Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

платья Скарлетт О'Хара из фильма 1939 года "Унесённые ветром"

Lord-of-Dance
"Унесенные ветром" - настоящая классика, которую девушки читают не потому, что так положено по школьной программе, а благодаря восторженным отзывам мам, старших сестер, подруг. И фильм получился замечательный - количество Оскаров это доказывает однозначно.
Совершенно отдельная история - это одежда, которую носит в фильме Вивьен Ли. Эти платья полностью соответствуют описанной эпохе и постоянно входят в списки самых-самых нарядов в истории кино. Какая из нас не вспомнит историю появления бархатного зеленого платья? А свадебное, в котором Скарлетт выходит замуж за Чарльза Гамильтона? Оно кажется старомодным и великоватым для юной девушки. Оказывается, его специально шили на актрису, игравшую мать Скарлет, чтобы подчеркнуть поспешность свадьбы. И таких нюансов масса.

При создании фильма «Унесённые ветром» режиссёр одевал своих дам строго по моде прошлых веков. На вопрос негодующих об увеличении бюджета фильма: «Ведь бельё не будет видно!», - он аргументировал: «Они должны прочувствовать ту эпоху».
Продюсер "Унесенных ветром" Дэвид Сэлзник исправно платил за все, самые невероятные идеи, связанные с его детищем. Многие говорили что Дэвид Селзник — перфекционист.
Однако результат на лицо (или на экран). Для Вивьен сшили 31 платье. У актрисы была очень тонкая талия и стройные ноги, но небольшая грудь. Поэтому к платью пришивали кружева и воланы, за пазуху накладывали вату.




Уолтер Планкетт (художник по костюмам в фильме "Унесенные ветром) и Вивьен Ли на съемках фильма 
 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
290
ТамараВ ответ на Мама пилорама
Мама пилорама
Как мне нравится эта книга, и так вовремя я ее прочитала. А фраза Скарлетт " Нет, я подумаю об этом завтра" стала моим девизом в трудные времена)
История переписки5
Я не буду думать об этом сейчас , я подумаю об этом завтра .
Мама пилорамаВ ответ на Тамара
Тамара
Я не буду думать об этом сейчас , я подумаю об этом завтра .
История переписки6
Да, именно так.))
Русудан ЛаптеваВ ответ на Мама пилорама
Мама пилорама
Как мне нравится эта книга, и так вовремя я ее прочитала. А фраза Скарлетт " Нет, я подумаю об этом завтра" стала моим девизом в трудные времена)
История переписки5
И моим. Так право легче
БеллаДонна, 1 ребенокВ ответ на Мама пилорама
Мама пилорама
По книге, Скарлетт родила ребенка от первого мужа.
История переписки3
Никого она не рожала ни от первого ни от второго мужа. От Ретта она родила ребенка.
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Никого она не рожала ни от первого ни от второго мужа. От Ретта она родила ребенка.
История переписки4
Почитайте книгу, оригинал - роман Маргарет Митчелл " унесенные ветром"
У неё от каждого брака было по ребенку
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Никого она не рожала ни от первого ни от второго мужа. От Ретта она родила ребенка.
История переписки4
Рожала, но с детьми от первых браков она не была близка.
БеллаДонна, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Рожала, но с детьми от первых браков она не была близка.
История переписки5
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
kryska lokiВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Охота вам спорить, откройте да прочитайте)
Фиалка МонмартраВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Тогда зачем по-вашему она поперлась в Атланту к родне покойного мужа? Ведь она была вдовой и ее больше ничего с этой семьей не связывало.
Black FoxВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Она родила сына от Чарльза и дочь от Фрэнка, вы либо не читали книгу, либо читали очень давно и не помните.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Кажется в нормальном. Перечитаю.
Irene WestВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Это вы чего. Двое детей у неё было до Бонни и они фигурировали на протяжении всего романа, это в фильме их не было. Откройте книгу-то реально. 
Аленка, 1 ребенокВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Спала. Этот момент описывается в книге. Что он там как-то "поерзал", она ничего не поняла.... В этом отличие книги и фильма, в фильме нет двух старших детей.
Мама пилорамаВ ответ на БеллаДонна
БеллаДонна
Вы чего, дамы? Она с первым даже не спала, он на войну сразу ушел. Вы, видимо, в вольном переводе каком то книгу читали)
История переписки6
Мы говорим о книге, а не о фильме.
Почитайте, очень советую. Книга намного интереснее, не оторветесь!))
Lord-of-Dance
Постепенно между Скарлетт и Реттом завязывается некое подобие дружбы: он едва ли не единственный в городе молодой мужчина, от которого приятно слышать комплименты; кроме того, капитан Батлер, нисколько не смущаясь, занимается поставкой нарядов для местных дам. Не обделяет он и Скарлетт: ей достаётся прекрасная изумрудная шляпка.

Эскиз Уолтера Планкетта




"И вот как-то ясным летним утром, несколько недель спустя, он появился снова с пёстрой шляпной картонкой в руке и, предварительно убедившись, что в доме, кроме Скарлетт, никого нет, открыл перед ней эту картонку. Там, завёрнутая в папиросную бумагу, лежала шляпка, при виде которой Скарлетт вскричала:

– Боже, какая прелесть! – и выхватила её из картонки.


Lord-of-Dance
Она так давно не видела и тем паче не держала в руках новых нарядов, так изголодалась по ним, что шляпка эта показалась ей самой прекрасной шляпкой на свете. Она была из тёмно-зелёной тафты, подбита бледно-зелёным муаром и завязывалась под подбородком такими же бледно-зелёными лентами шириной в ладонь. А вокруг полей этого творения моды кокетливейшими завитками были уложены зеленые страусовые перья.

– Наденьте её, – улыбаясь, сказал Ретт Батлер."


Lord-of-Dance
Время идёт. Вдовство Скарлетт подходит к концу, но война в самом разгаре, и списки погибших растут день ото дня. Эшли Уилкса отпускают на Рождество домой, и он спешит повидаться с Мелани. Однако застаёт в доме не только свою супругу, но и Скарлетт, с новой силой жаждущую уверовать в то, что он любит её и только её.




Эскиз Уолтера Планкетта

Это платье с верхом в тоненькую полоску, ярко-красной юбкой и белым кушаком получило название "Прощальный поцелуй Эшли". Если помните, Скарлетт и вправду удаётся украсть поцелуй того, о ком она продолжает слепо грезить.



"На пороге он обернулся и поглядел на неё долгим, почти исступленным взглядом, словно стремясь запечатлеть весь её облик до мельчайших деталей и унести с собой. Она видела его лицо сквозь туманную завесу слёз, в горле у неё стоял комок. Она понимала, что он уходит, уходит от неё, от её забот о нем, из спасительной гавани этого дома, из её жизни, уходит, быть может, навсегда, так и не сказав ей тех слов, которых она столь страстно желала."
Lord-of-Dance


Кукла Скарлетт в платье "Прощальный поцелуй Эшли"



Вивьен Ли в этом же платье
MaribellaВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Кукла Скарлетт в платье "Прощальный поцелуй Эшли"



Вивьен Ли в этом же платье
Отмечусь здесь. Позже дочитаю. Очень люблю и книгу, и фильм.
MilaВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Кукла Скарлетт в платье "Прощальный поцелуй Эшли"



Вивьен Ли в этом же платье
Все платья шикарные!
T@T@ @@@@@@, 2 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Кукла Скарлетт в платье "Прощальный поцелуй Эшли"



Вивьен Ли в этом же платье
Кукла больше на Федорову похожа.
Lord-of-Dance
И ещё один наряд Скарлетт - скромное (по сравнению с остальными) бордовое платье в мелкий геометрический узор. Именно в нём она ухаживала за ранеными в госпитале, в нём же бежала из охваченной огнём Атланты вместе с Мелани, её новорожденным сыном и прислугой Присси...



...В нём же вернулась в разорённую Тару, найдя там мёртвую мать и обезумевшего от горя отца...



...И в нём же произносит слова, ставшие впоследствии столь знаменитыми:

"Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать!"




Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
И ещё один наряд Скарлетт - скромное (по сравнению с остальными) бордовое платье в мелкий геометрический узор. Именно в нём она ухаживала за ранеными в госпитале, в нём же бежала из охваченной огнём Атланты вместе с Мелани, её новорожденным сыном и прислугой Присси...



...В нём же вернулась в разорённую Тару, найдя там мёртвую мать и обезумевшего от горя отца...



...И в нём же произносит слова, ставшие впоследствии столь знаменитыми:

"Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать!"




Это платье было сшито в количестве 8 штук (если я правильно помню), и каждое было более потрепанное и поношенное, чем предыдущее.
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Это платье было сшито в количестве 8 штук (если я правильно помню), и каждое было более потрепанное и поношенное, чем предыдущее.
История переписки2
27 экземпляров этого платья было отшито
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
27 экземпляров этого платья было отшито
История переписки3
Значит, склероз у меня уже давно(((