Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Фотоуроки: обсуждение фотографий

Всем добрый день! Сегодня для обсуждения будут выложены фотографии к заданию "Исправление линий в фоторедакторе", т.е. задача фотографа была выравнять в имеющимся у него фоторедакторе горизонтальные и вертик. линии, которые на оригинальном снимке были завалены. Таким образом, критикуйте, пожалуйста, не только само фото (композицию, цвет, свет итд), но и то, как были выравлены линии.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
sunset
ƒ/4 1/160s 22 mm ISO 100
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Всё хорошо)) справа нижний балкон чуток кривой, но он и в жизни мог таким быть))
Пожаловаться
sunset
да он и в оригинале такой кривой))) я заметила, что если на фото фахверк, то очень сложно выравнивать: выравниваешь по одной балке, то другая будет обязательно кривой... там и крыша уже прогнулась.. этим домам 200-300 лет, если не больше. любое дерево прогнется)))
Пожаловаться
Lann
Хорошее фото, дома ровненькие. Птичка и велосипед создают какую-то атмосферу, без них фото было бы не таким живым.
Пожаловаться
sunset
ƒ/8 1/125s 28 mm ISO 100
Пожаловаться
sunset
мне нравится! цветовая гамма очень удачно получилась!
я бы наверное слева чуть больше места оставила.
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
да, снимок хорош... и задание выполнено.
Пожаловаться
Пийяфка
Красивое фото! Хочется разглядывать и забор покосившийся, и вход арочный, и кладку. И линий заваленных не видно.
Пожаловаться
sunset
ƒ/10 1/20s 23 mm ISO 100
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Верх надо обрезать, чтобы не было голубой полосы от обработки.
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
тогда над фонарем воздуха не было бы))
я почти на всех фото фон оставила, чтобы было видно изменения...
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Помнится мне в теме про исправление линий Валентина писала, что при съемке надо специально оставлять место в кадре, чтобы потом обрезать без ущерба для фотографии. Здесь, как и на остальных фото, оставленный фон мешает.
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
??? то есть надо было СПЕЦИАЛЬНО снимать криво для этой темы???
Вот пардон, не усвоила урок))
я специально ничего не снимала, всё из личного архива))
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Специально оставлять больше места, чтобы при обрезке не повредить главные элементы, а не криво снимать.
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
Там некуда было отступать (делала фото для мужа типа репортаж о Книжном салоне), и люди кадр толпами смазывали, так что уж что было, как говорится...
Пожаловаться
Lann
У Вас была возможность чуть-чуть уменьшить фокусное расстояние, это "чуть-чуть" как раз бы дало "место для маневра"
Пожаловаться
sunset
любое здание при съемке будет заваленным. если же фотограф планирует потом исправлять заваленные линии, то уже при съемке надо об этом подумать и отойти подальше или взять маленькое ф.р., чтобы на оригинальном снимке было больше места вокруг здания, тк при обработке (как Вы наверное уже сами заметили) часть снимка по краям отрезается -> в итоге здание получается ближе к краям, чем на оригинальном снимке, поэтому и важно уже при съемке оставить это место, которое потом все равно будет отрезано. Таким образом, здание после обработки не будет липнуть к краям, если фотограф заранее об этом подумал.
Пожаловаться
Lann
Прикреплю свой вопрос к твоему комментарию
Участницы, а какое минимальное фокусное расстояние у Вас есть в наличии? Вам хватает этого значения? У меня сейчас минимальное 28мм и я поняла, что при съёмке пейзажей это много.
Пожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
мне казалось, что что чем меньше фокусное, тем больше искажение зданий, поэтому я снимаю на мах...
чтобы если есть завал - просто повернуть изображение, а не растягивать его...
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
У меня сейчас 24. Хочу фикс 20 для фото гор в отпуске.
Пожаловаться
Lann
Я думаю про Сигму 10-20 или Тамрон, но на форумах все в один голос твердят, что для кропа лучше Canon 10-18 взять, меня смущает его дешевизна.
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Я посмотрела у никона такие объективы, остановилась все-таки на фиксе. Сигму и тамрон не рассматриваю пока. Но эта покупка будет перед отпуском, чтобы не лежал без дела
Пожаловаться
sunset
может дешево из-за диафрагмы?

я бы взяла фикс (с f2,8 или 1.8) 10мм или если есть еще меньше, т.к. надо еще данное ф.р. на кроп умножать. У моей подруги тоже кроп и тоже любит пейзажную съемку и она, если не ошибаюсь, 7-14 мм купила. еще можно взять последнее ф.р., после которого уже будет лишь рыбий глаз. Если фикс (даже светочувствительный), то он обычно дешевле зума и дешевле стандартного (24-70) объектива. Мне кажется, что для широкоугол. объектива фикс очень даже подойдет, тк если что лишнее отрезать всегда можно, если напр. ближе к объекту не подойти. А на теле - лучше зум, там если объект в 200мм не вмешается, то лучше зумировать, чем бегать туда-сюда.
Пожаловаться
Lann
Я почему-то фиксы даже не рассматривала, надо подумать над этим. За светосилой не гонюсь, т.к. вряд ли буду снимать пейзаж на 2.8)))
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Насколько я понимаю у светосильных фиксов лучше стекла.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас