Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Жили-были...дожили...1985-1995 (последняя часть)

Хочу написать об этом отрезке времени. За эти 10 лет произошло много событий ,распад СССР,создание нового государства,много трудностей,горя и бед принёс этот период. Столкновения,национальные войны,гонения русских со стран ,которые были братских,перенесено 2 страшных землетрясения, Чернобыль,другие катастрофы,страну шкивало,растаскивало во все стороны,люди умирали,погибали в этой кровавой мясорубке. Да...невеселое было время.но оно было. Это наша история. Фотографии по датам  не буквально совпадают.промто очень хотелось передать общую картину того времени.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
481
Все пройдет
 пока закрою.отвлекли.
СсылкаПожаловаться
Все пройдет
Шёл 1985 год.Очередной генсек ушёл к пальцам,они прямо друг за дружкой пошли и на пост поставили молодого(для бюро ЦК КПСС),амбициозного М.С.Горбачева. Говорить он мог много и красиво,быстро и ободряюще. Наступили новые времена,перестройка,народ замер в ожидании. В этом же году прошёл 12 Фестиваль молодёжи и студентов,чуть позже грандиозного отметили 1000 крещение Руси.
СсылкаПожаловаться
Аноним 100500, 2 ребенка
Листьев - легенда поколения.
Как же я плакала, когда его убили.
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
"Взгляд", "До и после полуночи" Эти передачи не пропускали.
СсылкаПожаловаться
Весна
"Тема" еще.
СсылкаПожаловаться
Заложница своей Роли, 2 ребенка
Я даже не поверила. Я тогда в больнице лежала, без телевизора.
СсылкаПожаловаться
Мне было 3 года, но я помню Листьева. Очень жаль его ,а ещё Сергея Супонева. Сколько прекрасных передач было для детей, на них я выросла.
СсылкаПожаловаться
Еже Вика
У меня подруга Супонева всегда ругала.Говорила,что он в передачах издевается над детьми.Вот лично я никакого издевательства с его стороны не видела.
СсылкаПожаловаться
Shenja, 2 ребенка
И я...мне 10 лет тогда было
СсылкаПожаловаться
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
От Горбачева, его манер и его политики отца начало трясти почти сразу
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
А мой отец был в восторге.
СсылкаПожаловаться
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Мой тоже сначала был в восторге: демократия, перестройка, не будет больше Компартии и пр., а потом как началось... развал всего, всеобщий бардак. Свекор мой Михал Сергеича тоже долго вспоминал "добрым" словом. Просто кто-то смог влиться в стру, как говорится, а у кого-то дело всей жизни, и вообще вся жизнь пошла прахом. Отец был физик, к партии не имел ни малейшего отношения, просто все разработки стали ненужными, а потом все стали закупать у китайцев.
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
Мой дед в 1905 г. вступил в партию большевиков. Его взяли на экспроприацию. Дед учился на правоведческом факультете. Понял, что деяние не политическое, а уголовное. После этого до конца своих дней считал большевиков уголовниками. И детям своим объяснил. Поэтому для отца всеобщий развал начался в 1917 г.
А еще дед не советовал говорить о беспорядке "бардак", говорил, что в хорошем бардаке мадам строго следила за порядком, всех девушек регулярно осматривал врач, при необходимости всегда готов был вмешаться городовой.
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Странно, что ваш дед-правовед не понимал разницы действия законов в мирное и военное время
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
1905 г. был мирным временем. А так называемые экспроприации обычным грабежом.
А все те, кого обвиняют в развале Союза, в бедах 90-х были членами КПСС, воспитанными пионерией и ВЛКСМ.
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Экспроприация в 1905 году?
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
А что вас так удивило?
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Какие государственные уполномоченные у кого и что экспроприировали в 1905 году?
СсылкаПожаловаться
Мария Соболева
Откуда вы взяли государственных уполномоченных?
Забейте в поисковик хотя бы "Экспроприация на Эриванской площади", она была самой крупной. И не задавайте нелепых вопросов.
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Потому что термин "экспроприация" относится именно к "отчуждению имущества, производимому государственными органами"
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Здесь речь не об юридических терминах, а о исторических событиях. Экспроприациями до революции большевики называли вооруженные ограбления банков, чем они пополняли партийную казну.
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Если человек в обвинении кого-либо использует юридические термины, то и использовать их нужно корректно, либо пояснять, что конкретно имеется в виду. Сам термин "экспроприация" означает "отчуждение" и не несет за собой ничего криминального. И экспроприаторами в то время назывались капиталисты. То же, о чем пишет г-жа соболева (да и вы), мало того, что было единичными случаями, к тому же было под прямым запретом самой рсдрп
Собственно же экспроприация началась после 1917 года и подчинялась законодательным актам вновь созданного государства
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Ну какими бы они ни были единичными случаями, сами организаторы этих налетов называли их эвфемизмом "экспроприация". Ничего РСДРП не запрещала, и вообще не только большевики этим занимались Это установленный исторический факт. Вошедший в учебники именно с этим словом. В школьные в том числе.
СсылкаПожаловаться
Каракатица, 2 ребенка
Ну школьные учебники тоже ооочень разные, зачастую с однобоким освещением событий и диаметрально противоположными трактовками.
Видимо вы не в курсе, но вот информация из открытых источников про то, о чем говорит м-м соболева:
На V съезде была принята резолюция, которая осуждала участие в боевых операциях, включая «экспроприации», и призвала к роспуску всех боевых групп. За эту резолюцию проголосовали 65 процентов участников при 6 процентах против (остальные воздержались или не голосовали), за резолюцию проголосовали все меньшевики и большинство большевиков

Борьба за власть всегда сопровождается в разной мере незаконными действиями, что 400, что 100 лет назад, что сейчас. Власть же в ответ защищается тоже не самыми гуманными (а бывает, что по сути также бандитскими) методами))) Это было и есть, а что и как будет это нам пока неведомо
СсылкаПожаловаться
Мария*****
Декларативная резолюция, которой совсем не все следовали. В мае ее приняли, а в июне была самая знаменитая Тифлисская экспроприация, после которой Ленин и его товарищи купюры по всей Европе разменять пытались. А Камо в тюрьме сумасшествие имитировал.
О чем мы спорим? Факт был, использование термина "экспроприация" для названия грабежей было. То, что у этого термина есть основное юридическое значение, это само по себе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru