Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Холодец

Сашенька
Девочки, подскажите, хотела завтра холодец с утра поставить, а надо будет отлучиться часа на три-четыре. Можно его выключить на это время, а потом прийти и доварить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
89
Славка
Я делала маленький-маленький огонь, накрывала крышкой и уходила на рынок - за 2 часа с ним ничего не случилось.
а так конечно, можно выключить и доварить потом. Только, если будете доливать воду, доливайте кипячёную и горячую.
AnnaВ ответ на Славка
Славка
Я делала маленький-маленький огонь, накрывала крышкой и уходила на рынок - за 2 часа с ним ничего не случилось.
а так конечно, можно выключить и доварить потом. Только, если будете доливать воду, доливайте кипячёную и горячую.
Не мутный получается? Вроде он должен вариться без крышки...
СлавкаВ ответ на Anna
Anna
Не мутный получается? Вроде он должен вариться без крышки...
История переписки2
Нет, не мутный. Я всегда варю под крышкой.
Anna
Приедете и доварите. Я вообще кастрюлю выношу на холод, потом снимаю жир, потом снова грею и разливаю. Вроде ничего не нарушается.
Anik, 2 ребенка
А мультиварки нет? Я в мульте варю, в ней не страшно оставлять
lady favorite
можно. Я так сама часто варю- времени всё время не отлучаться нет.
Кулебяка, 2 ребенка
можно, только если он покипит хотя бы пол часа. накройте его парой толстых полотенец, а потом включайте на медленный огонь
Tortillka
Я честно перестала холодец варить...делаю заливное....скажу получается не хуже:))) Просто развариваю мясо, разбираю, добавляю в бульон специи + желатин...и все:))))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Tortillka
Tortillka
Я честно перестала холодец варить...делаю заливное....скажу получается не хуже:))) Просто развариваю мясо, разбираю, добавляю в бульон специи + желатин...и все:))))
а в чем отличие? холодец тоже многие так делают.
TortillkaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а в чем отличие? холодец тоже многие так делают.
История переписки2
Холодец вываривается и желатин не нужен.... там и ножки и коленки:))) есть желеобразующее вещество.... а тут просто мясо отварила...порезала+ можно добавить украшения морковку, листики и веточки петрушки...на дно формы положить, потом мясо, потом залить бульоном с желатином....желатин в холодном бульоне (беру стакан бульона) растворить...нагреть до 60 градусов в отдельной посуде....помешивая....и все смешать с остальным бульоном....есть быстрорастворимый желатин....не дорогой... быстро получается....и вкусно:))))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Tortillka
Tortillka
Холодец вываривается и желатин не нужен.... там и ножки и коленки:))) есть желеобразующее вещество.... а тут просто мясо отварила...порезала+ можно добавить украшения морковку, листики и веточки петрушки...на дно формы положить, потом мясо, потом залить бульоном с желатином....желатин в холодном бульоне (беру стакан бульона) растворить...нагреть до 60 градусов в отдельной посуде....помешивая....и все смешать с остальным бульоном....есть быстрорастворимый желатин....не дорогой... быстро получается....и вкусно:))))
История переписки3
многие коленками не заморачиваются и просто мясо варят, и желатин, но зовут холодцом
если на стол праздничный, где долго будет стоять, даже в холодец на косточках лучше желатин добавить. он тогда в тепле не поплывет
TortillkaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
многие коленками не заморачиваются и просто мясо варят, и желатин, но зовут холодцом
если на стол праздничный, где долго будет стоять, даже в холодец на косточках лучше желатин добавить. он тогда в тепле не поплывет
История переписки4
Бабушка по много часов варила...потом разбирала....и ни когда желатин не добавляла...но видно есть смысл добавлять....:))) спасибо за подсказку:)))
Енотик гугенотик, 1 ребенок
без проблем выключайте. я на печке варим в несколько приемов. топится - варится, не сварился - в следующий раз довариваем
Gala, 1 ребенок
в скороварку на два часа! ночь еще не спать...