Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Ты не накрашенная страшная и накрашенная..." История привычных вещей.

Мадам Н.Д.
Всегда женщины старались сделать себя красивее, чем они есть.  Правда, не у всех это получалось. 
 Им на помощь приходила декоративная косметика. Вот о ее истории я сегодня и хочу рассказать. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
130
Мадам Н.Д.
Таким образом, создание макияжа во времена СССР было сродни приключению. Сначала нужно было добыть косметику, а затем ухитриться с ее помощью подчеркнуть свою красоту. Но однозначно можно сказать, что большинству советских женщин удавалось успешно справиться с этими задачами. В ходе нанесения косметики они придумали множество интересных уловок, часть из которых используется современными стилистами. Как бы там ни было, красивые и уверенные в себе они каждый день отправлялись строить лучшее будущее.
Мадам Н.Д.
Немного об истории создания современных средств макияжа. Профессиональную тушь для ресниц, которая предназначалась для кино, придумал в начале двадцатого века известный голливудский визажист Макс Фактор. Он родился в Польше, которая в то время находилась в составе Российской империи. Какое-то время он работал при дворе императора Николая ІІ специалистом по косметике. А еще раньше он занимался театральным гримом и прическами, в том числе и в Оперном театре города Санкт-Петербург. После этого он иммигрировал в США и начал работать в Голливуде. Там же он основал свою известную косметическую компанию под названием Max Factor.Он разработал средство под названием Cosmetic. Эта тушь имела вид воска и хранилась в виде завернутых в фольгу трубочек. Перед тем, как нанести эту тушь на ресницы, ее необходимо было над огнем разогреть. Первая тушь от Max Factor имела очень насыщенный черный цвет, но на ресницах она собиралась комочками. На экране эта тушь смотрелась хорошо, но в повседневной жизни – совершенно не так. Да и разрабатывалась она специально для кино.
Мадам Н.Д.
Еще одним изобретателем туши для ресниц является Юджин Риммель, который был сыном основателя компании под названием Rimmel, которая также существует до сих пор. Отец Юджина Риммеля, Гиацинт-Марс Риммель, парфюмер из Франции. Но в 1834 году он вместе с сыном и женой переехал в Лондон, где и основал свою кампанию, которая занималась выпуском и продажей парфюмерии.




На некоторых языках, таких как румынский, португальский и турецкий тушь называется rimmel, от фамилии изобретателя.
В 1860 году Юджин Риммель изобрел тушь дл ресниц, которая называлась Superfin и представляла собой смесь вазелина и угольной пыли. Она была упакована в коробку, а ее недостатком была ее текучесть. Такая тушь могла вытечь из коробки и перепачкать все в сумочке.
(阪) なるそらВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Еще одним изобретателем туши для ресниц является Юджин Риммель, который был сыном основателя компании под названием Rimmel, которая также существует до сих пор. Отец Юджина Риммеля, Гиацинт-Марс Риммель, парфюмер из Франции. Но в 1834 году он вместе с сыном и женой переехал в Лондон, где и основал свою кампанию, которая занималась выпуском и продажей парфюмерии.




На некоторых языках, таких как румынский, португальский и турецкий тушь называется rimmel, от фамилии изобретателя.
В 1860 году Юджин Риммель изобрел тушь дл ресниц, которая называлась Superfin и представляла собой смесь вазелина и угольной пыли. Она была упакована в коробку, а ее недостатком была ее текучесть. Такая тушь могла вытечь из коробки и перепачкать все в сумочке.
Ух ты, какие цвета!
Мадам Н.Д.
В создание туши свой вклад внесла также компания Maybelline. Эта компания очень тесно связана с макияжем для глаз, ведь именно Maybelline одной из первых начала выпускать тени. Однако история создания компании напрямую связана с изобретением именно туши для ресниц.




В 1917 году основатель данной компании Т.Л. Уильямс выпустил первую твердую тушь для ресниц, которая называлась Lash-Brow-Ine. На эту идею его натолкнула его сестра по имени Мейбелл, использовавшая для покраски своих ресниц смесь вазелина и угольной пыли. Эту компанию он назвал в честь своей сестры - Maybelline.
Мадам Н.Д.
Очень скоро тушь Maybelline начала продаваться во всех аптеках США, а с 1832 года также и в магазинах. У Maybelline в 1960-х годах появилась тушь Ultra Lash, которая была первой жидкой тушью в карандашном футляре со щеточкой-аппликатором в виде спирали. Также она была первой водостойкой тушью.




Однако, идея хранить тушь для ресниц в цилиндре, который напоминает ручку или карандаш и металлический стержень со щеточкой появилась еще в 1958 году, когда Елена Рубинштейн, основательница одной из первых фирм по производству косметики, выпустила тушь в похожей упаковке. Называлась эта тушь Mascara-Matic, она же стала прообразом современной туши для ресниц, тогда как в первой половине двадцатого века использовалась тушь, которая действовала по принципу «плюнуть и растереть».
Мадам Н.Д.
История возникновения губной помады
Первая губная помада, как и большее количество подобных косметических средств, была изобретена в Египте. Сначала помаду делали из красной охры, а так же из натуральных оксидов железа самых ярких и темных оттенков. Она придавала губам тонкость и изящность.
Женщины в Египте настолько любили свою помаду, что всегда носили с собой, и даже после смерти, помаду клали в гробницу, чтобы у женщины была возможность и в потустороннем мире быть красивой.
Позаимствованная Греками губная помада набрала не меньше популярности и среди гречанок. Свидетельством тому и есть знаменитый миф о «яблоке раздора». Согласно мифу, три богини- Афина, Афродита и Гера завели спор «Кто из них самая красивая». Зевс повелел рассудить девушек троянскому принцу Парису. Парис отдал предпочтение Афродите, но спор признали не честным, так как Афродита использовала запрещенный «прием», она накрасила губы помадой.

А вот в эпоху Средневековья помаду женщины использовали для увеличения сил при занятии магией. Помада была объявлена церковью, как признак колдовской дьявольской силы, а те женщины, которые не могли отказаться от использования помады, были сожжены на костре.

С наступлением эпохи Ренессанса популярность декоративной косметики только возрастала, ведь эта эпоха славилась культом человеческой красоты.

В 17 веке косметика использовалась с такой силой что, в Англии был принят закон о том, что мужчина в вправе развестись с женой, если она не настолько красива какой казалась до свадьбы.

Во времена Людовика 16 могли красить губы и мужчины, помада, изготовленная французскими мастерами лишь из натуральных продуктов, делала контуры рта более зримыми и заметным из-под бороды и усов.
Мадам Н.Д.
Появление современной губной помады произошло в 1903 году, на выставке всемирного масштаба в Амстердаме была представлена новинка, которая стала настоящей сенсацией. По составу она была очень похожа на помаду, дошедшую до наших времен, основным составляющим компонентом был олений жир. По достоинству оценили женщины такое средство, среди которых присутствовала и известная актриса Сара Бернар. Эта помада была в небольшой коробочке, наносить её на губы необходимо было пальцем, либо кисточкой.
Мадам Н.Д.
На этом небольшой перерыв. Продолжу чуть позже.
Мадам Н.Д.
Продолжаю.Примерно в 1915 году помада начала продаваться в удобных металлических контейнерах с крышкой с разными выдвижными трубами.
Первая поворотная трубка была запатентована в 1923 году в Нэшвилле штата Теннесси. Использовать помаду стало удобнее, ведь теперь её можно было брать с собой.
На протяжении 1920-30-х годов были запатентованы сотни туб для губной помады и имели они все ту же функцию — вращение или нажатие на трубку, чтобы открыть столбик губной помады.
Развитие киноиндустрии и фотографии способствовали популизации и спросу на губную помаду и другую декоративную косметику. Ведь практически все женщины хотели выглядеть как любимые звёзды кино.
В то время самым популярным цветом помады считался насыщенный тёмно-красный, который оставался в лидерах в течение нескольких десятилетий.

Мадам Н.Д.
В 1930-х годах компания Hazel Bishop произвела настоящую революцию в мире моды, выпустив первую стойкую помаду Valaz Lip-Listre. К тому же Хелена Рубинштейн стала первой, кто рекламировал губную помаду с компонентами, защищающими от солнца. В составе присутствовали воски, смягчители, пигменты и различные масла. Появлялись новые цвета помады, совершенствовалась её текстура, производители придумывали более удобные формы тюбиков. Чуть позже Макс Фактор изобрел блеск для губ, а Элизабет Арден основала Институт красоты, который учил женщин премудростям использования декоративной косметики. Все знаменитые глянцевые издания стали активно рекламировать помаду и призывать всех дам создавать свои коллекции, подходящих оттенков.

Во время второй мировой войны состав помады был упрощён, так как стало проблематичнее производить и закупать необходимые ингредиенты. А металлический корпус помады был заменен на пластиковый. Прекратилось соперничество брендов и они сосредоточились на выпуске дешевой губной помады. Однако губная помада производилась и покупалась даже в самые тяжёлые времена и стала символом женской силы в военное время.
Мадам Н.Д.
На протяжении 5000 лет губная помада менялась и преображалась, но осталась самым знаменитым и востребованным средством, делающим женщину красивой!
А история губной помады все ещё пишется. И, возможно, в скором будущем производители смогут удивить нас чем-то новым :)
Мадам Н.Д.
Тени для глаз. Первые тени для век появились еще во времена Древнего Египта. Для макияжа век древние египтяне использовали малахит. Он давал красивый зеленый оттенок. При этом чаще всего в древнеегипетском макияже минерал малахит все же использовался в качестве подводки, а не как тени. Им обрисовывали контур глаз и красили брови.
Древнеегипетский кайал (контурный карандаш для подводки глаз) состоял из смесей сурьмы, оксида меди, охры, жженого миндаля, золы, свинца, малахита (зеленый цвет), хризоколлы (медная руда сине-зеленого цвета).
Данные вещества смешивали в различных пропорциях для создания красителей черного, серого, зеленого или же синего цветов. Хранили такие красители в специальных каменных емкостях. А перед использованием порошок разбавляли водой или же маслом.
Кайал в древнеегипетском макияже применялся широко. Подводили глаза как женщины, так и мужчины. А вот веки в Древнем Египте в зеленый цвет красили гораздо реже. Но все же красили и значит, первые тени также появились еще во времена Древнего Египта.
Мадам Н.Д.
Тени из макияжа исчезают практически на 2 000 лет
И только в начале ХХ века вновь появляются тени. Как и многие другие косметические средства, тени в начале ХХ века использовались в качестве театрального макияжа. Практически до начала 1930-х считалось, что порядочным женщинам, в отличие от актрис и певиц, ярко краситься не стоит.
В 1910 году сначала в Париже, а затем и в Лондоне состоялась премьера балета «Шехеразада» в рамках «Русских сезонов» Дягилева.


Леон Бакст
Эскиз костюма Синей султанши к балету «Шехеразада» 1910г.


Именно балет «Шехеразада» дал толчок к появлению теней не только в театральном макияже, но и в повседневном. В 1914 году Элизабет Арден, основательница одной из первых фирм по производству косметики, выпустила коллекцию декоративной косметики, в которую входили и тени для век. Элизабет Арден, как и ее главная конкурентка, Елена Рубинштейн  отмечали, что их впечатлил макияж артисток балета «Шехеразада».
Мадам Н.Д.
В 1930-е годы о тенях вспоминает компания Maybelline. Они выпускают четыре оттенка теней – синий, коричневый, черный и зеленый. И приводят описания того, для каких глаз, какой цвет теней стоит использовать. Так, для серых и голубых глаз подойдут синие тени, для глаз орехового и карего цвета - коричневые, для темно-карих и фиолетовы глаз – черные, а вот зеленые тени подойдут под любой цвет глаз. Такие правила нанесения теней описывала в 1930-е годы компания Maybelline.В 1950-е годы тени для век наконец-то, шаг за шагом, приобретают популярность среди девушек. Однако, как в 1920-е годы яркая красная помада, так и тени в 1950-е годы осуждались обществом, как что-то слишком яркое для пристойных женщин. В 1957 году среди студенток в США проводился опрос и немногие из них признавались, что пользовались тенями, хотя при этом уже все девушки красили губы яркой помадой.
Мадам Н.Д.
К середине 1960-х тени для глаз и бровей становятся настолько популярны, что палетки с тенями начинают выпускать практически все косметические бренды того времени. Вносит свой вклад в популярность теней, а также макияжа с подводкой в древнеегипетском стиле и фильм «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.

В 1970-е годы появляются палетки-тройки с тенями самых немыслимых и разнообразных оттенков. В моде стиль диско.

maria kipkeВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
К середине 1960-х тени для глаз и бровей становятся настолько популярны, что палетки с тенями начинают выпускать практически все косметические бренды того времени. Вносит свой вклад в популярность теней, а также макияжа с подводкой в древнеегипетском стиле и фильм «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.

В 1970-е годы появляются палетки-тройки с тенями самых немыслимых и разнообразных оттенков. В моде стиль диско.

Как же Тейлор хороша в роли Клеопатры! Да и фильм потрясающий по красоте.
КатёнокВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
К середине 1960-х тени для глаз и бровей становятся настолько популярны, что палетки с тенями начинают выпускать практически все косметические бренды того времени. Вносит свой вклад в популярность теней, а также макияжа с подводкой в древнеегипетском стиле и фильм «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.

В 1970-е годы появляются палетки-тройки с тенями самых немыслимых и разнообразных оттенков. В моде стиль диско.

Какие неприятные пупырышки. Напомнили скитлзтрянку)))
Мадам Н.Д.
Одной из модных новинок 1970-х становится косметика Biba. Бренд был основан еще в 1960-е годы англичанкой Барбарой Хулакини, которая начала продавать недорогую и модную молодежную одежду. А в 1970-е годы она занялась выпуском косметики. И ее косметические средства были косметическими средствами поистине странных цветов. Компания Biba продавала румяна от синего до черного цветов. Помады синего, черного и коричневого цвета. При этом первая коричневая помада от Biba была распродана всего за полчаса. И, конечно же, тени самых разнообразных оттенков – от ржавых, бордовых, коричневых до металлических оттенков серебра, бронзы, золота и матовых плодовых оттенков.
Мадам Н.Д.
А в наши дни тени помимо цвета обладают и еще некоторыми функциями. Так, при помощи теней можно скорректировать многие недостатки. Зрительно увеличить маленькие глаза или же сделать более широкое расстояние между близко посаженными глазами.
Лидия Кузнецова, 2 ребенкаВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
А в наши дни тени помимо цвета обладают и еще некоторыми функциями. Так, при помощи теней можно скорректировать многие недостатки. Зрительно увеличить маленькие глаза или же сделать более широкое расстояние между близко посаженными глазами.
Красиво
Мадам Н.Д.
И последнее- История пудры , она начинается еще с древних времен. Почему-то считается, что первыми, кто стал использовать пудру, были древние египтяне. Хотя, на самом деле, народы разных уголков мира использовали ее для отпугивания злых духов.К пудре прибегали, чтобы скрыть или, наоборот, показать свое социальное положение. Ее использование считалась признаком принадлежности к высшему классу. Ведь символом аристократического сословия была именно бледная кожа. И доказательства этому – высокие стаканы-пудреницы, найденные археологами во время раскопок.
Мадам Н.Д.
Египтянки делали пудру из белой глины, которую они вначале сушили, а затем растирали в порошок. Клеопатре же это средство заменяли экскременты крокодила. Женщины Рима пудру изготавливали из смеси мела и свинцовых белил. Более дорогим удовольствием была смесь из пшеничной или бобовой муки. А более дешевый и доступный вариант пудры – это маски, в составе которых были ячменное тесто и яйцо. Из моды пудра вышла в Средневековье, тогда ею пользовались лишь актеры и проститутки.
Мадам Н.Д.
Новый этап популярности в истории пудры начинается с XVII века. Женщины стали пользоваться ею, чтобы скрыть свой возраст. Но пик популярности к пудре приходит, когда у власти находится Людовик XV. В то время пудрили даже огромные парики, введенные в моду маркизой де Помпадур.В целях экономии пудры, ее не смывали неделями. В те времена красота была важнее гигиены.
Мадам Н.Д.
Только благодаря актерам пудра вновь становится модной уже в XX веке. Революционные изменения произошли в косметической индустрии за несколько декад. Английской фирмой «Laughton & Sons» в 1923 году было начато производство пудры со спонжем в компактной упаковке. Макс Фактор – голливудский визажист наладил производство пудры с тональной основой, которую можно было использовать повседневно. Продукт получил название «Пэн Кейк». Самую дешевую пудру изобрела Хэлена Рубинштейн. А в начале 40-х годов Элизабет Арден наладила производство пудры и других продуктов макияжа.