Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 сентября 2015, 15:18, Форум, Досуг, Кулинария

Баклажаны

Доброго времени суток, форумчанки! Вопрос такой, что вкусного можно приготовить из баклажанов? Уже пожарила, тещин язык - сделаю. Может подскажете рецепты? Скоро уезжаем в Якутск, хочется мужа побаловать, очень уж он любит баклажаны-кабачки. Всем спасибо за советы

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
на зиму или на обед/ужин?

Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Я Вас ждала, Богиня кулинарии
На ужин, банки точно не повезем.
Пожаловаться
не преувеличивайте ) я всего лишь мисс кулинарии тут ))))
лодочки фаршированные мясом , рагу с другими овощами, рулетики с начинкой из творога с чесноком,
рататуй - там и кабачки и баклажаны
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Да, вот такое овощное великолепие, самое то!!!! Спасибо!

Пожаловаться
на дно я кладу мелко резанный лук и тертую морковку вперемешку, немного растит.масла. запекать буквально 20 минут и при желании можно посыпать сверху сыром
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Ирин, а вот так запекать, не суховато сверху будет?
Пожаловаться
фольгой закройте все - нормально будет
Пожаловаться
Оля Лукойля
А на зиму у вас есть интересный рецептик? Я "Тёщин язык" несколько банок закатала, осталось ещё баклажан пара-тройка кг. Думаю, какой бы ещё салат из них закрутить для разнообразия.
Пожаловаться
Баклажаны с помидорами и чесноком
1 кг баклажанов, 1 кг помидоров, 600 г чеснока, 200 мл растительного масла.
Баклажаны очистить и варить 10-15 минут в подсоленной воде (1 ст.л. соли на 1 л воды) до полуготовности, вынуть и остудить. Нарезать кружочками, посыпать перцем и обжарить до готовности. Чеснок растолочь, помидоры нарезать кружочками, положить на кусочек баклажана чеснок и кружок помидоров, сложить утрамбовывая, в литровые банки. Залить банки маслом, оставшимся от жарения. Положить лавровый лист, перец и 0,5 ч.л. уксуса, накрыть крышкой, стерилизовать 25 минут и закатать.

Соте из баклажанов2 кг баклажанов, 1 кг помидоров, 400 г репчатого лука, 4-6 шт. моркови, 4-6 болгарских перцев, 1 ст. растительного масла, 0,5 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 3-4 дольки чеснока, пучок петрушки, 1-2 лавровых листа, черный перец горошком.
Баклажаны нарезать дольками или кубиками, лук мелко, помидоры дольками, морковку соломкой, перец – кольцами, петрушку мелко нарезать. Помидоры и болгарский перец засыпать солью и сахаром и подождать, когда они дадут сок. В кастрюлю налить растительное масло и уложить (вместе с соком) слоями помидоры, лук, баклажаны, морковку, болгарский перец, петрушку, добавить перец горошком, лавровый лист. Тушить 40 минут, изредка помешивая, натертый чеснок добавляется за 2-3 минуты до готовности. Закатать в банки.
я правда не стерилизую- закрываю в обычные закручивающиеся банки.
Пожаловаться
Оля Лукойля

Ой, спасибо! Особенно без стерилизации рецепт порадовал ( не люблю я эту процедуру). Вот его и попробую.
Пожаловаться
http://foto-recepti.ru/konservirovanie/k...

тут огромный выбор довольно простых рецептов- я иногда просто 1-2 баночки делаю, но все без стерилизации )
Пожаловаться
Оля Лукойля
Спасибо ещё раз - за ссылку. Пробежалась немного, там масса рецептов заготовок с помидорами, а у меня их в этом году прямо завал наросло. Так и сяк изощряюсь, куда их переработать, и чтобы поразнообразнее заготовки получились - скучно одно и то же готовить, а потом есть.
Пожаловаться
на здоровье, Олечка!
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Я только рецепты на зиму могу подсказать. Вам какие надо?
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Не на зиму, спасибо огромное. Банки не попрем, это точно =)))
Пожаловаться
Бодр и весел Я
тонко порезать обжарить двух сторон помазать майонез+чеснок и посыпать зернами граната

пока писала чуть не захлебнулась
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
С гранатом.... Оригинально, И вкууусно, спасибо
Пожаловаться
Бодр и весел Я
мы так очень любим
и это или в трубочку сворачиваем или на хлебец ржаной кладем).
блин жрать хочу
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
о даааааааааааааа
Пожаловаться
Кошмар Натощак
фаршированные баклажаны обожаю
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
А фаршировать чем? Я делала фарш мясной+ сыр, вкуснятина
Пожаловаться
Кошмар Натощак
овощами фарширую: кубиком режу лук, морковь, перец болгарский, сам баклажан (вырезанную сердцевину), тушу до полуготовности, фарширую баклажаны, сверху сметану со специями (или майонез), посыпать тертым сыром и в духовку
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Спасибо
Пожаловаться
Альмира Пронь
а можно и на зиму рецептик?Я понимаю,что хозяйка темы интересуется не этим,но раз пошла такая пляска?
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Пляшем и на зиму, спасибо за рецепты

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас