Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Клубничка)

???-*Эльза*-???
Всем привет! Девочки кто закрывает компот из клубники, поделитесь рецептом.  Именно чтоб не появлялась плесень потом. А то что-то у меня не получается он. 
Всем за ранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Катюша
Мама раньше делала компот. Ягоды промыть, засыпать в банку, залить горячим сиропом (пропорции не помню, но сладко, мы даже разбавляли когда пили). Прикрыть крышкой, простерилизовать банки с компотом в кипящей кастрюле, потом закатать. Плесени не будет, если ягоды хорошо помыть и потом изделие подвергнуть стерилизации.
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Мама раньше делала компот. Ягоды промыть, засыпать в банку, залить горячим сиропом (пропорции не помню, но сладко, мы даже разбавляли когда пили). Прикрыть крышкой, простерилизовать банки с компотом в кипящей кастрюле, потом закатать. Плесени не будет, если ягоды хорошо помыть и потом изделие подвергнуть стерилизации.
Я уже в простерилизованные банки насыпаю клубники, а потом готовым сиропом заливаю, закатала и укутываю до полного остывания... Получается нужно на водяной бане компот стерилизовать?
КатюшаВ ответ на ???-*Эльза*-???
???-*Эльза*-???
Я уже в простерилизованные банки насыпаю клубники, а потом готовым сиропом заливаю, закатала и укутываю до полного остывания... Получается нужно на водяной бане компот стерилизовать?
История переписки2
Нет. Процесс стерилизации готовых банок такой. В кастрюле кипятишь воду (чтоб банке по плечики было), на дно стелишь полотенце или подставку специальную, чтоб не прям в кастрюлю ставить банку. Как закипит, добавить пару стаканов холодной воды (чтоб не прям в кипяток ставить банку, а то лопнет), поставить банку и довести воду до кипения. Пусть покипит. Вот сколько не помню, минут 15-20 (почитать надо, поискать). Потом вынуть и закатать. У вас получается на клубнике остаются микроорганизмы, они и размножаются. Поэтому либо варить сначала компот в кастрюле уже с клубникой и кипящий разливать, либо вот так стерилизовать после заливки сиропа на свежую ягоду.
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Нет. Процесс стерилизации готовых банок такой. В кастрюле кипятишь воду (чтоб банке по плечики было), на дно стелишь полотенце или подставку специальную, чтоб не прям в кастрюлю ставить банку. Как закипит, добавить пару стаканов холодной воды (чтоб не прям в кипяток ставить банку, а то лопнет), поставить банку и довести воду до кипения. Пусть покипит. Вот сколько не помню, минут 15-20 (почитать надо, поискать). Потом вынуть и закатать. У вас получается на клубнике остаются микроорганизмы, они и размножаются. Поэтому либо варить сначала компот в кастрюле уже с клубникой и кипящий разливать, либо вот так стерилизовать после заливки сиропа на свежую ягоду.
История переписки3
а если действительно сварить компот и разлить уже готовый по банкам... нужно так попробовать несколько банок сделать. Спасибо!
КатюшаВ ответ на ???-*Эльза*-???
???-*Эльза*-???
а если действительно сварить компот и разлить уже готовый по банкам... нужно так попробовать несколько банок сделать. Спасибо!
История переписки4
Только учтите, что ягоды расползутся скорее всего. Вот вам ниже посоветовали правильно еще вариант. Вы кипящим сиропом ягоды в банке заливаете (как бы ошпариваете ягоды), потом этот сироп с банок сливаете и снова его кипятите (все бактерии и грибки с ягод смываете и кипятите). Потом уже окончательно заливаете снова ягоды и закатываете. Это дольше, но по сути тоже самое, что и с компотом потом банки стерилизовать. Ягоды они ж пористые, их промыть сложно хорошо, только кипятком убивать бактерии.
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Катюша
Катюша
Только учтите, что ягоды расползутся скорее всего. Вот вам ниже посоветовали правильно еще вариант. Вы кипящим сиропом ягоды в банке заливаете (как бы ошпариваете ягоды), потом этот сироп с банок сливаете и снова его кипятите (все бактерии и грибки с ягод смываете и кипятите). Потом уже окончательно заливаете снова ягоды и закатываете. Это дольше, но по сути тоже самое, что и с компотом потом банки стерилизовать. Ягоды они ж пористые, их промыть сложно хорошо, только кипятком убивать бактерии.
История переписки5
да да буду по два раза кипятком заливать, спасибо!
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ягоды надо вымыть и высушить.
Натаорха
Я перестала закрывать. Банки негде хранить.
Замораживаю и по мере надобности варю. Выпили, варю новый. Никакой плесени
SauronВ ответ на Натаорха
Натаорха
Я перестала закрывать. Банки негде хранить.
Замораживаю и по мере надобности варю. Выпили, варю новый. Никакой плесени
Плюсуюсь. Возни много, толку мало, и места тоже ))) Варю компоты из заморозки. В прошлом году попробовала по совету коллеги пересыпать сахаром и прямо с сахаром заморозить. Потом по мере необходимости размораживать и есть. Изумительно, как будто только с грядки )))
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Sauron
Sauron
Плюсуюсь. Возни много, толку мало, и места тоже ))) Варю компоты из заморозки. В прошлом году попробовала по совету коллеги пересыпать сахаром и прямо с сахаром заморозить. Потом по мере необходимости размораживать и есть. Изумительно, как будто только с грядки )))
История переписки2
я тоже с сахаром замораживаю)))
Людмила БерёзинаВ ответ на ???-*Эльза*-???
???-*Эльза*-???
я тоже с сахаром замораживаю)))
История переписки3
Зачем сахар в заморозке?
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Берёзина
Людмила Берёзина
Зачем сахар в заморозке?
История переписки4
попробуйте очень потом вкусно!)
Людмила БерёзинаВ ответ на ???-*Эльза*-???
???-*Эльза*-???
попробуйте очень потом вкусно!)
История переписки5
Замораживаю без сахара.Тоже вкусно.
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Людмила Берёзина
Людмила Берёзина
Замораживаю без сахара.Тоже вкусно.
История переписки6
так и я без сахара замораживаю
, с сахаром это для разнообразия. Детям очень нравится.
КатюшаВ ответ на Sauron
Sauron
Плюсуюсь. Возни много, толку мало, и места тоже ))) Варю компоты из заморозки. В прошлом году попробовала по совету коллеги пересыпать сахаром и прямо с сахаром заморозить. Потом по мере необходимости размораживать и есть. Изумительно, как будто только с грядки )))
История переписки2
Я тоже так делаю. Хотят - с сахаром как варенье потом едят, хотят - компота наварю.
НатаорхаВ ответ на Sauron
Sauron
Плюсуюсь. Возни много, толку мало, и места тоже ))) Варю компоты из заморозки. В прошлом году попробовала по совету коллеги пересыпать сахаром и прямо с сахаром заморозить. Потом по мере необходимости размораживать и есть. Изумительно, как будто только с грядки )))
История переписки2
Я без сахара морожу. Я ещё и в посыпной пирог эти ягоды кладу.
SauronВ ответ на Натаорха
Натаорха
Я без сахара морожу. Я ещё и в посыпной пирог эти ягоды кладу.
История переписки3
Я и так, и так морожу. С сахаром - полакомиться, без сахара - для всего остального
???-*Эльза*-???, 2 ребенкаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Я перестала закрывать. Банки негде хранить.
Замораживаю и по мере надобности варю. Выпили, варю новый. Никакой плесени
я замораживаю тоже ее, блин может не заморачиваться ))) Я с сахаром обычно замораживаю землянику и клубнику, вкусно).
НатаорхаВ ответ на ???-*Эльза*-???
???-*Эльза*-???
я замораживаю тоже ее, блин может не заморачиваться ))) Я с сахаром обычно замораживаю землянику и клубнику, вкусно).
История переписки2
Вот и поберегите свое время.
Елена Костина
Зачем ягоды сушить, если их потом сиропом МОКРЫМ заливать надо? Я в консервировании воду из-под крана не стала использовать - ни одна банка не взорвалась, и плесени в помине не бывало.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена Костина
Елена Костина
Зачем ягоды сушить, если их потом сиропом МОКРЫМ заливать надо? Я в консервировании воду из-под крана не стала использовать - ни одна банка не взорвалась, и плесени в помине не бывало.
Чтобы не было плесени.
Я перекручиваю ягоды с сахаром и варю варенье, всегда так делаю. Все варенье доживает до следующего лета.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Чтобы не было плесени.
Я перекручиваю ягоды с сахаром и варю варенье, всегда так делаю. Все варенье доживает до следующего лета.
История переписки2
в варенье вы ягоды ничем не заливаете потом
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
в варенье вы ягоды ничем не заливаете потом
История переписки3
Нет. Мою-сушу ягоды, потом пересыпаю сахаром слоями, ставлю на сутки в холодильник, далее варю 3-4 раза и по банкам.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Нет. Мою-сушу ягоды, потом пересыпаю сахаром слоями, ставлю на сутки в холодильник, далее варю 3-4 раза и по банкам.
История переписки4
я вам про что и говорю. спросили, зачем на компот сушить, если потом заливать? на варенье то понятно, не заливаете, поэтому есть смысл их обсушить от лишней влаги, чтобы плесень не развилась. а если заливать кипятком, то сушить какой смысл
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
я вам про что и говорю. спросили, зачем на компот сушить, если потом заливать? на варенье то понятно, не заливаете, поэтому есть смысл их обсушить от лишней влаги, чтобы плесень не развилась. а если заливать кипятком, то сушить какой смысл
История переписки5
Чтобы плесень не завелась.