Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Барбарис

Минона
Это может быть барбарисом? или это просто какая то ягода? Надо  ребенку, плов собрался готовить. В магазине не нашли. Сорвали на улице
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Вместо Барбаросса можно посыпать готовый плов зернами граната. Это ферганский плов
Барбариса конечно.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Вместо Барбаросса можно посыпать готовый плов зернами граната. Это ферганский плов
Предложу, но может не согласится. От изюма в качестве замены отказался
Елена Таисова
В городе, у дорог не стоит брать и есть ягоды, я так отравилась однажды по глупости.
А у нас в Казахстане его не добавляют, но в готовых приправах бывает.
Кицунэ, 1 ребенок
Похож. Сам кустик небольшой, компактный.
Света, 2 ребенка
барбарис, но скорее всего декоративный. у нас такой на даче растет, есть его желания не возникает
Ононим тринадцатый
выкинуть и готовить без барбариса
Манама-Панама
Барбарис не самая обязательная приправа в плове. Я бы не рисковала, хотя выглядит похоже, но может оказаться декоративной несъедобной разновидностью. Плюс, в городе, где много транспорта, он может быть "отравлен" свинцом и другими химикатами.
Майя
Судя по листьям, это не барбарис, а кизильник. У барбарис листья больше, и на вкус тоже кислые. Кизильник вроде родственник барбариса, но на вкус я его не пробовала.
Новогодняя
Это барбарис.. У кизильника лист плотный, блестящий,Ю темно зеленый. Ягодды круглые. Тут лист более светлый, тонкий, пергаментный, ягоды овальные. Автор, ну я понимаю мясо, без него плов не сготовишь, надо добывать любыми путями. Но рвать на улице, в городе, приправу? да он в эти ягоды за многие года втянул все тяжелые металлы. Пару ягодок в плове и плов может отправить на тот свет всю семью. НИКОгда нельзя есть то,что сорвал на улице около дорог, или на территории населенных пунктов.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Новогодняя
Новогодняя
Это барбарис.. У кизильника лист плотный, блестящий,Ю темно зеленый. Ягодды круглые. Тут лист более светлый, тонкий, пергаментный, ягоды овальные. Автор, ну я понимаю мясо, без него плов не сготовишь, надо добывать любыми путями. Но рвать на улице, в городе, приправу? да он в эти ягоды за многие года втянул все тяжелые металлы. Пару ягодок в плове и плов может отправить на тот свет всю семью. НИКОгда нельзя есть то,что сорвал на улице около дорог, или на территории населенных пунктов.
Это было сорвано вдали от дороги. В тихой зеленой зоне. Бабушки говорят , они так себе домой собирают.
Пятачок
Это может БЫТЬ барбарисом, а может и НЕ быть. Я бы не рисковала так, а сходила бы в магазин и купила сушеного.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Это может БЫТЬ барбарисом, а может и НЕ быть. Я бы не рисковала так, а сходила бы в магазин и купила сушеного.
Муж с сыном не нашли. Пойду я вечером искать
Олеся
Сорта барбариса бывают ядовитыми. Есть только ограниченные сорта для употребления в пищу. Выбросьте и не травите семью.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Это барбарис, у нас возле дома такой рос, но мы его не ели...
посмотрите лучше, чем заменить, есть ягоду с улицы опасно, мне кажется
Мизантроп, 2 ребенка
Мне кажется барбарис в плове не самое необходимое, тем более. Тем более какой то не уточнённый.
Я сама Подарок
Это барбарис.
Ежик, 3 ребенка
В первый раз слышу, чтобы в плов барбарис добавляли. Прекрасный выходит плов без всякого барбариса.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
В первый раз слышу, чтобы в плов барбарис добавляли. Прекрасный выходит плов без всякого барбариса.
Посмотрите рецепты узбекского плова
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Посмотрите рецепты узбекского плова
История переписки2
мы по казахскому рецепту варим))
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
мы по казахскому рецепту варим))
История переписки3
Сыну показали мастер - класс узбекского, он теперь только так делает
Олька-молькаВ ответ на Ежик
Ежик
В первый раз слышу, чтобы в плов барбарис добавляли. Прекрасный выходит плов без всякого барбариса.
Это блин у кого как... Для меня самой без барбариса уже не плов ((( А раньше все так хорошо было, пока необразованной была... (((
Шелкопряд Тутовый
Это барбарис, но он кислый, не переборщите
Винни
Барбарис на вкус кислый и листики кислые если пожевать. Мы в детстве жевали
Кошка@
Это барбарис, но декоративные сорта барбариса имеют несъедобные ягоды.
Даринка, 2 ребенка
Боже мой, в след. раз купите приправу для плова, там и барбарис есть и все необходимое)))