Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актрисы индийского кино

Любовь Дякина
Наконец-то решила продолжить тему индийского кинематографа.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
190
Любовь ДякинаВ ответ на Дарья Работова (Белова)
Дарья Работова (Белова)
Я вообще люблю все, связанное с Индией. Любимых актрис и актёров нет
История переписки3
А какие-либо фильмы или сериалы индийские нравятся? Запомнились? Удивили или потрясли?
Какая музыка нравится? Как относитесь к музыке в индийских фильмах?
Любовь Дякина
Мадхури Дикшит Нене.
Любовь Дякина
Любовь Дякина
Любовь Дякина
Любовь Дякина
Любовь Дякина
Имя при рождении: - Мадхури Шанкар Дикшит / Madhuri Shankar Dixit
Имя после замужества: Мадхури Дикшит Нене / Madhuri Dixit Nene
Дата рождения - 15 мая 1967 года / телец
Место рождения - Мумбай, Махараштра, Индия
Этническая принадлежность: маратхи, каста - брамины
Отец: Шанкар Диксит / Shankar Dixit
Мать: Снехлата Диксит / Snehlata Dixit
Сестры: Бхарти и Рупа
Брат: Аджит Диксит
Муж: Шрирам Нене (Dr Shriram Madhav Nene - кардиохирург из Денвера). Свадьба - 17 октября 1999 г
Сыновья: Арин / Arin (род.: март, 2003) и Раян / Raayan (род.: март, 2005)
Слабость - животные
Боится - потерять близких людей
Кумир - Бог
Хобби - работа.
Любовь Дякина
Карьера: актриса, профессиональная танцовщица Kathak
Факты:
В 1999 году, выйдя замуж, уехала на место жительства в Денвер, США. В 2011 году Мадхури с мужем и детьми окончательно вернулись в Индию.(до этого у неё были попытки вернуться, но что-то не складывалось)
Была музой известного художника М.Ф. Хуссейна, написавший несколько ей портретов.
Уехав в США, открыла там школу танцев. Вернувшись в Индию танцевальную онлайн-школу
Мадхури и Шрирама Нене - из семей маратхи браминов
Любовь Дякина
Мадхури Дикшит родилась 15 мая 1967 года в Мумбаи в семье индусов высшей касты, говорящих на языке маратхи. Ее маму зовут Снехлата, а отца – Шанкар, кроме того, у Мадхури есть две сестры – Рупа и Бхарати – и брат Аджит. В детстве Мадхури не мечтала о карьере актрисы или танцовщицы, что не помешало ей заниматься катхаком. Девочка примерно ходила в школу, а по окончании поступила в бомбейский колледж Парле на курс микробиологии. И только получив диплом бакалавра, Мадхури наконец задумалась о карьере актрисы. В 1986 году она приняла предложение студии Rajshri Productions сняться в фильме Abodh. К сожалению, картина провалилась, Мадхури осталась незамеченной и была вынуждена сниматься в крошечных ролях и танцевальных номерах.
Любовь Дякина
Одну из таких ролей ей дал режиссер Гхаи в фильме Karma (1986). Он был покроен танцем Мадхури и пообещал ей хорошие роли, если она прекратит сниматься во второсортных проектах. Мадхури выполнила обещание и получила `Uttar Dakshin'. Кроме того, Гхаи поместил рекламу Мадхури в ряде журналов, заявив, что Бони Капур, Яш Чопра и еще полдюжины ведущих кинопроизводителей подписали с ней контракт, чего не было и в помине. Мадхури снялась в еще одном фильме Гхаи `Ram Lakhan' (1988), который обещал стать ее первым хитом. Но актриса сумела покорить публику чуть раньше, появившись в заводном танцевальном номере Ek, do, teen в `Tezaab' Н. Чандры. Фильм взорвал кассы, и Мадхури, наконец, заметили. `Tezaab', а не `Ram Lakhan' круто повернул карьеру актрисы. И теперь акулы Болливуда действительно обратили внимание на талантливую девушку. 90-е годы стали самым счастливым периодом в работе Мадхури. В 1990 году вышел Dil, принесший ей первый Filmfare за лучшую женскую роль.
Любовь Дякина
Дуэт с Индрой Кумаром был счастливым для Мадхури – их совместные фильмы Beta (1991), принесший второй Filmfare, и Raja (1995) стали хитами. После Raja, фильма далеко не идеального и спасенного лишь Мадхури она получила прозвище «Женщина Амитабх Баччан». А в 1994 году вышел фильм «Кто я для тебя»/ Hum Aapke Hain Koun, до настоящего времени считающийся самым большим блокбастером индийского кино. Он принес ей еще один Filmfare.
Любовь Дякина
В личной жизни, к сожалению, все было далеко не так безоблачно. Большим другом Мадхури был актер Санджай Датт. Отвергая возникающие сплетни, оба заявляли, что их связывает только дружба. Но в какой-то момент Санджай все-таки понял, что ради Мадхури он готов оставить смертельно больную жену Ричи и дочь Тришалу. Разразился скандал. В 1992 Ричи отправила Мадхури открытое письмо, в котором требовала вернуть ей мужа, а в конце года Санджай был арестован по обвинению в причастности к терроризму. На Мадхури набросилась желтая пресса, в журналах печатались самые отвратительные сплетни, и даже экранный успех не мог спасти ее от депрессии.
Любовь Дякина
В 1995 году успех Мадхури пошел на убыль. Yaarana, Rajkumar, Prem Granth, Mahaanta, один за другим провалились в прокате, хотя актриса традиционно получала похвалы критиков за свою игру. После «Любви без слов»/Koyla режиссер Ракеш Рошан заявил, что Мадхури больше не может играть юных героинь
Любовь Дякина
В 1997 году вышли сразу два фильма, вернувшие Мадхури прежнюю славу. 'Mrityudand' Пракаша Джха, может быть, и не стал суперхитом, но наглядно доказал, что Мадхури еще остается озорной девочкой из ‘Tezaab’. А потом вышло «Сумасшедшее сердце» Яша Чопры. Фильм стал самым кассовым в 1997 году, а Мадхури вновь получила Filmfare за лучшую женскую роль.
Любовь Дякина
Жизнь начала налаживаться. Фильмы, вышедшие в 1998-99 годах - Wajood, 'Gajagamini', Pukar, Engineer – были на ура встречены публикой и окончательно укрепили звездный статус Мадхури.

А в личной жизни тоже наметились перемены, на сей раз положительные. В июне 1999 года Мадхури по инициативе родителей, обеспокоенных скандалами вокруг имени дочери, познакомилась с Шрирамом Нене, кардиохирургом, индусом высшей касты из Махараштры, который почти всю свою жизнь провел в США. Через несколько месяцев, 17 октября, в тайне от журналистов, Мадхури и Шрирам поженились в Лагуна-Бич. Суперзвезда индийского кино превратилась в госпожу Нене и, казалось, навсегда осела в американском городе Денвире. Впечатление было обманчивым.
Любовь Дякина
Уже через год Мадхури вновь начала сниматься в Болливуде. И одним из предложений, которое она приняла, было приглашение режиссера Санджая Лилы Бхансали исполнить роль куртизанки Чандрамукхи в фильме «Девдас»/ 'Devdas'. Новая экранизация великого бенгальского романа вызвала взрыв в сердцах как зрителей, так и критиков. Более того, фильм удостоился внеконкурсного показа в Каннах, а эпоха индийского кино разделилась на две части – до «Девдаса» и после.
Любовь Дякина
Мадхури вновь завалили предложениями, а ей опять стало не до кино. В марте 2003 года у актрисы родился первенец – Арин. Мадхури заявила прессе, что самым главным для нее теперь стал ее ребенок, и окончательно уехала в Америку, где начала вести жизнь обычной домохозяйки.

Через два года Мадхури с семьей приехала погостить в Мумбаи. И актриса с удивлением обнаружила, что нисколько не забыта армией своих поклонников. Она захотела снова появиться перед камерой. Увы, это желание не сбылось, потому что Мадхури вновь забеременела и в марте 2005 года родила второго сына – Раяна.
Любовь Дякина
Первая попытка вернуться у Мадхури не удалась, но в 2007 году она окончательно решила сняться в кино. Актриса приняла предложение Адитьи Чопры, продюсера студии Yash Raj Films, сняться в танцевальной драме Aaja Nachle. В ноябре 2007 года фильм собрал неплохую кассу, а Мадхури твердо решила быть не только женой и матерью, но и суперзвездой, и вместе со все своей семьей перехала жить в Индию.
Любовь Дякина
Самая талантливая и замечательная актриса, и лучшая танцовщица!!!

Потрясающая танцовщица, вторая индийская Мэрилин Монро после Шридеви, счастливая мать двух детей и несостоявшийся профессор микробиологии – все это о Мадхури Дикшит. Ее карьера началась неудачно, но через несколько лет Мадхури попала в плеяду самых красивых индийских актрис, перехватила инициативу у гламурных див прошлых десятилетий – Парвин Баби и Зинат Аман. Однако есть кое-что, что отличает Мадхури от ее соперниц. Она не очередная смазливая глупышка, которая умеет строить глазки в камеру. Мадхури – одна из немногих болливудских актрис 90-х годов, которая получила полное школьное образование и к тому же имеет степень бакалавра по микробиологии. Именно поэтому Мадхури так востребована у режиссеров, которым нужно нечто большее, чем сексуальность. Дикшит невероятно женственна, а острая эрудиция придает ей утонченность. И это позволило ей завоевать свою армию поклонников, в которую входят и маленькие дети и выдающиеся деятели, наподобие художника М. Ф. Хусейна, который называет ее своей музой уже много лет.
Любовь Дякина
Все слышали выражение "сердце готово выпрыгнуть из груди", но никто не видел своими глазами такого сердцебиения. Но один взгляд на эту леди, вне всяких сомнений, расскажет любому, как на самом деле выглядит сердце. И неудивительно, что ее с любовью называют вечной девушкой-Сердцебиением Болливуда. Ну конечно, мы говорим о Мадхури Дикшит-Нене, чья улыбка на миллион долларов стал даже более знаменитой, чем улыбка Мона Лизы! Она была, остается и останется одной из лучших актрис, что когда-либо рождал Болливуд. А если харизма этого таланта сочетается со светлым выступлением кого-то столь великого, как Большой Б. ( Амитабх Баччан), результат будет почище динамита. Именно такое зрелище выпало на долю жителей Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, пришедших посмотреть шоу The Unforgettable Tour. Дополнительными бонусами были выступления Абхишека, Аш и Прити, которые штурмом взяли сцену.
Любовь Дякина
Filmfare
1990: Filmfare Best Actress Award за фильм Dil
1992: Filmfare Best Actress Award за фильм Beta
1994: Filmfare Best Actress Award за фильм Hum Aapke Hain Kaun
1997: Filmfare Best Actress Award за фильм Dil To Pagal Hai
2002: Filmfare Best Supporting Actress Award за фильм Devdas
Star Screen Awards
1994: Star Screen Award Best Actress за фильм Hum Aapke Hain Kaun!
1995: Star Screen Award Best Actress за фильм Raja
1997: Star Screen Award Best Actress за фильм Mrityudand
2002: Star Screen Award Best Supporting Actress за фильм Devdas
Zee Cine Awards
1998: Zee Cine Award for Best Actor - Female за фильм Dil To Pagal Hai
2002: Zee Cine Award for Best Actor in a Supporting Role - Female за фильм Lajja
Любовь Дякина
В 2008 году была награждена Падма Шри четвёртой высшей гражданской наградой Индии за вклад в киноискусство.
Любовь Дякина
В 2010 году Мадхури пригласили на телевидение в качестве члена жюри в четвёртом сезоне танцевального шоу Jhalak Dikhhla Jaa. И именно с приходом легендарной актрисы оно получило невероятный успех и самые высокие рейтинги на индийском телевидении, обойдя передачи Шахрух Хана и Амитабха Баччана. Мадхури является неизменным членом жюри уже на протяжении 4 лет.

В феврале 2013 года Мадхури совместно с мужем Шрирамом Нене открыли свой продюсерский дом RnM Moving Pictures, первым проектом которого стала танцевальная онлайн академия «Dance with Madhuri».
Любовь Дякина
В 2014 году Мадхури выпустила сразу два фильма с её участием Gulaab Gang (неоф. «Розовое братство») режиссёра Соумика Сена и Dedh Ishqiya (неоф. «Семь этапов любви») режиссёра Абхишека Чоубея под продюсерством Вишала Бхардваджа. Тогда как Gulaab Gang не собрал достаточной кассы и провалился в прокате, Dedh Ishiqya получил восторженные отзывы кинокритиков как о игре Дикшит, так и о фильме в целом.
Любовь Дякина
В 2019 году вышли два её фильма Total Dhaamal и Kalank, в последнем из которых она заменила скончавшуюся Шридеви, сыграв куртизанку и наставницу героини Алии Бхатт. Kalank получил негативную оценку и провалился в прокате, а в то время как Total Dhaamal имел коммерческий успех.