Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дрожжевое тесто

Света
Добрый вечер,
Подскажите, кто с тестом дружит.
Проблема такая: примерно через часов 5-7 после выпечки, булочки становятся жесткими. Образуется корочка, внутри сухие. Покупное тесто так не сохнет.
Рецепт вроде классический. В чем может быть проблема?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Надёна ====
во всём!

честно, дрожжевое тесто- самое привередливое
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
во всём!

честно, дрожжевое тесто- самое привередливое
Да ладно кладу все на глаз, всегда отлично все получается.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Да ладно кладу все на глаз, всегда отлично все получается.
История переписки2
Видимо у вас руки от куда надо растут) У меня и с покупным такая же фигня, перешла на слоеное дрожжевое покупное, рукожопая я)
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Видимо у вас руки от куда надо растут) У меня и с покупным такая же фигня, перешла на слоеное дрожжевое покупное, рукожопая я)
История переписки3
Покупное тесто тоже не идеал, стараются на нем сэкономить.
Эх прозевала свое призвание, надо было на повара идти.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Покупное тесто тоже не идеал, стараются на нем сэкономить.
Эх прозевала свое призвание, надо было на повара идти.
История переписки4
У меня бабушка тесто заводит, пироги получаются мммммм руки отгрызешь, я завожу по тому же рецепту и спокойно пирогами можно гвозди забивать. Тесто пирожковое видимо не мое, а с слоеным вроде ни че, вкусно. Так что профукали вы свое призвание
HeureuseВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
У меня бабушка тесто заводит, пироги получаются мммммм руки отгрызешь, я завожу по тому же рецепту и спокойно пирогами можно гвозди забивать. Тесто пирожковое видимо не мое, а с слоеным вроде ни че, вкусно. Так что профукали вы свое призвание
История переписки5
Из своего опыта скажу, что дрожжевое тесто не сложное, но оно любит время.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Heureuse
Heureuse
Из своего опыта скажу, что дрожжевое тесто не сложное, но оно любит время.
История переписки6
С покупным тоже самое, может я как то заворачиваю не так)
Свирепый Кокосик
У меня такое бывает, если с мукой переборщила.
СветаВ ответ на Свирепый Кокосик
Свирепый Кокосик
У меня такое бывает, если с мукой переборщила.
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
***, 4 ребенкаВ ответ на Света
Света
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
История переписки2
В полтора?
Категорически нет! Рецептуру нарушать нельзя. Максимум мукой подпыляют рабочую поверхность. Вы забиваете тесто. Его нужно вымешивать не менее 10-ти минут. Если пропорции соблюдены верно, тесто перестает липнуть уже минут через пять. 
СветаВ ответ на ***
***
В полтора?
Категорически нет! Рецептуру нарушать нельзя. Максимум мукой подпыляют рабочую поверхность. Вы забиваете тесто. Его нужно вымешивать не менее 10-ти минут. Если пропорции соблюдены верно, тесто перестает липнуть уже минут через пять. 
История переписки3
О!
То есть к рукам прилипло, отаовыряла и дальше месить пока не перестанет липнуть?
***, 4 ребенкаВ ответ на Света
Света
О!
То есть к рукам прилипло, отаовыряла и дальше месить пока не перестанет липнуть?
История переписки4
Как раз сегодня с булками возилась. Сейчас расскажу. Берете ваш рецепт. Четко соблюдаете все пропорции. Замешиваете тесто. Далее лично я делаю так: подпыляю мукой стол, а руки обильно смазываю сливочным маслом и начинаю тщательно вымешивать. Бывает, что муки требуется чуточку больше, обычно граммов на 50-70, но не больше! Вот так подпыляя и смазывая руки добиваюсь состояния теста, когда клейковина начинает работать, а тесто перестает липнуть. Ну, минут 10 точно уходит.
СветаВ ответ на ***
***
Как раз сегодня с булками возилась. Сейчас расскажу. Берете ваш рецепт. Четко соблюдаете все пропорции. Замешиваете тесто. Далее лично я делаю так: подпыляю мукой стол, а руки обильно смазываю сливочным маслом и начинаю тщательно вымешивать. Бывает, что муки требуется чуточку больше, обычно граммов на 50-70, но не больше! Вот так подпыляя и смазывая руки добиваюсь состояния теста, когда клейковина начинает работать, а тесто перестает липнуть. Ну, минут 10 точно уходит.
История переписки5
Спасибо! Попробую!
***, 4 ребенкаВ ответ на Света
Света
Спасибо! Попробую!
История переписки6
Не за что) Дрожжевое тесто несложное, его главное прочувствовать один раз, а потом как по маслу пойдет) И еще совет: пробуйте разные рецепты. Рано или поздно обязательно найдете СВОЙ, единственный и неповторимый)
СветаВ ответ на ***
***
Не за что) Дрожжевое тесто несложное, его главное прочувствовать один раз, а потом как по маслу пойдет) И еще совет: пробуйте разные рецепты. Рано или поздно обязательно найдете СВОЙ, единственный и неповторимый)
История переписки7
Сообщение от Spes, 29 октября 2015 года в 20:54
Рано или поздно обязательно найдете СВОЙ, единственный и неповторимый)
У меня был любимый, всегда тесто получалось хорошо... Пока переезжали, потеряла записи :/
Свирепый КокосикВ ответ на Света
Света
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
История переписки2
Это действительно слишком много. Попробуйте другой рецепт.
оля селупеваВ ответ на Света
Света
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
История переписки2
мука может вбирать в себя разное количество жидкости, так что это вполне возможно
Сама ДобротаВ ответ на Света
Света
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
История переписки2
сколько вымешиваете? муки много скорее всего
СветаВ ответ на Сама Доброта
Сама Доброта
сколько вымешиваете? муки много скорее всего
История переписки3
Минут 5 наверно. Не думала что это играет роль. Выше написали, что важно!сколько месить
Biene GibtesauchВ ответ на Света
Света
Минут 5 наверно. Не думала что это играет роль. Выше написали, что важно!сколько месить
История переписки4
Моя бабуля говорила, пока пот по спине до попы потечёт. Я с техникой дружу, но на низкой скорости около 15-25 минут, пока поверхность кома не станет гладкой и блестящей. И чем более сдобное тесто, тем лучше оно выпекается и дольше остаётся свежим. И ещё: тесто не терпит спешки. Ему надо вызреть и постоять, и расстояться на противне перед выпечкой. Почитайте Похлебкина, у него про тесто просто как роман написано, зачитаешься.
Сама ДобротаВ ответ на Света
Света
Минут 5 наверно. Не думала что это играет роль. Выше написали, что важно!сколько месить
История переписки4
Очень важно, минут 15 обязательно, больше у меня спина не выдерживает)
Ludmila StepanovaВ ответ на Света
Света
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
История переписки2
Сообщение от Света, 29 октября 2015 года в 20:38
Вот тоже дилемма.
Муку добавляю, пока не перестанет липнуть. Это в 1,5 раза больше чем в рецепте.
Сыпать меньше - готовить невозможно
Чтобы не липло. надо долго вымешивать тесто, а не муку добавлять.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
а если замешивать пожиже
СветаВ ответ на Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
а если замешивать пожиже
А как готовить?
Липнет же
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Света
Света
А как готовить?
Липнет же
История переписки2
я замешиваю чтоб не липло к рукам, для этого тесто сверху чуть присыпаю мукой, замешиваю без яиц. Когда формирую булочки, тоже чуть обсыпаю мукой
12