Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гусь

Татьяна *
Девочки, здравствуйте. Может кто знает, как запечь гуся в духовке? Чтобы точно мягкий и сочный был. Всегда натирала, медом и горчицей, специи, чеснок.  Внутрь яблоки. На ночь в холодильник, и в рукав.  Но на Новый Год, первый раз в жизни, получился резиновым. Слышала что в соляном растворе, сутки вымачивают...Может у кого, какие секреты есть? А то птичку жалко.  Почти 6 кг.  Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
Татьяна *В ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Вы делали в рукаве, а у меня фольга, фольга лучше жар держит. 4 кг нормально выходит. Раньше делала в тесте, пельменном или дрожжевом, моя прабабушка так делала, потом на фольгу перешла, так мороки меньше. Как вариант, когда нет времени, то режу гуся на куски, бёдра-годени-крылья-филе. Пропекается за 2 часа. Остов-шея-часть крыла идут на бульон.
История переписки4
Спасибо, попробую в фольге.
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Если старая птица, то так и выйдет жёсткой. Молодая за сезон в 6 кг не откормится.
Обязательно заморозить. Перед запеканием накануне достать из холодильника, чтобы за ночь оттаял. Отрезать шею, крайние фаланги крыльев, удалить внутренний жир. С утра натереть солью -перцем. Готовить в фольге. Взять широкую жёсткую фольгу, на низ раскатать в три слоя. Уложить гуся, края ножек завернуть в фольгу, чтобы не порвали основную фольгу. Сверху один слой фольги. Закрепляем плотно, нужную часть поднять повыше, чтобы не так. Получится большой пельмень. В духовку на 200 градусов на 3,5 часа. Будет очень мягкий.
200 градусов для старого гуся-смерть. будет сухарь.
Татьяна *В ответ на Белочка
Белочка
200 градусов для старого гуся-смерть. будет сухарь.
История переписки2
Я обычно мин на 40, 220 градусов, потом 180, на часик...и остальное на 160, в зависимости от веса.
Оксана, 2 ребенка
Я всегда гуся вымачиваю в соляном растворе,независимо от его возраста.Ставлю на ночь.Мне кажется,он так просаливается более сильно,чем,если его просто смазать солью и перцем
Татьяна *В ответ на Оксана
Оксана
Я всегда гуся вымачиваю в соляном растворе,независимо от его возраста.Ставлю на ночь.Мне кажется,он так просаливается более сильно,чем,если его просто смазать солью и перцем
Спасибо огромное! Сколько соли, не подскажите? А то читала килограмм на 10 литров. Не много?
Оксана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Спасибо огромное! Сколько соли, не подскажите? А то читала килограмм на 10 литров. Не много?
История переписки2
Я делала раствор круче,чем просто соленый.Можно сказать,пересоленый.Не так,конечно,чтоб ложка стояла.Но и не просто посоленая вода.Я так замачиваю и свинину на буженину,и гуся и ни разу мясо не вышло пересоленным
Татьяна *В ответ на Оксана
Оксана
Я делала раствор круче,чем просто соленый.Можно сказать,пересоленый.Не так,конечно,чтоб ложка стояла.Но и не просто посоленая вода.Я так замачиваю и свинину на буженину,и гуся и ни разу мясо не вышло пересоленным
История переписки3
Вот наверное так и нужно, спасибо попробую.
Оксана, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Спасибо огромное! Сколько соли, не подскажите? А то читала килограмм на 10 литров. Не много?
История переписки2
Я не по пропорциям делала
Missis Maus, 1 ребенок
На этот Новый год готовила впервые гуся. Ни в чем не вымачивала, утром натерла солью и специями, а вечером поставила в духовку .
Внутрь капусту квашеную засунула.
Сначала в фольге готовила , потом фольгу открыла , он зарумянился.
Получился хороший, не резиновый .
Татьяна *В ответ на Missis Maus
Missis Maus
На этот Новый год готовила впервые гуся. Ни в чем не вымачивала, утром натерла солью и специями, а вечером поставила в духовку .
Внутрь капусту квашеную засунула.
Сначала в фольге готовила , потом фольгу открыла , он зарумянился.
Получился хороший, не резиновый .
Да и я вообще не переживала, в рукаве гвозди мягкие станут...а тут, вот такая история....
Татьяна, 2 ребенка
Я домашнюю курицу и утку долго долго мариную( дня 2-3), а потом долго долго готовлю на низкой температуре.
Татьяна *В ответ на Татьяна
Татьяна
Я домашнюю курицу и утку долго долго мариную( дня 2-3), а потом долго долго готовлю на низкой температуре.
В чем, если не секрет?
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
В чем, если не секрет?
История переписки2
Я не особо кулинар, поэтому все мариную в соевом соусе ) + чеснок и какие-нибудь травы.
Татьяна *В ответ на Татьяна
Татьяна
Я не особо кулинар, поэтому все мариную в соевом соусе ) + чеснок и какие-нибудь травы.
История переписки3
Спасибо вам, тоже подольше мариновать буду...
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Спасибо вам, тоже подольше мариновать буду...
История переписки4
Я так недавно жесткую говядину спасла, при чем случайно; замариновала и реально забыла про неё на 3 дня; потом потушила , оказалось, очень вкусно; а позже из того же куска , но не маринованного, приготовила гуляш , а мясо жёстким оказалось(
Татьяна *В ответ на Татьяна
Татьяна
Я так недавно жесткую говядину спасла, при чем случайно; замариновала и реально забыла про неё на 3 дня; потом потушила , оказалось, очень вкусно; а позже из того же куска , но не маринованного, приготовила гуляш , а мясо жёстким оказалось(
История переписки5
Ого...спасибо. Я где-то читала, что три дня мариновать...но не делала.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Ого...спасибо. Я где-то читала, что три дня мариновать...но не делала.
История переписки6
Ну 2 смело можно )
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
У меня в такой штуке птица всегда сочная получается, последние минуты откраиваю крышку для золотой корочки.
Татьяна *В ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
У меня в такой штуке птица всегда сочная получается, последние минуты откраиваю крышку для золотой корочки.
Это гусятница? В духовке готовите? Простите за много вопросов
Shopaholicgirl*, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Это гусятница? В духовке готовите? Простите за много вопросов
История переписки2
Да это для птицы, гуся, утки. Готовим только на Рождество в духовке. У нас Bosch электрическая духовка.
Есть разных видов/ материалов и производителей и на любой кошелёк. Этот экземпляр мужу от родителей достался. Самый недорогой если в интернете смотреть, дешевле хороших сковородок.
Татьяна *В ответ на Shopaholicgirl*
Shopaholicgirl*
Да это для птицы, гуся, утки. Готовим только на Рождество в духовке. У нас Bosch электрическая духовка.
Есть разных видов/ материалов и производителей и на любой кошелёк. Этот экземпляр мужу от родителей достался. Самый недорогой если в интернете смотреть, дешевле хороших сковородок.
История переписки3
Спасибо.
Татьяна *
Девочки, всем спасибо. Очень помогли. Я возомнила о себе, что гуру в кулинарии
. Не портила продукты, лет тридцать...и вот...Спасибо за советы, и за то что откликнулись
Жить хорошо!
Посмотрите старую тему,там многие форумчанки отписались.Особенно мне пригодился совет про маринад с киви-не дольше ночи мариновать. И водка гусю в брюшко. Оба совета рабочие.
https://deti.mail.ru/forum/dosug/kulinar...
Татьяна *В ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Посмотрите старую тему,там многие форумчанки отписались.Особенно мне пригодился совет про маринад с киви-не дольше ночи мариновать. И водка гусю в брюшко. Оба совета рабочие.
https://deti.mail.ru/forum/dosug/kulinar...
Спасибо вам...Нужно научиться пользоваться форумом. Спасибо за ссылку.
Жить хорошо!В ответ на Татьяна *
Татьяна *
Спасибо вам...Нужно научиться пользоваться форумом. Спасибо за ссылку.
История переписки2
Пожалуйста))) Так гуся захотелось!Вроде и не по сезону))))