Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Затопили соседей

Аноним
Живём на первом этаже,внизу техэтаж с коммуникациями на весь подъезд. Помещение это находится в собственности частного лица,которое сдает его под офис, свободного доступа у тсж в нерабочее время нет,только по звонку арендатору который живет в получасе езды.У нас ночью прорвало трубу гвс (после вентиля стояка) Пока искали кто может открыть техэтаж что бы перекрыть стояк ,вода хлестала 20 минут.Мы как добросовестные люди пришли,обговорили ситуацию,договорились на ремонт в короткие сроки,т.к людям надо работать. За выходные сделали просушку,полностью заменили стены и потолки, но арендатору не нравится как покрашена стена. Делать заново что либо мы отказались, теперь будем разбираться с собственником помещения. Встал вопрос,на сколько законна такая сдача техпомещений,и можем ли мы отказаться переделывать вполне нормальный ремонт. Если будет суд есть ли шанс доказать что не только мы виноваты в таком сильном затоплении?может быть кто то сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Маргарита Пучнина (Буслаева)
Если в тех.помещении находятся коммуникации и тем более вентили то доступ к ним должен быть у тсж в любое время. Я бы оспаривала факт продажи такого помещения. И вообще не факт что оно в собственности находится, может арендуют втихую.
История переписки3
Помещение продавали в частные руки как минимум два раза,уже поднимали бумаги.
Светлячок
Вам
Светлячок
Вам надо к юристу, потому что очень много ньюансов.
Прежде всего этот арендатор должен обеспечить беспрепятственный доступ к вентилю, который перекрывает стояк.
Это его вина, что воду вы не перекрыли.
Отсюда - и все его убытки это его вина.
СветлячокВ ответ на Светлячок
Светлячок
Вам надо к юристу, потому что очень много ньюансов.
Прежде всего этот арендатор должен обеспечить беспрепятственный доступ к вентилю, который перекрывает стояк.
Это его вина, что воду вы не перекрыли.
Отсюда - и все его убытки это его вина.
Еще напишите жалобу в жилищную инспекцию, что нет свободного доступа к домовым вентилям. Это незаконно. Но почему таких вентилей нет в подвале?
У нас они именно в подвале.
АнонимВ ответ на Светлячок
Светлячок
Еще напишите жалобу в жилищную инспекцию, что нет свободного доступа к домовым вентилям. Это незаконно. Но почему таких вентилей нет в подвале?
У нас они именно в подвале.
История переписки2
В подвале вентили которые перекрывают воду на весь дом,но к нему тоже не так просто пробраться,и УК не имеет свободного доступа. А в техэтаже вентили на стояк нашего подъезда
СветлячокВ ответ на Аноним
Аноним
В подвале вентили которые перекрывают воду на весь дом,но к нему тоже не так просто пробраться,и УК не имеет свободного доступа. А в техэтаже вентили на стояк нашего подъезда
История переписки3
Вам правильно написали выше- к юристу и заявление в УК просим предоставить доступ запорным вентилям от вашего стояка, и с ответом в прокуратуру, о том что в случае аварии с горячим водоснабжением нет доступа.
Кстати свой ущерб посчитали? Или акт составили только на офис?
Изучите свои права с юристом.
А то вы без вины виноватые скорее всего и офис должен быть застрахован. Нет страховки- их проблемы
Можно подать в суд на УК ,
АнонимВ ответ на Светлячок
Светлячок
Вам правильно написали выше- к юристу и заявление в УК просим предоставить доступ запорным вентилям от вашего стояка, и с ответом в прокуратуру, о том что в случае аварии с горячим водоснабжением нет доступа.
Кстати свой ущерб посчитали? Или акт составили только на офис?
Изучите свои права с юристом.
А то вы без вины виноватые скорее всего и офис должен быть застрахован. Нет страховки- их проблемы
Можно подать в суд на УК ,
История переписки4
Оценщика не было,ущерб описан в общих чертах (подтёки на стене, разрушение плиток потолка и затопление самого помещения) между арендатором и ук
Болтун
Т.е. все вентиля, которые в экстренных ситуациях перекрывают воду всем жильцам находятся во владении и частного лица? Это незаконно. Просто подайте жалобу в прокуратуру и их выселят, и не надо никакого ремонта делать.
Мария ИвановаВ ответ на Болтун
Болтун
Т.е. все вентиля, которые в экстренных ситуациях перекрывают воду всем жильцам находятся во владении и частного лица? Это незаконно. Просто подайте жалобу в прокуратуру и их выселят, и не надо никакого ремонта делать.
Вроде все верно написали, я тоже так думаю. Но на днях смотрела одного блогера, который купил на последнем этаже квартиру в ПИК и там вентяля прямо в квартире и его обязывают даже воздух спускать в трубах при начале отопления. Поэтому даже не знаю может и законно.
Маргарита Пучнина (Буслаева)В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Вроде все верно написали, я тоже так думаю. Но на днях смотрела одного блогера, который купил на последнем этаже квартиру в ПИК и там вентяля прямо в квартире и его обязывают даже воздух спускать в трубах при начале отопления. Поэтому даже не знаю может и законно.
История переписки2
У него возможно те вентили которые на батареях стоят, они есть у всех жителей последнего или первого этажей в зависимости от системы отопления. И обязать спускать воду его никто не может. В нашем доме такие вентили стоят на последнем этаже. УК тоже удобно если жильцы сами будут спускать воздух. Но звонка оказывается достаточно что б пришел специально обученный человек и спустил воздух в подвале. Просто требовать этого нужно настойчивее.
БолтунВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Вроде все верно написали, я тоже так думаю. Но на днях смотрела одного блогера, который купил на последнем этаже квартиру в ПИК и там вентяля прямо в квартире и его обязывают даже воздух спускать в трубах при начале отопления. Поэтому даже не знаю может и законно.
История переписки2
У нас вентиля на полотенцесушителе стоят. У других такого нет. Поэтому они или ждут пока мы спустим воздух, или пока придет слесарь и сделает это сам. При вертикальном отоплении видимо так же, но у нас горизонтальное отопление, поэтому каждый за себя
Мария СоболеваВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Вроде все верно написали, я тоже так думаю. Но на днях смотрела одного блогера, который купил на последнем этаже квартиру в ПИК и там вентяля прямо в квартире и его обязывают даже воздух спускать в трубах при начале отопления. Поэтому даже не знаю может и законно.
История переписки2
У нас такая же ситуацию. Многие годы жители последнего этажа спускали воздух. Потом сменились хозяева, но они в квартире не живут. ДУК нашел выход.
АнонимВ ответ на Болтун
Болтун
Т.е. все вентиля, которые в экстренных ситуациях перекрывают воду всем жильцам находятся во владении и частного лица? Это незаконно. Просто подайте жалобу в прокуратуру и их выселят, и не надо никакого ремонта делать.
Да,именно так,вентили на наш подъезд (25 квартир)находятся в помещении техэтаж,который собственник сдает под офис. А арендаторы отказываются передавать ключ в УК, ссылаясь на то,что при необходимости приедут и откроют...как оказалось это примерно пол часа с момента вызова
сладко на губахВ ответ на Аноним
Аноним
Да,именно так,вентили на наш подъезд (25 квартир)находятся в помещении техэтаж,который собственник сдает под офис. А арендаторы отказываются передавать ключ в УК, ссылаясь на то,что при необходимости приедут и откроют...как оказалось это примерно пол часа с момента вызова
История переписки2
Ну вот раз ехали пол часа - сами бы и устраняли последствия такой протечки. Ничего перекрашивать не стала бы точно. Хотят - пусть в суд подают.
От вас встречный иск на УК - почему у них нет доступа к коммуникациям и они никак этот вопрос не решают.
БолтунВ ответ на Аноним
Аноним
Да,именно так,вентили на наш подъезд (25 квартир)находятся в помещении техэтаж,который собственник сдает под офис. А арендаторы отказываются передавать ключ в УК, ссылаясь на то,что при необходимости приедут и откроют...как оказалось это примерно пол часа с момента вызова
История переписки2
В общем проверьте ка на законность. Тех помещения только в аренду сдать можно, по согласованию с жильцами. Как у него может быть собственник?
Мария Соболева
На будущее. Существует возможность застраховать гражданскую ответственность собственников жилья. Стоит не дорого. И никакой головной боли. Вам пришлось бы только перекрыть воду и написать заявление в страховую. Все претензии урегулировали бы оценщики и юристы страховой.
Вы поторопились. Может быть использование помещения под офис не законно, может быть ремонт делался 10 лет назад и полностью его оплачивать никто бы не стал.
12