Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ностальгия по СССР...

Очередная подборка фотографий времён СССР 60-80 годов.
Времена меняются, а вместе с ними и мы…
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
471
ИренКа, 1 ребенок
85-87 наши выпускные классы. Бананы, прически, плечи, безумный макияж
СсылкаПожаловаться
Lord-of-Dance
СсылкаПожаловаться
Lord-of-Dance
СсылкаПожаловаться
Марафонщица
Вообще не скучаю по картошке. Все детство от школы возили сентябрь - октябрь. Ничего не платили, еду надо было свою брать, а школа получала картошку на зиму для невкусных обедов. Гадость
СсылкаПожаловаться
Марина, 1 ребенок
А мне нравилось .Было весело ,работали полдня всего ,не больше ,чем уроки .
СсылкаПожаловаться
Марафонщица
Нас забирали в 8 и привозили к 5. Дома было туго с деньгами и мама каждый день думала, что дать с собой. И я теперь знаю, что взрослым на такой работе платили деньги и давали ведро картошки каждый день. Нам не платили и ничего не давали. А картошку школа забирала. Только эти школьные обеды были зачастую более чем отвратные.
Единственное веселье было ехать туда и обратно и распевать песни. По современным нормам вообще запрещено так возить людей, как возили нас, просто в грузовике, сидя на ведрах
СсылкаПожаловаться
Net
а у нас в школе вообще трагедия была( ехали на картошку в раздолбанном автобусе дети, попали в страшную аварию. несколько детей погибли((( после этого поездки на картошку отменили.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
по современным нормам и детей принуждать нельзя. Нас не возили, у нас пришкольный участок был рядом со школой. Мне нравилось, интересно, весело и классно было. Еду тоже брали с собой, работали с 10 утра до 4-5 дня.
СсылкаПожаловаться
Марина, 1 ребенок
Мы оказывали шефскую помощь колхозу ,нам не платили .Но ,так долго мы никогда не работали . А картошку ,если копал трактор ,сплошное удовольствие было собирать .В машине были лавочки специально сделаны ,полагалось сидеть при движении,эксцессов никогда не было .Всегда сидели учителя с нами.Зато ,запрыгивали лихо,с колеса .По нынешним нормам давно бы всех пересажали - и учителей ,и директора .
СсылкаПожаловаться
Ирина
Да, как-то неправильно...
Нас на помидоры вывозили.
Норма-20 вёдер, после чего можно было себе домой набрать ведро.
И заплатили ещё, я помню, сама на лично заработанные, купила модные ботиночки на осень.
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
У нас помидоры были. Вечные помидоры. Иногда лук. Разрешалось домой взять по ведру. Только лук нас заставили высыпать, очень жлобский колхоз оказался.
СсылкаПожаловаться
Жить хорошо!
Я ни разу на картошке не работала,у нас были морковь и помидоры почему-то.На морковке тяжело было-холодно,сыро, промозгло,разбитые вагончики, ледяной душ брррррр
СсылкаПожаловаться
Марина, 1 ребенок
Мы собирали помидоры ,картошку .кабачки ,лук.свеклу ,яблоки и кукурузу .Я не особо любила только помидоры собирать,остальное нормально .В плохую погоду мы редко работали .Помню ,как раз на помидоры всю школу вывозили ,перед заморозками не успевали собрать их ,мы выбирали все ,даже зеленые .
СсылкаПожаловаться
Манюня
нас на кормовую свеклу возили ,когда теплые дни были хорошо , а когда заморозки , хуже некуда! А вот в автобусах загружали , как селедку! По 3-4 класса , если не больше в автобус , все друг у друга на коленях . Каждый год школа обещала какие-то экскурсии за заработанные нами деньги , но не разу мы никуда не ездили.
СсылкаПожаловаться
Жить хорошо!
Везучки
нам даже и не обещали!Даже слова не было о том,что наша работа каких-то денег стоит.
СсылкаПожаловаться
Дишастик, беременна 40 недель
А мама рассказывала, что их как-то на сбор клубники отправили, клубнику она после долго есть не могла))
СсылкаПожаловаться
ИренКа, 1 ребенок
У нас та же тема была с черешней. Мы ее в животах даже до дома не довезли.
СсылкаПожаловаться
Ольга Морозова
Да уж..дома картошку выкопай, на пришкольном участке выкопай и еще в совхоз возили, правда не на картошку, а на турнепс. И не ужасались никто, отлынивающих не было(стыдно наоборот было, не дай бог подумают-лодырь).
СсылкаПожаловаться
Морячка, 2 ребенка
А мы на виноградниках работали - весной обрезка, потом подвязка, осенью сбор урожая . С 4 по 10 класс. С уроков снимали по месяцу бывало. С утра и до часов 4. В любую погоду. Поздние сорта уже в октябре, по дождю. Денег платили рублей по 6 за весь период, и то мы их постоянно куда-то перечисляли, то в Армению, то в ещё куда.
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
О, класс!!! Возили, помню, помогать собирать, очень весело было, нас в поле кормили (колхозная столовая привозила), причём ну очень вкусно, а за Работу ещё и какие-то копейки платили. Я, правда, только 1 раз попала и то на полдня: в 5 классе до Нового года оставили у бабушки, ходила в школу там, а до этого месяцев за несколько вырезали мне аппендицит. А в поле ж ведра эти полные таскаешь, у меня через пару ч шов начал болеть, набух, покраснел, и меня на председательском УАЗике домой отвезли ))) так обидно было! Хотелось с одноклассниками в поле... ну а чтоб тоже без толку дома не сидела, пока все в полях, мне поручили писать стенгазеты ))) у меня почерк красивый был. Ужас был, придумать сюжет, найти иллюстрации, вклеить их, написать текст без ошибок, замазок в то время не было... уж лучше в поле ))) а нынешние дети начинают вопить, если их попросят доску вытереть, тьху прямо.
СсылкаПожаловаться
Симакова
я в школе очень любила доску мыть, чтоб ни одного развода, чтоб все сверкало. А кто-то, конечно, манал всю эту доску)))) и вот помоют, а я смотрю и думаю, ну зачем назначать дежурных, меня что ли нельзя попросить, я же профи-спец

СсылкаПожаловаться
Lord-of-Dance
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Тетя каллорийная то какая))
СсылкаПожаловаться
Napoli
К тому же довольно колоритная!
СсылкаПожаловаться
Гад на лапах
Напомнили ) Мы на море были, муж этого персонажа назвал "какой калорийный пират!"
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru