Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний йогурт.

Галинка-Малинка
Решила освоить режим приготовления йогурта на своей хлебопечке) Кто готовит йогурт дома, поделитесь, пожалуйста, какой йогурт для этого лучше купить, ну или где вы покупали закваску. И можно ли для изготовления новой порции йогурта использовать свой старый или опять магазинный/закваска только?
И ещё интересует, может, кто-то делал дома другие кисломолочные продукты (ряженка, сметана) - это реально?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Я кефир домашний делала с помощью кефирного гриба. Его маме кто-то дал. Мне понравилось. Активней, чем покупной, эффЭкт лучше. ;)
ходячая эмоция
я делаю так. беру 3 литра молока. кипячу. потом остужаю до 40*. в стакане развожу 3 ст.л. накваски кипяченным молоком. потом соединяю с остальным молоком. переливаю в банку. укутываю толстым полотенцем и ставлю в теплое место на 6-8 часов. как только молоко сядет и будет отходить от банки. ставлю в холодильник. йогурт готов!
Мария, 1 ребенок
Делаю в мультиварке, покупаю в аптеке закваску , если ее вдруг нет, то йогурт " Тема", этой же фирмы покупала закваску для сметаны и йогурта , очень вкусное все
Мария, 1 ребенок
Цитата фотографии
делаю на топленом молоке
Галинка-МалинкаВ ответ на Мария
Мария
Цитата фотографии
делаю на топленом молоке
спасибо за совет, надо будет попробовать на топлёном)
Ольга Младенова
делаю на эвиталии, наринэ форте..на обычной активии без добавок тоже вкусно получилось! каждый раз оставляю 1 баночку на "развод", одной заквазки мне хватает до 4-5 разводов!
Heike
Купили кефир, а на нем надпись: на живой закваске. Налила в стакан обычное долгоиграющее молоко, добавила столовую ложку этого кефира. Стояло все это в теплом месте. Через пару дней, может, чуть раньше, сделался обалденный кефир! Попробовали еще раз - результат тот же. Решили расширить масштабы производства))
Наталья Твердохлебова
Варю сметану дома
ходячая эмоцияВ ответ на Наталья Твердохлебова
Наталья Твердохлебова
Варю сметану дома
Сообщение от Наталья Твердохлебова, 9 апреля 2015 года в 20:24
Варю сметану дома
варите?:shock:
SquidwardВ ответ на ходячая эмоция
ходячая эмоция
Сообщение от Наталья Твердохлебова, 9 апреля 2015 года в 20:24
Варю сметану дома
варите?:shock:
История переписки2
Я тоже удивилась. Всегда была уверена, что сметану в сепараторе делают.
ходячая эмоцияВ ответ на Squidward
Squidward
Я тоже удивилась. Всегда была уверена, что сметану в сепараторе делают.
История переписки3
именно в сепараторе я и делаю сливки. через 8-10часов-это уже сметана
SquidwardВ ответ на ходячая эмоция
ходячая эмоция
именно в сепараторе я и делаю сливки. через 8-10часов-это уже сметана
История переписки4
У моей бабушки когда не было сепаратора, она с кислого молока снимала верхний слой просто, слой сливок отстоявшийся, вручную. И потом в прохладу его.
ходячая эмоцияВ ответ на Squidward
Squidward
У моей бабушки когда не было сепаратора, она с кислого молока снимала верхний слой просто, слой сливок отстоявшийся, вручную. И потом в прохладу его.
История переписки5
можно и так;)
ГалиВ ответ на ходячая эмоция
ходячая эмоция
именно в сепараторе я и делаю сливки. через 8-10часов-это уже сметана
История переписки4
Я к вам жить перееду. ))) Когда вы что-то рассказываете, я сразу вспоминаю детство, лето в деревне у бабушки. Сливки после сепаратора, с малинкой - м-м-м! А оставшимся обратом мне доверяли кормить поросенка. У него был мокрый скользкий пятачок и щетинка на спинке))
ходячая эмоцияВ ответ на Гали
Гали
Я к вам жить перееду. ))) Когда вы что-то рассказываете, я сразу вспоминаю детство, лето в деревне у бабушки. Сливки после сепаратора, с малинкой - м-м-м! А оставшимся обратом мне доверяли кормить поросенка. У него был мокрый скользкий пятачок и щетинка на спинке))
История переписки5
Добро пожаловать! Вам я буду очень рада :)
ГалиВ ответ на ходячая эмоция
ходячая эмоция
Добро пожаловать! Вам я буду очень рада :)
История переписки6
От меня и польза будет - я копать очень люблю))
ходячая эмоцияВ ответ на Гали
Гали
От меня и польза будет - я копать очень люблю))
История переписки7
тогда как работник-вы бесценны. только с приездом не затягивайте.;)
Наталья ТвердохлебоваВ ответ на ходячая эмоция
ходячая эмоция
Сообщение от Наталья Твердохлебова, 9 апреля 2015 года в 20:24
Варю сметану дома
варите?:shock:
История переписки2
Да в духовке, только если в ней можно установить температуру 35 градусов.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Я беру молоко обычное или топленое, 1 стаканчик активии натуральной и в йогуртницу на 8 часов.
Счастливый Бегемот
эвиталия в аптеке в аптулах (1 шт. около 50 руб) и активия натуральная 1 банка + молоко (жирности по меньше) все перемешать и разлить по баночкам: у меня йогуртница
Екатерина Родина
Я делаю на Наринэ. Там внутри лежит инструкция, как сделать домашний йогурт. Очень вкусно, а главное, очень нравится ребенку. Есть лучше, чем покупной творог.
Марина
Делаю в мультеварке,беру йогурт Активия без добавок или сметану обычную
Марина )))
Делаю в йогуртнице из топленого молока 1л + закваска эвиталия + 1-2 ст. ложки сахара. Можно на дно банки сразу джем положить (это детям маленьким понравится) . Но себе просто потом ложку варенья или ягод . Такая вкусняшка !!! Магазинный теперь вообще не покупаю.
Бродячая кошка
Я пробовала делать из закваски, которую купила в аптеке... Йогуртница у меня нет, конечный продукт не очень понравился
Squidward
Закваска , ультрапастеризованное молоко, мультиварка, режим "йогурт". Если закваски нет - любым натуральным йогуртом. Мне домашний больше нравится , потому что он похож на питьевой, тут как-то все густые, ложкой только есть.