Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История и эволюция водолазного костюма или Жизнь под давлением

Lord-of-Dance
До появления космического скафандра человек изобрёл и долго совершенствовал другой костюм – водолазный. Океан был первой чужеродной средой, куда мы отправили своего представителя. И эволюционный путь, который прошёл костюм для изучения океанских глубин, поражает воображение.

 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Lord-of-Dance
Американские морские водолазы носили вот такие водолазные костюмы с 1918 прямо до середины 1980-х. Этот костюм позволил водолазам работать на немного больших глубинах, чем прежде и главным образом его можно было использовать на большой глубине для спасательных операций. Костюм из прорезиненной ткани защищал водолаза от холода и грязной воды.

Lord-of-Dance
Под такой водолазный костюм водолазы надевали теплую шерстяную одежду, чтобы было теплее.



Сильвия Эрл установила мировой рекорд в этом скафандре

Скафандр, позволяющий водолазу значительное время работать на глубине 300 метров без долгого процесса декомпрессии. Можно сказать, что это скафандр был субмариной на  одного человека. Благодаря этому скафандру водолазы больше не должны были испытывать дискомфорт от  холодной воды, вдыхать сложные газовые смеси и должны были перестать  бояться потенциальную кессонную болезнь.  Скафандр широко использовался в 70-х годах прошлого века в нефтяной промышленности. А в 1979 Сильвия Эрл установила мировой рекорд в этом скафандре. Она спустилась на 381 метр и шла по морскому дну  в течение двух с половиной часов - рекорд, который до сих пор не побит.
Lord-of-Dance
Инструктор проверяет состояние студента, лежащего в декомпрессионной камере во время занятий в школе водолазов, Кент, Англия, 1930

Lord-of-Dance
Странички из журнала с инструкциями о том, как смастерить собственный костюм для подводного плавания из подручных материалов вроде банки для хранения печенья или сосуда для нагревания воды.

Lord-of-Dance
Надувной костюм

КапризуляВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
Надувной костюм

Лягушонок)))
Lord-of-Dance
Мини-подводная лодка на одного человека, 1933

Lord-of-Dance
Операция по подъёму на поверхность костей мастодонта, 1933

Lord-of-Dance
Металлический костюм, позволявший водолазу спускаться на глубину более 350 м, 1938

Lord-of-Dance
Первый автоматический костюм с регулятором давления и баллонами со сжатым воздухом Кусто и Ганьяна, 1943

ВеснаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
Первый автоматический костюм с регулятором давления и баллонами со сжатым воздухом Кусто и Ганьяна, 1943

А где здесь костюм? Я вижу только маску и баллоны.
Lord-of-Dance
Скафандр, позволяющий водолазу значительное время работать на глубине 300 метров без долгого процесса декомпрессии, 1974

Lord-of-Dance
Водолазы не были обделены женским вниманием


Lord-of-Dance
Современный нормобарический скафандр




Lord-of-Dance


Внешне нормобарический скафандр, несмотря на свое название, напоминает скорее миниатюрный батискаф. При длине 2,5 м и ширине 1,5 м одноместный АС весит 1,5 т. В верхней части аппарата размещен обзорный купол, а по бокам корпуса крепятся металлические руки-манипуляторы. За счет использования четырех электродвигателей одноместные скафандры могут развивать под водой скорость до трех узлов, а система погружения позволяет опускаться на глубину до 600 м.




Существует также двухместная версия — это два соединенных друг с другом одноместных скафандра. Один оператор отвечает за передвижение самого аппарата, а второй управляет работой рук-манипуляторов. Такой вариант скафандра весит чуть более 3 т.
Татьяна
Некоторые такие..кхм.как инопланетяне
Капризуля
Очень интересно, спасибо)))
N@tk@, 1 ребенок
Спасибо за тему! Очень интересно.
Yulia
Спасибо, весьма просветили!
Дарья С
Боже, вы тоже в седьмом? Давление изучаете? Только вчера такой доклад закончили. На вторник уже задали про историю атмосферного (
Пошевел Первый
Классная тема, спасибо.
Ни за что бы не полезла в таком никуда!
Маркиза
Спасибо!
12