Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июня 2015, 10:27, Форум, Досуг, Кулинария

Ах, лето.

Всем доброго дня. и веселых выходных.
Пришло лето, сезон шашлыков, арбузов, черешни и прочее прочее, НО ведь это еще и сезон ОКРОШКИ (конечно согласна, ее можно сделать и зимой, но летом, она как никогда вкусная) 

Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений (изначально - свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах - отварные картофель, репа, морковь,брюква), пряных трав (мелко нарезанный зеленый лук, петрушка, укроп, сельдерей), заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной.Мясо для окрошки используется отварное или жареное , разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо нейтральное и не очень костистое, из морских —треска. Рыба в окрошку недолго отваривается и нарезается кубиками.
Моя окрошка:
яйца, картофель, колбаса, огурцы, редиска, зелень. все натираю на терке. заправляет у нас каждый сам для себя кому что нравиться и люблю с квасом и майонезом, так же у нас есть варианты, с минералкой. Раньше я ела только на сыворотке со сметаной с добавлением небольшого количества уксуса. так же частенько можем заменить редиску на редьку

В общем тема поболтать, поделиться рецептами )

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
КоролёвА, 2 ребенка
Ой не. Не пробовала никогда и желания не возникает. Муж мой тоже не ест окрошку. Не понимает. Я уж лучше отдельно: салат и квас (кефир).

Пожаловаться
Белая и пуфыфтая, 3 ребенка
а я прямо балдею. беременная ходила, зимой захотелось окрошки, месяц ела
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
И я не айс, у Сеня ассоциации не очень с этим блюдом
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от КоролёвА, 13 июня 2015 года в 10:29
Ой не. Не пробовала никогда и желания не возникает. Муж мой тоже не ест окрошку. Не понимает. Я уж лучше отдельно: салат и квас (кефир).
Тож самое, никогда не понимала этого блюда)
Пожаловаться
Виктория Жигулина, 2 ребенка
++++ не могу есть это в одном флаконе
Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
Ой, нет.. не люблю..
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок, беременна 30 недель
я с недавних пор подсела на окрошку с минтаем...)

Пожаловаться
вот ни разу с рыбой не пробовала. рецептик можно )
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Все то же самое, только вместо колбасы-мяса добавляют отварную рыбу.
Пожаловаться
Ночное море, 1 ребенок, беременна 30 недель
отвариваю картофель, добавляю его в конце в толченом виде.
Пучок уропа мелко нарезаю, соль и толку в миске или кастрюле (там, где будет сие блюдо обитать), добавляю яйца натертые, редис, огурцы, отварную рыбу. заправляю майонезом или сметаной, соль-лимонку по вкусу
Пожаловаться
Башмачок
Не отважусь я попробовать с рыбой))))
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
Я так делаю: 4-5 яиц, 4-5 огурцов небольших, зелень (укроп, петрушка, лук зеленый), колбаса вареная, 2-3 небольшие морковки вареные. Соль в тарелку. Залить квасом, заправить сметаной. Моя свекровь кефиром заливает и не солит.
Пожаловаться
у меня бабушка недавно со свеклой делала
но вкусно))))
Пожаловаться
Светлячок
Сообщение от Белая и пуфыфтая, 13 июня 2015 года в 10:36
у меня бабушка недавно со свеклой делала
но вкусно))))
Со свеклой это уже холодник,чисто белорусское блюдо.
Пожаловаться
Squidward
Или чисто литовское :) В Литве идентично готовят его. Я делаю свекла-огурец-укроп-кефир. Очень вкусно и можно даже без картошки (отдельно подают её)
Пожаловаться
Татьяна Ларина
А картошечка как же? Мы морковь не кладем. А лук зеленый обязательно с солью толкушкой помять надо) Люблю окрошку!
Пожаловаться
я не люблю картошку.
Пожаловаться
вообще ни в каком виде?
Пожаловаться
Ну, в окрошке - нет. Лишняя она там на мой взгляд.
Пожаловаться
а мне как раз в окрошке ее побольше надо
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я отдельно жарю картошку. окрошка легкая, а картошечка хрустящая. хошь по очереди, хошь вприкуску
Пожаловаться
Елена Ко*, 3 ребенка
Я люблю окрошку с квасом,сметаной и щепотокой сахара и соли.Готовлю традиционно :картофель,огурцы, колбаса,яйца,редис и много зелени.Нарезаю мелким кубиком.Муж окрошку не ест,разве только в виде салата.

Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Мой тоже не ест!Что б они понимали!Я как вы люблю.На минералке не понимаю.
Пожаловаться
Елена Ко*, 3 ребенка
На минералке не пробовала даже.
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
И не пробуйте-только портить продукт!Окрошка должна быть с квасом и сметаной!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас