Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Черная легенда Франции

Маркиза
«Жил-был человек, у которого были красивые дома и в городе, и в деревне, посуда, золотая и серебряная, мебель вся в вышивках и кареты, сверху донизу позолоченные. Но, к несчастью, у этого человека была синяя борода, и она делала его таким гадким и таким страшным, что не было ни одной женщины или девушки, которая не убежала бы, увидев его»…..

 

Кто не слышал о злодее, увековеченном Шарлем Перро под именем Синей Бороды? С тех пор как история была напечатана в 1697 году в сборнике «Сказки моей матушки Гусыни...», ее читали все дети Европы, а вот откуда она появилась? Считается, что прообразом Синей Бороды послужил Жиль де Монморанси-Лаваль, барон де Рэ, маршал Франции, герой Столетней войны, современник и соратник знаменитой Жанны д’Арк. Вот только справедливо ли достались ему «лавры» убийцы и колдуна?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
252
1891011
illaryia, 2 ребенкаВ ответ на Маркиза
Маркиза
Молоток,а я к мистической темке подобрала стишок,пришлось его немного подредактировать.
История переписки2
Меня просто поражают все, кто делает такие темы. Маркиза ты одна из лучших! Вам всем респектище!
МаркизаВ ответ на illaryia
illaryia
Меня просто поражают все, кто делает такие темы. Маркиза ты одна из лучших! Вам всем респектище!
История переписки3
Пожалуйста!
1891011