Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гатчинский дворец

Евдокия
Продолжаю рассказ о дворцах, но на этот раз не Петербурга, а Ленинградской области.
Гатчина - любимая загородная резиденция Павла I и Александра III.
Сегодня Гатчинский дворец и парк – музей-заповедник «Гатчина».
 
Темы о дворцах Петербурга:
Зимний дворец
Императорские и великокняжеские дворцы Петербурга
 
PS  Евдокия всё ещё здесь))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
169
134567
Сумашедшая белкаВ ответ на Kleo
Kleo
Спасибо!! Были там 5лет назад. Питер и его пригороды-лучшее место на Земле для нас.
Это да. Но при условии, что повезет с погодой, а это 1% из 100%
Евдокия
Водный лабиринт - старинная парковая затея, представляющая собой архипелаг искусственно созданных островков и протоков, через которые перекинуты изящные железные мостики.

Евдокия
На берегу Чёрного озера в 1797-1798 годах был построен уникальный дворец – Приоратский. Такое название дворец получил потому, что предназначался для приора – игумена Мальтийского рыцарского ордена. Небольшой двухэтажный дворец с высокими крышами, остроконечной башенкой и хозяйственными постройками напоминает средневековый рыцарский замок.

Евдокия
Уникальна технологией строительства Приората, единственного сохранившегося в России, построенного в основном по технологии землебита. Дворец построен из земли, смешанной с глиной и с известковым раствором. Оригинальность Приората в том, что в нём нет повторов, каждая точка обзора нова.
Архитектором этого шедевра был Н.А. Львов.

Н.А. Львов
Евдокия
Дворцом почти не пользовались. Члены императорской семьи изредка приезжали во дворец на кратковременный отдых. В 1820-х годах, с разрешения императрицы Марии Фёдоровны, во дворце временно размещался лютеранский храм. В 1840-е годы император Николай I иногда, на время манёвров, предоставлял Приорат генералитету. В Приорате состоялась первая встреча принцессы Марии Гессенской (будущей императрицы Марии Александровны) и Александра Николаевича (будущего императора Александр II).

Евдокия
В 1880-х годах дворец ремонтировался и был частично реконструирован для размещения в нём придворных певчих. Были сделаны водопровод и канализация, укреплены перекрытия. Приорат был приспособлен для круглогодичного проживания пятидесяти человек. В дальнейшем в нём предоставлялись квартиры придворным.

Евдокия
В начале XX века во дворце начали организовываться различные выставки. В годы Первой мировой войны в Приорате размещался госпиталь. В 1924 году в Приорате расположилась экскурсионная станция, с 1930 по 1940 годы здесь были базы отдыха некоторых ленинградских заводов.

Евдокия
В годы Второй мировой войны Приорат уцелел, хотя были разрушены часть ограды, одна из караульных будок, снесена крыша. После войны в нём располагались сначала военно-строительная часть, затем Дом пионеров и школьников, а с 1968 г., вплоть до начала реставрации — районный краеведческий музей.

Евдокия
Ну и напоследок о кино.
Здание и интерьеры Гатчинского дворца часто привлекали внимание кинематографистов и становились декорациями при съёмках многих художественных фильмов. Среди них такие как:

«Суворов», 1940
Евдокия
«Левша», 1986
Евдокия
«Шаги императора», 1991
Евдокия
«Бедный, бедный Павел», 2003
Евдокия
«Юнкера», 2006
Евдокия
«Андерсен. Жизнь без любви», 2006
Евдокия
«Серебряный самурай», 2007
Евдокия
«Три мушкетёра», 2012
Евдокия
«Война и мир», 2016
Евдокия
Ежегодно в Гатчине проводят фестиваль «Литература и кино»
Евдокия
И в заключении… Гатчинский дворец знал расцвет при Павле I и Александре III, гибель во время войны и долгое забвение в послевоенные годы… Его возрождение началось поздно и идёт не так быстро, как хотелось бы. Надеюсь, что Гатчинский музей-заповедник полностью воскреснет как Феникс и расцветёт во всей своей красе, как её создавали великолепные мастера.

Евдокия
На этом экскурсия по Гатчинскому дворцу и парку окончена.

Всем спасибо!

Надин Губер, 2 ребенка
Спасибо за тему)))))
Татьяна Максименко
Огромное спасибо! Информация подана максимально ёмко и наглядно
. Прочитала с большим интересом, хотя живу в Гатчине с рождения.
ЕвдокияВ ответ на Татьяна Максименко
Татьяна Максименко
Огромное спасибо! Информация подана максимально ёмко и наглядно
. Прочитала с большим интересом, хотя живу в Гатчине с рождения.
Спасибо! Я несколько раз была в Гатчине. Очень красивый город. Не смогла удержаться, чтобы не вставить в тему фото старой Гатчины.
Бельфлер-Китайка
Спасибо!!!!!
ЕвдокияВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Спасибо!!!!!
Пожалуйста!
Я с удовольствием писала про этот дворец. Очень люблю Гатчину.
134567