Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 октября 2015, 10:54, Форум, Досуг, Кулинария

Аджика.

Всем Доброе Утро,
Девочки  поделитесь  рецептами  "аджики".  Заранее  Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Леденец со вкусом греха
Из магазина.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
помидоры, жгучий перец, соль, чеснок, кинза и в мясорубку. хмели-сунели можно
Пожаловаться
Дуся
я еще сладкий перец добавила и пару яблок антоновки
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот, это уже ближе к настоящей аджике
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
В настоящей аджике НЕТ помидоров :)
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я ж говорю ближе. хоть без хрена. а настоящую вряд ли все могут употреблять
Пожаловаться
Зока Бадина
1 кг красного острого перца (не чили) подвялить с недельку, вычистить косточки (если хотите аджику поострее, то косточки оставьте) нарезать кусочками, пропусить через мясорубку вместе со стаканом чищенных грецких орехов, добавить 300 гр чеснока (натертого на терке, не давить), молотого кориандра 50 гр, стакан соли (каменная которая, для засолки). Перемешать, выложить в стерильные банки, можно хранить до 2 лет при комнатной температуре.
Важно: вся работа с аджикой производится в резиновых перчатках и, в идеале, маске на глазах (можно надеть очки или строительную маску). Острый перец реально острый. И, прежде, чем что-то где-то почесать, снять перчатки и помыть руки.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот-вот, а то у меня у подруги муж после чистки перца пошел пописать..
рецепт классный
Пожаловаться
Зока Бадина
У, я в том году, поработав без перчаток, помыла все же руки и тыкнула в глаз рукой. Глаз распух и неделю чесался как бешеный. Муж лизнул лицо, ибо всю кожу жгло, сам потом дооооолго водичкой запивал. Эфирные масла - не игрушка все же
Пожаловаться
Незнакомка
Острый перец — 800 гр.Чеснок- 15 зубчиковСоль- 3 ст. л.Кинза — пучокБазилик фиолетовый — пучок (используем только листочки)Укроп — пучокКориандр целые семена- 2 ст. л.

Для начала промоем перцы, а затем сложим плоды в посудину. Затем зальем их теплой водой и оставим часов на 5. По истечении этого времени сольем воду и очистим перец от семян и плодоножек.Чеснок очистим от шелухи. Зелень промоем и хорошенько обсушим. Перемелем в мясорубке перец с чесноком, кинзой, укропом и базиликом.Растолчем в ступке крупно семена кориандра, и добавим их к полученной перечно-чесночной смеси.Посолим все, и перемешаем. Остается только разложить аджику в чистые простерилизованные баночки и отправить в холодильник.Как видим, получилась зеленая аджика. А красную можно точно таким же путем приготовить, только перец для этого берем красного цвета.
Пожаловаться
Маргарита Шилай, 2 ребенка
Аджика сырая "Огонек"

Ингредиенты:

- Сладкий красный перец - 2 кг

- Горький стручковый перец -
6 шт.

- Чеснок -
2 головки

- Соль - 2 ст.л.

- Уксус 9%
- 3ст.л.

Приготовление:

Перец (сладкий и горький) нужно помыть и, что очень важно,
тщательно высушить, иначе аджика очень быстро испортится. Лучше сделать это
заранее.

Затем
плоды следует почистить – удалить плодоножки и семечки. У стручков горького перца я удалила только хвостики, т.к., в одной
кулинарной передаче я
узнала, что основная горечь содержится именно в семенах. Если вы против
семечек в аджике, возьмите немного больше горького перца и удалите семена.
Впрочем, количество этого ингредиента зависит от ваших вкусовых предпочтений –
кто-то любит более острую аджику, кто-то сладковатую (в таких случаях даже
добавляют сахар). Чеснок следует
почистить. Все овощи измельчаем в мясорубке в произвольном порядке. Выбор
насадки на мясорубку, опять же, зависит от ваших вкусовых пристрастий – лично
мне нравится средний помол, чтобы аджика не напоминала пасту. Добавляем
в смесь соль и уксус, тщательно перемешиваем сухой
(!) ложкой. Теперь раскладываем готовую аджику в заранее приготовленные
чистые и сухие банки, закрываем капроновыми крышками и убираем в холодильник.
Из данного количества ингредиентов у меня получилось 4 пол-литровых баночки.

При
соблюдении температурного режима и чистоты ложек в таком виде аджика прекрасно
сохранится в течение всей зимы.

Приятного
аппетита!
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Н

Пожаловаться
Aspiratus:), 1 ребенок
3кг. чищенных кабачков, 200 гр. чеснока, 4 шт. сладкого перца, 4 шт. горького ( я кладу больше), 400 гр. том. пасты (лучше иранского производства), 1 стакан сахара, 1 стакан масла (без запаха), 0,5 стакана уксуса, 2 ст. ложки соли. Все пропустить через мясорубку, варить 20 минут, добавить чеснок и варить еще 10, закатать. Получится 4 банки по 0,5, 3 банки по 0,75.
Пожаловаться
Светлана Прокофьева, 1 ребенок
5кг помидор+1кг сладкого перца+1кг моркови+1кг кислых яблок, все через мясорубку варить 1,5 часа, затем добавить соль 4 столовые ложки + 300-400гр. подсолнечного масла, потом добавляем 8-10 стручков горького перца+300гр. чеснока (перец и чеснок то же через мясорубку) и варим еще пол часа, выключаем и добавляем уксус. Банки стерилизуем. на этот объем у меня получилось 18 банок по 450гр.
Пожаловаться
3 кг помидоров, 600 гр острого перца, 600 гр. чеснока пропустить через мясорубку (блендер, комбайн), посолить, чтобы казалась пересоленной. Дать настояться в комнате сутки, затем разлить по банкам и поставить в холодильник.
Вариации - можно добавить 300-600 гр свежего болгарского перца, можно добавить пучок кинзы.
Пожаловаться
Юлия Гуржий
Всем огромное спасибо, сегодня буду делать, просто хотелось услышать разные мнения,и рецепты, впервые слышу о "хреновине" -улыбнуло.
(именно название, у нас называют, просто ХРЕН, (без мата)
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас