Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Холодец

Сашенька
Девочки, подскажите, хотела завтра холодец с утра поставить, а надо будет отлучиться часа на три-четыре. Можно его выключить на это время, а потом прийти и доварить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
89
Tana Turkina, 2 ребенка
Я чаще всего в 2 захода и варю, вечером и на следующий день, качество не страдает.
Анастасия, 2 ребенка
Поставьте прямо сейчас, к утру выключите
farbarali
никогда так не делала хз получится или нет, я бы поставила после того, как вернусь домой, свежее будет )))
ОтДИнна., 3 ребенка
Я сегодня варила на очччень маленьком огне 6 часов. Так что спокойно оставляйте включенным
farbarali
вот так почитаешь комменты ... и понимаешь, нифига наш форум не соблюдает правила пожарной безопасности )))ай ай ай, товарищи!
Наташа
Я вообще холодец в несколько приёмов варю, кипячу потом отставляю и так до 3 раз, всегда вкусно получается.
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
НемезидаВ ответ на Светлана
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
А чего там варить-то? Берете свиную рульку помясистее( если нет, то хороший шматок мяса ), пару-тройку ножек. Все это в большую кастрюлю, заливаете холодной водой. Туда же головку лука, лаврушку, перец горошком, морковку. И на огонь часов на шесть. Потом бульон процедите и зальете им мясо. Чесночка туда можно выдавить, если любите. Подождите пока остынет и холодильник.
СветланаВ ответ на Немезида
Немезида
А чего там варить-то? Берете свиную рульку помясистее( если нет, то хороший шматок мяса ), пару-тройку ножек. Все это в большую кастрюлю, заливаете холодной водой. Туда же головку лука, лаврушку, перец горошком, морковку. И на огонь часов на шесть. Потом бульон процедите и зальете им мясо. Чесночка туда можно выдавить, если любите. Подождите пока остынет и холодильник.
История переписки2
И всё? Вот спасибо)
Надо попробовать)
НемезидаВ ответ на Светлана
Светлана
И всё? Вот спасибо)
Надо попробовать)
История переписки3
Попробуйте.Это только в первый раз страшно, кажется, что возни с ним много. А на самом деле там делать нечего.
СлавкаВ ответ на Немезида
Немезида
Попробуйте.Это только в первый раз страшно, кажется, что возни с ним много. А на самом деле там делать нечего.
История переписки4
У меня первый муж шикарный холодец варил
! Я у него и научилась.
Косичка с бантикомВ ответ на Светлана
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
Я могу написать, но у меня скороварка, боюсь обмануть Вас со временем варки.
1. Свиные ножки ( говяжьи копыта, хвосты - кто как) 2 шт
2.Говядина- подбедёрок с косточкой и мясом -1кг или чуть больше
3. Морковка очищенная 1-2 шт ( потом хоть на украшение, хоть в салаты порезать)
4. Луковица мытая, но в золотистой шелухе ( после выкидывается напрочь)
5. Специи : соль 1 ст.ложка, перец чёрный горошком ( это для варки)
6. Чеснок порубить или натереть на тёрке, класть уже в готовый холодец.
7. Кастрюля на 6-8 литров, заливается до верхушки, туда всё кладётся, после закипания на самый малый огонь, чтоб только прибулькивало, варить 6-7 часов.
8. Остынет всё- мясо мелко порезать, на дно тарелки положить чеснок, залить всё бульоном и на балкон, если там не минус. Или в холодильник.
СветланаВ ответ на Косичка с бантиком
Косичка с бантиком
Я могу написать, но у меня скороварка, боюсь обмануть Вас со временем варки.
1. Свиные ножки ( говяжьи копыта, хвосты - кто как) 2 шт
2.Говядина- подбедёрок с косточкой и мясом -1кг или чуть больше
3. Морковка очищенная 1-2 шт ( потом хоть на украшение, хоть в салаты порезать)
4. Луковица мытая, но в золотистой шелухе ( после выкидывается напрочь)
5. Специи : соль 1 ст.ложка, перец чёрный горошком ( это для варки)
6. Чеснок порубить или натереть на тёрке, класть уже в готовый холодец.
7. Кастрюля на 6-8 литров, заливается до верхушки, туда всё кладётся, после закипания на самый малый огонь, чтоб только прибулькивало, варить 6-7 часов.
8. Остынет всё- мясо мелко порезать, на дно тарелки положить чеснок, залить всё бульоном и на балкон, если там не минус. Или в холодильник.
История переписки2
Спасибо)
Наверное, завтра попробую.
Пусть варится себе)
Косичка с бантикомВ ответ на Светлана
Светлана
Спасибо)
Наверное, завтра попробую.
Пусть варится себе)
История переписки3
Холодец в принципе испортить невозможно, если только очень постараться)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
я люблю из разного мяса. в последний раз варила из 2х маленьких копытц свиных, 2х шей индюшачьих, кусочка говядины на косточке и еще 4 свиных языка положила(языки потом отдельно съели). все это в кастрюлю на 6 л. мясо на ночь замочила в холодной воде, воду пару раз меняла(не обязательный этап).
утром налила свежую воду, довела до кипения, слила, промыла мясо, залила холодной водой. еще раз довела до кипения, сняла пену. сделала маленький огонь и варила час. через час добавила луковицу с шелухой и пару морковок. еще час варила. холодец не должен кипеть, он должен томиться(варю без крышки, накрываю сеточкой).
через 2 часа посолила, добавила перец душистый и лавровый лист.
через пол часа вытащила языки, еще через пол часа шеи.
оставшиеся копытца и говядину варила еще часа 2.
вытащила все мясо, осудила бульон, сняла с него весь жир.
мясо порезала, бульон еще раз вскипятила и залила мясо.
получилось около 3 л холодца.
на мой вкус мяса вышло много, в следущий раз одну шею положу)
СветланаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
я люблю из разного мяса. в последний раз варила из 2х маленьких копытц свиных, 2х шей индюшачьих, кусочка говядины на косточке и еще 4 свиных языка положила(языки потом отдельно съели). все это в кастрюлю на 6 л. мясо на ночь замочила в холодной воде, воду пару раз меняла(не обязательный этап).
утром налила свежую воду, довела до кипения, слила, промыла мясо, залила холодной водой. еще раз довела до кипения, сняла пену. сделала маленький огонь и варила час. через час добавила луковицу с шелухой и пару морковок. еще час варила. холодец не должен кипеть, он должен томиться(варю без крышки, накрываю сеточкой).
через 2 часа посолила, добавила перец душистый и лавровый лист.
через пол часа вытащила языки, еще через пол часа шеи.
оставшиеся копытца и говядину варила еще часа 2.
вытащила все мясо, осудила бульон, сняла с него весь жир.
мясо порезала, бульон еще раз вскипятила и залила мясо.
получилось около 3 л холодца.
на мой вкус мяса вышло много, в следущий раз одну шею положу)
История переписки2
А копытца прям копытца? Жесткие раздвоенные?
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
А копытца прям копытца? Жесткие раздвоенные?
История переписки3
ага, они самые)
Крёстная-феяВ ответ на Светлана
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
Я готовлю 'ассорти' - говяжья голяшка (уже разрубленная кость с мясом) 700 г, половина тушки курицы 1300-1400 г, 2 индюшиных крылышка 600-700 г, 2 очищенные свиные ножки, залить водой, как немного покипит 4-5 мин - первичный бульон слить....добавить обратно всё кроме курицы и крылышек, снова залить водой, варить 2-3 часа на медленном огне с приоткрытой крышкой , добавить курицу и крылышки - (лишний жир удалять из бульона),1 среднюю луковицу, варить 2 часа, за час до конца приготовления - вынуть луковицу, добавить душистый перец горошком 5 шт, соль, 1 лавровый лист, 4-5 растёртых бутона гвоздики, соль, чёрный молотый перец....по желанию красный острый перец...(закрыть крышку только на 5 мин). Залить в лотки, остудить и в холодильник...Как застынет - подать с горчицей.
СветланаВ ответ на Крёстная-фея
Крёстная-фея
Я готовлю 'ассорти' - говяжья голяшка (уже разрубленная кость с мясом) 700 г, половина тушки курицы 1300-1400 г, 2 индюшиных крылышка 600-700 г, 2 очищенные свиные ножки, залить водой, как немного покипит 4-5 мин - первичный бульон слить....добавить обратно всё кроме курицы и крылышек, снова залить водой, варить 2-3 часа на медленном огне с приоткрытой крышкой , добавить курицу и крылышки - (лишний жир удалять из бульона),1 среднюю луковицу, варить 2 часа, за час до конца приготовления - вынуть луковицу, добавить душистый перец горошком 5 шт, соль, 1 лавровый лист, 4-5 растёртых бутона гвоздики, соль, чёрный молотый перец....по желанию красный острый перец...(закрыть крышку только на 5 мин). Залить в лотки, остудить и в холодильник...Как застынет - подать с горчицей.
История переписки2
Ассорти это прям для меня! Обожаю, когда разное мясо!
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Девули, а напишите мне простой рецепт холодца. Я его люблю очень.
Сама НИ РАЗУ не готовила)
Я беру свиную рульку, говяжью лопатку, 2-3 куриных голени. варю это в мульте все 6 часов. За час до готовки бросаю луковицу неочищенную. Потом разливаю бульон, режу мясо, добавляю ченсночок, соль, перец по вкусу. И все. Мужу нравится именно такой больше всего, из 3х видов мяса.
Немезида
Выключайте, ничего с ним не случится. Я так мульен раз делала.
Тата, 2 ребенка
Мультиварка? Как вариант....а так можно конечно )
Мара
старый советский способ-укутать)) одеяло+газеты))) ну несовременно, конечно. зато безопасно. и не остынет за несколько часов, достанете горячим. то есть я холодец никогда не варила, но это первое, что в голову пришло-чтобы я сделала при необходимости прервать процесс)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Мара
Мара
старый советский способ-укутать)) одеяло+газеты))) ну несовременно, конечно. зато безопасно. и не остынет за несколько часов, достанете горячим. то есть я холодец никогда не варила, но это первое, что в голову пришло-чтобы я сделала при необходимости прервать процесс)
электрическая плита долго остывает, если кастрюля большая, то за 2-3 часа остыть не успеет.
можно вполне выключить и потом дальше доварить.
МараВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
электрическая плита долго остывает, если кастрюля большая, то за 2-3 часа остыть не успеет.
можно вполне выключить и потом дальше доварить.
История переписки2
я почему-то решила, что в теме газовая плита, по умолчанию)