Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девушки,помогите!

....
Здравствуйте! может кто сталкивался, поможет. ситуация следующая: подарили мне очень дорогой казан на новоселье, дорогой и очень хороший, я по свей глупости помыла его в посудомойке и чугун окислился!!!! по всему казану ржавые разводы, не отмываются:((( казан жалко, тем более не знаю как сказать про него тому человеку кто подарил... никто не знает как отмыть? есть шанс?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
морская
стальной мочлкой отчистите разводы,заверните на пару дней в фольгу.чугун и сталь боится хлора, в таблетках видимо она была.ржавчины быть не должно,иначе что там за крутой казан, а лучше фото в студию , оценим масштабы бедствия.
Наталия, 2 ребенка
Попробуйте помыть его с хоз . мылом , трите хорошенько ржавчину, смойте под проточной водой. Затем поставить на огонь (газ, электропечь), как вода испарится с поверхности казана, подождите немного и салом (кусочком) намажьте весь казан. Потом опять нагрейте и намажьте..В будущем делайте так после каждой готовки, после каждого применения...
....В ответ на Наталия
Наталия
Попробуйте помыть его с хоз . мылом , трите хорошенько ржавчину, смойте под проточной водой. Затем поставить на огонь (газ, электропечь), как вода испарится с поверхности казана, подождите немного и салом (кусочком) намажьте весь казан. Потом опять нагрейте и намажьте..В будущем делайте так после каждой готовки, после каждого применения...
Ох блин ...спасибо)
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на ....
....
Ох блин ...спасибо)
История переписки2
я так свою сковороду спасла (после переезда, стояла больше года в коробках, заржавела, сейчас как новенькая). Чугунная посуда всегда должна быть "промасленной" при хранении. Желательно ее вообще не мыть, а насухо и дочиста вытирать бумажным полотенцем . Потом смазывать салом или маслом (лучше животным жиром, салом)
НС
Не знаю как казан, но у меня так чугунная сковорода периодически ржавеет. Помогает просто прогреть с маслом растительным и помыть.
Леся, 1 ребенок
Если это чугун, то проще простого вывести. Металлической губкой зачистить. Потом хорошо высушить на огне. Когда остынет обмазать подсолнечным маслом и поставить в духовку на минут 30. Все. Просто после каждого мытья тщательно насухо вытирайте и ржавчины не будет.
Анна, 2 ребенка
Мне так мою любимую чугунную сковородку испортили, почистили ее называется, просто вымыть эту ржавчину так и не получилось.. в итоге я залила ее колой, вскипятила и оставила так отмокать, потом на плиту - проколила и сразу маслом смазала. Вроде ничего, нормальная стала.
Marfa
Я тоже убила свой казан таким образом
. Он практически весь стал рыжим. Выкинула((( дорогой, собака, был(( черт меня дернул его с дачи привезти((
Светлана Котова, 1 ребенок
Лимонной кислотой помойте, ржавчина растворится.
Наталья_я
Муж содой тер мясорубку после посудомойки, все нормально
Енотик гугенотик, 1 ребенок
а человеку то какая разница? казан же подарил, вы его не выбросили же. нечаянно так вышло. или он ходит контролирует? :) желаю удачно очистить
Енотик гугенотик
а человеку то какая разница? казан же подарил, вы его не выбросили же. нечаянно так вышло. или он ходит контролирует? :) желаю удачно очистить
Человек хотел сделать приятное,приезжают на 5 дней в гости она очень вкусно готовит и скорее всего захочем накормить фирменным пловом:(
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на ....
....
Человек хотел сделать приятное,приезжают на 5 дней в гости она очень вкусно готовит и скорее всего захочем накормить фирменным пловом:(
История переписки2
ну вот, покаетесь, может что посоветует. вы ж не со зла
Элизабет фон Р.
спросите не у форума, а у гугла, у людей в интернете есть целые блоги о том, как обращаться с чугуном и чугунными казанами.
Яна
это не окислился, любую посуду из чугуна нужно прокаливать с маслом, первое время.