Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 июля 2015, 15:32, Форум, Досуг, Кулинария

Делитесь рецептами)

Всем привет!
Я очень редко готовлю, хотя вроде и умею.
Обычно готовлю раз в год, когда родители приезжают с отдыха домой.
Вот хочу их чем-нибудь удивить, но т.к. готовить буду 4-5 блюд
(первое, мясное, гарниры, к чаю), нужно что-то, что недолго готовить.

Делитесь своими коронными блюдами (кроме рыбы и мучного)

от себя вам кину рецепт салата "Уральские самоцветы"
нежный и вкусный салат

Соленая красная рыба — 100 гКартофель — 3 шт.Яйца — 3 шт.Сыр — 150 г.Крабовые палочки — 150 гМайонез
Приготовление:Отварить картофель и яйца. Очистить.Отдельно натереть на крупной терке картофель, яйца, сыр и крабовые палочки.Рыбу нарезать кубиками 1 см.Салат выкладывать слоями, каждый слой смазывая майонезом:
— картофель
— яйца
— сыр
— крабовые палочкиКрабовые палочки тоже смазать майонезом. Сверху уложить кусочки рыбы.Поставить салат в холодильник на 2 часа.
Я конечно понимаю, что можно погуглить, и что в инете много рецептов
но хочется проверенных рецептов

Всем спасибо за внимание
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
мультиварка есть? если есть - всевозможные виды жарких и рагу - я на субботу принимаю гостей (общая сходка, часть блюд гости везут с собой) - с меня ирландское рагу, мясо по-купечески (а-ля по французски) и шоколадно-творожный торт. рагу и мясо готовится довольно быстро и просто.
если какой рецепт заинтересовал - маякните, напишу
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
мультиварка есть
но я не хочу в ней готовить
она у нас уже несколько лет - я к ней не притрагивалась
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
шоколадно-творожный торт - там мука нужна? я с мукой не дружу
да и с новой духовкой - тоже)))))))))
рагу то мясное я могу сделать
хочется что-нибудь необычное
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Мария, если не дружите с мукой, но хотите десерт, то можно взять готовое тесто. Это моя выручалочка! Брать можно любое: слоеное или дрожжевое. Просто разморозить и сделать что угодно: порционные пирожки или один большой пирог. Начинки тоже любые: от сладких до сытных.
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
не, все равно не люблю я с тестом, пусть и с готовым возится
скорее всего на десерт я сделаю картошку (пироженные) и трюфель
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Вкуснятина!!!!
А вот еще вспомнила легкий в приготовлении десерт без муки: паннакота.
Сливки жирные (хотя я и 10% брала) 0,5 л, сахар по вкусу - около 4-5 ложек столовых, ваниль по желанию, желатин. Я беру листовой желатин, надо 5 листиков. Замочила, через 10 минут отжала, кинула в сливки с сахаром и помешивая на медленном огне довожу до первого пузырька. Выключаем, разливаем по формочкам и в холодильник. Утром готово. Подавать можно с ягодным или шоколадным соусом, любым сиропом и т.д.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка

Получается примерно так
Пожаловаться
Майя
Очень "ленивый "вариант десерта -ТРАЙФЛ в любых вариантах. Делается порционно в креманках или стаканах с широким горлом ( прозрачных): на дно кусочки бисквита или ломаные толстые вафли ( естественно, можно купить готовые для быстроты), сверху большой слой любого крема - сливки, взбитые с любыми ягодами , сметанный, заварной. Поверх крема - ягоды или кусочки фруктов, можно посыпать орехами или украсить листочками мяты
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
ирландское рагу как раз и необычное - жаркое на пиве))) можно сделать никудзягу - жаркое на вине - очень необычный вкус.
торт, да, с мукой. я с ней тоже не дружу, рука на тесто тяжелая, а тортец, на удивление удался. в субботу еще раз проэкспериментурю.
Пожаловаться
Майя
Подгоните мне, пожалуйста, оба алкольных варианта
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
готовила в мультиварке, точные пропорции не помню, а рецепт дома. но в принципе и на глаз на свой вкус можете подогнать. у меня чаша на 5 литров, так что примерно на 6-8 порций получается.
итак, ирландское рагу: наливаете чуток маслица, нарезаете полукольцами лук (я люблю лучка побольше, беру две больших луковицы) и обжариваете лук до золотистого цвета. паралельно мясо примерно от 500 грамм - захотите, бросите больше (говядина, баранина - я делала и с говяжим ошейком и с бараньей лопаткой - оба варианта понравились. со свининой не очень, не тот насыщенный вкус) нарезаете небольшими кусочками, обваливаете в муке и на сковородке на большом огне быстренько обжариваете до золотистой корочки. обжаренное мясо забрасываете к луку и заливаете пивом примерно 300-400 мл (я брала темное чешское пиво - марку не помню, главное, чтоб было насыщенное с крепким запахом хмеля - у меня в бутылке оставалось примерно на полстакана, остальное ушло в рагу). мясо с луком в пиве ставите на режим тушение. пока оно булькает, картошку нарезаете кубиками, морковь колечками. если захотите, можете тоже обжарить на большом огне, я не обжаривала. забрасываете к мясу картошку с морковкой, солите и тушите до готовности. по желанию можете добавить еще водички и каких-нить приправ - на ваш вкус. муж с братом снесли рагу моментально.
никудзяга готовится практически точно так же - но она идет со свининой и вместо пива я добавляла красное вино. интересный вкус. в нете можете порыться - и рагу и никудзяги есть масса вариаций. я выбрала те, которые больше всего понравились моим мужчинам.
Пожаловаться
Майя
Спасибо! Буду пробовать и пивной, и винный рецепт!
Пожаловаться
Енотта с фейхойей
приятного аппетита))) потом маякните, понравилось или нет)
Пожаловаться
Майя
Хорошо!
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Не любите муку и тесто, можно сделать пана коту, быстро и легко:) к ней еще ягодный соус-пюре из сезонных фруктов и ваще атас будет:)
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
пошла гуглить, что такое пана коту
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Пана кота - десерт из сливок и желатина(фактически желе из сливок с сахаром и ванилью), к нему я люблю делать ягодный соус, например, из клубнику блендером пробиваю с сахаром и сверху поливаю желе
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
чуть выше вам рецепт и картинку кинула
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на горячее- мясо гармошку- просто и вкусно.
гарнир - любой- овощи, картофельное блюдо (жареная, пюре, отварная)

Пожаловаться
Адекват
Какое мясо интересное! Это перед запеканием?
Расскажите, пожалуйста, подробнее!
Пожаловаться
да, это перед запеканием.
берем длинный кусок свинины (мне нравится просто карбонад, шея слишком сухой выходит), делаем надрезы, но не до днища - чтоб как кармашки остались- под фольгой не видно - надеюсь понятно объясняю.
намазываете специями и на свой вкус- чеснок, бальзамик, смеси майонеза и кетчупа, мед, горчица, майонез и тд- ну как бы что-то вроде маринада для мяса. и оставляете прикрытый пленкой (чтоб не обсыхал) на пару часов.
потом в эти кармашки - колечко помидора, дольку сыра, на ваше усмотрение можно колечки грибов или паприку.
заворачиваем в фольгу и в духовку на минут 40 (смотря какое мясо) на 200 градусов. потом достать- сверху разрезать фольгу, можно посыпать укропом свежим и еще на минут 10 в духовку поставить. и готово)
Пожаловаться
Адекват
Вы про еду всегда более чем доходчиво объясняете )
Спасибо!
Пожаловаться
к нему овощи-гармошку . здорово- ярко, красиво, вкусно ))))))))))))))
Пожаловаться
Адекват
Теперь придется поподробнее расспросить про овощи-гармошку )))
Пожаловаться
Юль, покажу фото- сами все поймете )))

варианты, которые я делала
1- кабачок, баклажан, помидор
2- кабачок, помидор, картошка
3- кабачок, паприка, помидор
4- кабачок, лук, помидор
5- все что хотите ))))))))
на дно кладу мелко тертую морковку перемешанную с луком и буквально 1-2 ст.л растит.масла
вкусно посыпать чесноком и укропом
за 5-10 минут до готовности можно посыпать сыром или сделать сырно-майонезную шапку.
выпекать- варианты без картошки минут 20, с картошкой- как картошка готова- от сорта зависит- 30-40 минут
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас