Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

...и в жаркий день, и в непогоду чулки всегда нужны народу ©

Lord-of-Dance
Чулки. Такой привычный на сегодня предмет женского гардероба.
Какой путь проделали они, чтобы приобрести современный вид?

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Пара мужских чулок, Англия 1780 год, связанные из кремового шёлка и украшенные орнаментом.



Шёлковые мужские чулки, вторая половина 18 века, машинное производство
А машина явно не ниже 13 класса
Lord-of-Dance


Пара женских чулок, Европа, 1700-1725 гг, красный шёлк с украшением из металлической нити



Деталь пары женских чулок, Англия или Франция 1750-1770 гг. Розовый шёлк, связанные на рамке с декоративными украшениями.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Пара женских чулок, Европа, 1700-1725 гг, красный шёлк с украшением из металлической нити



Деталь пары женских чулок, Англия или Франция 1750-1770 гг. Розовый шёлк, связанные на рамке с декоративными украшениями.
А нить довольно толстая
Lord-of-Dance
Мода - сильнейший двигатель истории. Мода на панталоны (после 1815 года) окончательно расправилась с мужскими чулками. В качестве предмета гардероба у мужчин появились длинные брюки, в связи с чем чулки постепенно укорачиваются, превращаясь в носки, которые и по сей день являются неотъемлемой частью мужской одежды.

Lord-of-Dance
В конце того же 19 века, появились дамские шелковые чулки. Чулочные изделия становятся самым модным дополнением к образу, стать обладательницей которого могла любая женщина.
В 1870 вошли в моду чулки от Maison Milon, имеющие четкую линию, которая определяет ту часть, которая закрывается обувью, и ту, что видна.
В 1880–1890 годы стали модными чулки в клетку или полоску, которые широко продавались в больших парижских магазинах. Последнее десятилетие XIX века - время успеха черных чулок, о которых в то время писали все «женские учебники жизни», советуя, как избавиться от черных следов, оставляемых дешевыми и плохо окрашенными чулками.
Однако эта часть туалета оставалась скрытой от посторонних взглядов, а увидеть её можно было лишь мельком, как, впрочем, и сами ножки. По крайней мере, «дамы из общества» тщательно соблюдали данные правила этикета. По закону восхищаться и разглядывать женское тело разрешено было лишь в цирке и опере. К счастью для мужчин, наступила эпоха канкана. Танцовщицы надевали черные чулки, украшенные рюшами и бантами. Афиши для кабаре Moulin Rouge 1890 годов рисовал Генри де Тулуз-Лотрек. За ним подтянулись Жюль Шере, Шубрак, Капьелло.

Lord-of-Dance
Хоть в то время и не было принято показывать чулки, но это не было преградой для их богатого декорирования вышивкой, ажурными узорами, цветочными узорами на щиколотке. Они стали украшаться даже вышивками: цветочками, бабочками и всякими узорами. Это были фабричные, уже вполне доступные по цене изделия.


Lord-of-Dance


Реклама 1903 года - чулки мужские, женские и детские. Иллюстрированный каталог, бесплатно рассылавшийся по почте


Lord-of-Dance
Понятное дело, когда начинается расширенное производство, тогда необходим сбыт, а значит, вступает в силу реклама. По рекламным материалам того времени мы можем увидеть, какое богатство и разнообразие чулок было представлено для дам.

Вот как выглядели рекламные материалы 1907 года издания:

Lord-of-Dance


Инструкция по надеванию чулок, 1909 год.
Пошевел ПервыйВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Инструкция по надеванию чулок, 1909 год.
Посередине внизу что-то уж совсем из ряда вон происходит.
Lord-of-Dance
«Вышли из тени» женские чулки только в ХХ веке, когда юбки стали укорачиваться, и из-под них стали видны дамские ножки. Пояс же для чулок в его современном виде был придуман во Франции ещё в 1876 году Фереалем Дедье. Тем не менее, женщины вплоть до 30-х годов ХХ столетия по привычке пользовались обыкновенными подвязками.



«Молодая дама за туалетом», Никлас Лафренсен, 1780-е.
知らない人 (Shiranaihito)
Спасибо за тему!
Lord-of-DanceВ ответ на 知らない人 (Shiranaihito)
知らない人 (Shiranaihito)
Спасибо за тему!
Вам спасибо за проявленный интерес
知らない人 (Shiranaihito)В ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
Вам спасибо за проявленный интерес
История переписки2

Lord-of-Dance


Молодая француженка, фотография сделана в 1920 году.

Lord-of-Dance
Начало 20 века в чулочной индустрии было отмечено повсеместной модой на чулки из специально обработанной х/б пряжи, имеющей шелковистый виlд: фильдекоса (в переводе с фр. «шотландская нить») и фильдеперса («персидская нить»). Мода того времени терпела лишь темные и белые чулки. Лишь самые смелые модницы предпочитали носить чулки цвета, сходного с цветом платья.



Такое новшество как укрепленный мыс и пятка с использованием фильдекоса перерастает в дизайнерское решение, известное как «французская пяточка». Это решение использовал в качестве своей эксклюзивной разработки крупный производитель чулочной продукции Emery-Beers Company. Таким образом в 1911 году увидела свет новая коллекция чулок «Onyx».
Lord-of-Dance
Идеи, как известно, носятся в воздухе, тем более в мире моды. Поэтому спустя некоторое время компания, выпускающая чулки под торговым названием «Phoenix», анонсирует модель с «гаванской пяточкой», аналогом «французской пяточки» компании Emery-Beers Company.



Реклама 1915 года.
Lord-of-Dance
Во времена первой мировой войны множество женщин были вынуждены пойти на работу, длину юбки пришлось в связи с этим для удобства укоротить, и чулки стали видимыми для общества. Предпочтение в эти годы отдается чулкам слегка ажурным и темных тонов.
После лишений первой мировой войны слабый пол был одержим тягой к роскоши и, в частности, её символом - шёлковыми чулками. Спрос на шёлковые чулки был теперь настолько велик, что важнейшее изобретения в текстильной индустрии 1910 - 1920-х годов - искусственный шелк и синтетические волокна - нашли в первую очередь применение для производства чулок. На какое-то время женщины были успокоены. Пройдет еще почти двадцать лет, прежде чем будет изобретен нейлон, «тоньше паутинки, прочнее стали и элегантнее шелка» (так его описывали рекламные публикации), и только в 1980 году - лайкра.




Фотографии 1920 года

Lord-of-Dance
В 1922 году богатая американская пара Жерар и Сара Мэрфи вводят моду на солнечные ванны на французской Ривьере. Загорелая золотистая кожа, ранее считавшаяся дурным тоном, признаком неаристократичности, входит в моду. Следуя этой моде, чулки начинают имитировать телесный цвет. Днем носят простые чулки, украшенные сбоку вышивкой или ажурной вязкой, вечером - дорогие набивные, разрисованные вручную или вышитые. Популярны узоры «павлиний хвост», «змеи», «ирисы», «букеты цветов», на лодыжке имитируются браслеты. В то же время появляются первые сеточки, серебристые или золотые чулки, подходящие по цвету к обуви. Сеточки оказались очень живучим фасоном чулок, практически без видоизменения они дожили до наших дней.

Lord-of-Dance
В 1930 годы успехи в химии позволили создать искусственное волокно, которое, в свою очередь, позволило наладить производство нейлоновых чулок. Первые нейлоновые чулки, произведенные фирмой Du Pont de Nemours, поступили в продажу 24 октября 1939 года.
«Носить чулки из шелка, а не из нейлона - это все равно что предпочесть лошадь автомобилю», - эту фразу рекламные агенты компании DuPont повторяли американкам несколько месяцев подряд. Так они готовили женщин по всей стране к появлению на рынке революционного товара. И эта рекламная компания превзошла все ожидания, новинка произвела настоящий фурор.



24 октября 1939 года в американском городе Вилмингтон в продажу поступили нейлоновые чулки. Ажиотаж был немыслимый! Первую партию раскупили мгновенно. Очередь из желающих купить новинку пришлось ограждать металлическими заборчиками и контролировать с полицией. Счастливицы, которым достались заветные нейлоновые паутинки, не считали нужным терпеть и надевали обновки прямо на улицах города. Вскоре товар поступил и в другие универмаги США. Спрос превысил все ожидания. К примеру, в Нью-Йорке во время распродажи в начале 1940-го за один день было продано 5 миллионов пар чулок. За один день! Пять миллионов! И это несмотря на то, что стоили они в два раза дороже шелковых. Их преимущества были в том, что они плотно облегали ногу, не пузырились. Хотя, конечно, обещания их прочности были, как водится, только рекламными обещаниями.
В 1940 году в США их было продано 64 миллиона пар!
Во время Второй мировой в США нейлон был объявлен материалом стратегического значения. Производство чулок из него практически остановилось. Но привычка к красоте, мода уже были созданы и захватили умы женщин.
Lord-of-Dance
В Великобритании ввели талоны на одежду, в среднем по 66 талонов на человека в год. Поэтому, не имея чулок, женщины разрисовывали ноги коричневой краской, чайной заваркой проводили сзади полосы, имитирующие швы. Некоторые производители даже ухитрились изготавливать специальный окрашивающий спрей, который, будучи нанесённым на ногу, создавал иллюзию чулок.

Lord-of-Dance
Тем не менее, несмотря на войну и лишения, мода не останавливается и идёт вперёд. Уже в 1944 году производство нейлоновых чулок было возоблено и захватило не только США, но и Европу. Известные кутюрье тех лет Жак Фат, Кристиан Диор и Эльза Скиапарелли создают собственные коллекции чулок. На чулочный рынок выходят такие компании, как Exciting, Chesterfield, Le Bourget, Scandale, Vitos, Bel и знаменитые чулки Dimanche, впоследствии ставшие Dim.



Колготки с различными узорами, 1943 год.
Lord-of-Dance


Женщины-военнослужащие рассматривают чулки из искусственного шелка, специально разработаны для армии (модель 731).



На показе мод в Kennards Кройдон, 22 сентября 1943 года.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


Женщины-военнослужащие рассматривают чулки из искусственного шелка, специально разработаны для армии (модель 731).



На показе мод в Kennards Кройдон, 22 сентября 1943 года.
Прям дольчики вспоминаются
Lord-of-Dance
Попытки утвердить цветные чулки долгое время кончались неудачей; они оказались приемлемыми лишь для спорта. Только в 1960-е годы цветные чулки стали носить как повседневные и к вечернему платью.