Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гусь

Девочки, здравствуйте. Может кто знает, как запечь гуся в духовке? Чтобы точно мягкий и сочный был. Всегда натирала, медом и горчицей, специи, чеснок.  Внутрь яблоки. На ночь в холодильник, и в рукав.  Но на Новый Год, первый раз в жизни, получился резиновым. Слышала что в соляном растворе, сутки вымачивают...Может у кого, какие секреты есть? А то птичку жалко.  Почти 6 кг.  Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
58
Надёна ====
Его просто доооооооолго готовить надо..тогда аж разваливается
Надёна ====
Его просто доооооооолго готовить надо..тогда аж разваливается
Да мистика какая-то была, простоял 4 часа...Всю жизнь делала так. А теперь боюсь даже трогать. Или старый попался. Резина-резиной.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Да мистика какая-то была, простоял 4 часа...Всю жизнь делала так. А теперь боюсь даже трогать. Или старый попался. Резина-резиной.
История переписки2
У меня та же беда вышла. Гусь просто немолодой оказался
Енотик гугенотик
У меня та же беда вышла. Гусь просто немолодой оказался
История переписки3
Вот и написала, может есть чудо-рецепт
Татьяна *
Вот и написала, может есть чудо-рецепт
История переписки4
Ну. Моя мама отваривала перед запеканием, но это не то. Думаю замотать и томить долго. Как пишет Я сам себе и небо и луна.
А. Киви может натереть? Мне если честно ттже теперь нусь страшноват
Но те люди, которые нам продали, позже отдавали коптить гуся, и вышел вообще жесткий, хотя в той коптильне обычно норм делают. Я заключила, что дело в гусях
Енотик гугенотик
Ну. Моя мама отваривала перед запеканием, но это не то. Думаю замотать и томить долго. Как пишет Я сам себе и небо и луна.
А. Киви может натереть? Мне если честно ттже теперь нусь страшноват
Но те люди, которые нам продали, позже отдавали коптить гуся, и вышел вообще жесткий, хотя в той коптильне обычно норм делают. Я заключила, что дело в гусях
История переписки5
Буду пробовать...Жалко испортить. Всегда все отлично было. И денег жалко, три тысячи
. Одного испортила...второго купила...портить
Татьяна *
Буду пробовать...Жалко испортить. Всегда все отлично было. И денег жалко, три тысячи
. Одного испортила...второго купила...портить
История переписки6
6 кг это не менее 6 часов держать, ого!
Я б замариновала в чем размягчающем, наверное
Удачи вам!
Енотик гугенотик
6 кг это не менее 6 часов держать, ого!
Я б замариновала в чем размягчающем, наверное
Удачи вам!
История переписки7
Хотела на Пасху реабилитироваться
, за новогодний прокол
. Спасибо, и вам всего хорошего.
Татьяна *
История переписки2
мариную на ночь, в рассоле, на литр воды, две столовых ложки соли, одна сахара, всё наравне с краями, добавляю лаврушку, душистый перец, гвоздику, и ложек 5 уксуса... всегда будет мягкий. Тоже раньше раз-на раз не приходился, а после этого, всегда мягкий.
Леди Ольга
мариную на ночь, в рассоле, на литр воды, две столовых ложки соли, одна сахара, всё наравне с краями, добавляю лаврушку, душистый перец, гвоздику, и ложек 5 уксуса... всегда будет мягкий. Тоже раньше раз-на раз не приходился, а после этого, всегда мягкий.
История переписки3
Спасибо, так раньше и делала...Забыла подробности
Лет 25-30 прошло! С юности ,такой резины не получалось
Если старая птица, то так и выйдет жёсткой. Молодая за сезон в 6 кг не откормится.
Обязательно заморозить. Перед запеканием накануне достать из холодильника, чтобы за ночь оттаял. Отрезать шею, крайние фаланги крыльев, удалить внутренний жир. С утра натереть солью -перцем. Готовить в фольге. Взять широкую жёсткую фольгу, на низ раскатать в три слоя. Уложить гуся, края ножек завернуть в фольгу, чтобы не порвали основную фольгу. Сверху один слой фольги. Закрепляем плотно, нужную часть поднять повыше, чтобы не так. Получится большой пельмень. В духовку на 200 градусов на 3,5 часа. Будет очень мягкий.
Если старая птица, то так и выйдет жёсткой. Молодая за сезон в 6 кг не откормится.
Обязательно заморозить. Перед запеканием накануне достать из холодильника, чтобы за ночь оттаял. Отрезать шею, крайние фаланги крыльев, удалить внутренний жир. С утра натереть солью -перцем. Готовить в фольге. Взять широкую жёсткую фольгу, на низ раскатать в три слоя. Уложить гуся, края ножек завернуть в фольгу, чтобы не порвали основную фольгу. Сверху один слой фольги. Закрепляем плотно, нужную часть поднять повыше, чтобы не так. Получится большой пельмень. В духовку на 200 градусов на 3,5 часа. Будет очень мягкий.
У меня духовка газовая.
У меня духовка газовая.
История переписки2
Спасибо. Та птичка 4 кг была...Ух...не знаю что и делать...Смотрела в интернете, вымачивают в соляном растворе, 1 кг на 10 литров. Но хочется личного опыта...так как бывает напишут, лишь бы написать. Тот у меня в рукаве был, вроде с фольгой разница не большая? Или ?
Татьяна *
Спасибо. Та птичка 4 кг была...Ух...не знаю что и делать...Смотрела в интернете, вымачивают в соляном растворе, 1 кг на 10 литров. Но хочется личного опыта...так как бывает напишут, лишь бы написать. Тот у меня в рукаве был, вроде с фольгой разница не большая? Или ?
История переписки3
Мне кажется цель вымачивания немного иная.
Енотик гугенотик
История переписки4
Пишут что мягкий будет...Устроила себе заботу
Енотик гугенотик
История переписки4
Гуся я не готовила, в вот баранину и бедро индейки замачивала в рассоле на 2 суток, потом запекала, мясо получалось очень сочное и нежное.
Манюня Хнуш
Гуся я не готовила, в вот баранину и бедро индейки замачивала в рассоле на 2 суток, потом запекала, мясо получалось очень сочное и нежное.
История переписки5
Вот спасибо, а рассол какой?
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна *
Татьяна *
Вот спасибо, а рассол какой?
История переписки6
Мясо в рассоле:
Мякоть свинины/индейки/баранины(в исходном рецепте была свинина, я готовила баранину и бедро индейки) 1,2-1,5 кг поместить в холодный рассол на 2-3 суток в холодное место.
Рассол: вскипятить 2 л воды + 3 ст.л. соли, 3-4 шт. лаврового листа, 1 ч.л. черного перца горошком, 1 с.л. душистого перца горошком, 1 ст.л. прованских трав. Проварить 2 минуты, остудить.

Мясо вынуть, обсушить, намазать смесью из 4 ст.л. горчицы(я использовала с зёрнами), 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. мёда, молотый перец и тертый чеснок по вкусу.

Плотно свернуть в рулет, завернуть в фольгу(минимум 4 слоя) и запекать при тем.180 градусов 1,5-2 часа, выключить, оставить в духовке ещё на 30 минут.

Вам надо пересчитать на 6 кг.
Манюня Хнуш
Мясо в рассоле:
Мякоть свинины/индейки/баранины(в исходном рецепте была свинина, я готовила баранину и бедро индейки) 1,2-1,5 кг поместить в холодный рассол на 2-3 суток в холодное место.
Рассол: вскипятить 2 л воды + 3 ст.л. соли, 3-4 шт. лаврового листа, 1 ч.л. черного перца горошком, 1 с.л. душистого перца горошком, 1 ст.л. прованских трав. Проварить 2 минуты, остудить.

Мясо вынуть, обсушить, намазать смесью из 4 ст.л. горчицы(я использовала с зёрнами), 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. мёда, молотый перец и тертый чеснок по вкусу.

Плотно свернуть в рулет, завернуть в фольгу(минимум 4 слоя) и запекать при тем.180 градусов 1,5-2 часа, выключить, оставить в духовке ещё на 30 минут.

Вам надо пересчитать на 6 кг.
История переписки7
Вот огромное спасибо. Это и искала...пропорции плюс личный опыт
Спасииииибо вам
Татьяна *
Вот огромное спасибо. Это и искала...пропорции плюс личный опыт
Спасииииибо вам
История переписки8
Но гуся я так не готовила. Хотя думаю будет неплохо.
Манюня Хнуш
Но гуся я так не готовила. Хотя думаю будет неплохо.
История переписки9
Я уверена, что будет отлично...Точно знаю про вымачивание. Очень давно так делала, еще лимон туда выжимала. Только дура старая, забыла подробности. Как появились пакеты, вроде и необходимость отпала. Ан нет...Теперь только вымачивание. Пропорции в интернете не нравились. Огромное спасибо
Татьяна *
Я уверена, что будет отлично...Точно знаю про вымачивание. Очень давно так делала, еще лимон туда выжимала. Только дура старая, забыла подробности. Как появились пакеты, вроде и необходимость отпала. Ан нет...Теперь только вымачивание. Пропорции в интернете не нравились. Огромное спасибо
История переписки10
Удачи вам!
Манюня Хнуш
Удачи вам!
История переписки11
И вам!
Татьяна *
И вам!
История переписки12
Спасибо!
Татьяна *
История переписки3
Вы делали в рукаве, а у меня фольга, фольга лучше жар держит. 4 кг нормально выходит. Раньше делала в тесте, пельменном или дрожжевом, моя прабабушка так делала, потом на фольгу перешла, так мороки меньше. Как вариант, когда нет времени, то режу гуся на куски, бёдра-годени-крылья-филе. Пропекается за 2 часа. Остов-шея-часть крыла идут на бульон.