Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Затопили соседей

Аноним
Живём на первом этаже,внизу техэтаж с коммуникациями на весь подъезд. Помещение это находится в собственности частного лица,которое сдает его под офис, свободного доступа у тсж в нерабочее время нет,только по звонку арендатору который живет в получасе езды.У нас ночью прорвало трубу гвс (после вентиля стояка) Пока искали кто может открыть техэтаж что бы перекрыть стояк ,вода хлестала 20 минут.Мы как добросовестные люди пришли,обговорили ситуацию,договорились на ремонт в короткие сроки,т.к людям надо работать. За выходные сделали просушку,полностью заменили стены и потолки, но арендатору не нравится как покрашена стена. Делать заново что либо мы отказались, теперь будем разбираться с собственником помещения. Встал вопрос,на сколько законна такая сдача техпомещений,и можем ли мы отказаться переделывать вполне нормальный ремонт. Если будет суд есть ли шанс доказать что не только мы виноваты в таком сильном затоплении?может быть кто то сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Мария Calceolaria
Вот даже и не знаю, с чего начать объяснения, настолько неправильно вы все сделали изначально.
разнаяВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Вот даже и не знаю, с чего начать объяснения, настолько неправильно вы все сделали изначально.
Расскажите, как правильно.
Лично я буду благодарна, никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию.
Мария CalceolariaВ ответ на разная
разная
Расскажите, как правильно.
Лично я буду благодарна, никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию.
История переписки2
Сначала вызывается комиссия из уполномоченного органа, у нас сейчас это жилищник, насколько я понимаю. Они обязательно должны составить акт. Потом вызывается оценщик, причем теми, кому причинен ущерб. И на основании этого уже либо суд, либо полюбовное соглашение. Но там очень много нюансов, просто нужно помнить, что даже если прорыв трубы в вашей квартире, то не факт, что вы виновны.
Ну и у автора еще при плюс осыпается то, что такие помещения обычно нельзя использовать под личные нужды, то есть если там все занято незаконно, то и ущерба нет.
разнаяВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Сначала вызывается комиссия из уполномоченного органа, у нас сейчас это жилищник, насколько я понимаю. Они обязательно должны составить акт. Потом вызывается оценщик, причем теми, кому причинен ущерб. И на основании этого уже либо суд, либо полюбовное соглашение. Но там очень много нюансов, просто нужно помнить, что даже если прорыв трубы в вашей квартире, то не факт, что вы виновны.
Ну и у автора еще при плюс осыпается то, что такие помещения обычно нельзя использовать под личные нужды, то есть если там все занято незаконно, то и ущерба нет.
История переписки3
Спасибо!
Жилищник-это управляющая компания?
Мария CalceolariaВ ответ на разная
разная
Спасибо!
Жилищник-это управляющая компания?
История переписки4
Да, преемник жэка, но это у нас в Москве. А по регионам эти конторы могут по-разному называться.
Весёлый АнонимВ ответ на разная
разная
Расскажите, как правильно.
Лично я буду благодарна, никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию.
История переписки2
Мы въехали в новый дом. Первым делом купили страховку. Когда в нашей квартире рванул стояк и мы подтопили соседей, то все решилось через страховую. Приходили представители из ук, зафиксировали. Страховая в теч месяца выплатила хозяину деньги. Он остался доволен)
АнонимВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Вот даже и не знаю, с чего начать объяснения, настолько неправильно вы все сделали изначально.
Мы хотели избежать суд,оценщика,простой в работе арендаторов. Там самого ущерба не так много, просто затягивание могло вылиться в круглую сумму
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Мы хотели избежать суд,оценщика,простой в работе арендаторов. Там самого ущерба не так много, просто затягивание могло вылиться в круглую сумму
История переписки2
Там у вас такой клубок неправильных действий, что лучше идти к юристу, он вам все по полочкам разложит.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Мы хотели избежать суд,оценщика,простой в работе арендаторов. Там самого ущерба не так много, просто затягивание могло вылиться в круглую сумму
История переписки2
Там самое первое и важное составить с УК акт, а дальше разбираться уже.
Не нужно было ничего делать без ведома собственника(ремонт в смысле).
АнонимВ ответ на Оксана
Оксана
Там самое первое и важное составить с УК акт, а дальше разбираться уже.
Не нужно было ничего делать без ведома собственника(ремонт в смысле).
История переписки3
Акт составлен, собственнику как оказалось ремонт не особо важен,главное что бы съемщики были довольны
DAVВ ответ на Аноним
Аноним
Мы хотели избежать суд,оценщика,простой в работе арендаторов. Там самого ущерба не так много, просто затягивание могло вылиться в круглую сумму
История переписки2
Помещение содержит коммуникации дома или это просто подвальное помещение?
АнонимВ ответ на DAV
DAV
Помещение содержит коммуникации дома или это просто подвальное помещение?
История переписки3
Содержит коммуникации подъезда,стояки гвс и хвс, канализация.
DAVВ ответ на Аноним
Аноним
Содержит коммуникации подъезда,стояки гвс и хвс, канализация.
История переписки4
Это общедомовое имущества и не подлежит продаже/аренде и т.д.
Ваш дом в лице ........, не знаю кто у вас. председатель ТСЖ, старший и т.д. , имеет право подать в суд на оспаривание первичной сделки о передаче общего имущества в собственность, третьим лицом привлечь ГЖИ и прокуратуру и Росреестр.
Как пропустили сию сделку загадка!??
Елена Меркушина, 4 ребенка
Вы изначально поступили не правильно. Надо было вызывать техника и делать экспертизу, только потом возмещать убытки.
АнонимВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Вы изначально поступили не правильно. Надо было вызывать техника и делать экспертизу, только потом возмещать убытки.
Техник был,все зафиксировано. Экспертиза делается не раньше чем через три дня, все проволочки итд это время,которое офис не работал бы,а это уже могло вылиться в круглую сумму. Так как сам ущерб был не столь большим,поэтому и решили оперативно все сделать
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Техник был,все зафиксировано. Экспертиза делается не раньше чем через три дня, все проволочки итд это время,которое офис не работал бы,а это уже могло вылиться в круглую сумму. Так как сам ущерб был не столь большим,поэтому и решили оперативно все сделать
История переписки2
И что сказал техник, кто виноват в протечке? Насколько я знаю : горизонтальные трубы-вина жильцов, вертикальные трубы - вина ТСЖ.
АнонимВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
И что сказал техник, кто виноват в протечке? Насколько я знаю : горизонтальные трубы-вина жильцов, вертикальные трубы - вина ТСЖ.
История переписки3
Вина наша,т.к труба лопнула именно горизонтальная,после вентиля от общего стояка.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вина наша,т.к труба лопнула именно горизонтальная,после вентиля от общего стояка.
История переписки4
Значит надо было с арендатором заключать письменное соглашение. А так ему потом цвет не понравится или еще что.
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Вина наша,т.к труба лопнула именно горизонтальная,после вентиля от общего стояка.
История переписки4
Там очень много нюансов.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Аноним
Аноним
Вина наша,т.к труба лопнула именно горизонтальная,после вентиля от общего стояка.
История переписки4
почему ваша?
вы меняли трубы? очень спорная ситуация, правильно интерпретированная техником в пользу УК
АнонимВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
почему ваша?
вы меняли трубы? очень спорная ситуация, правильно интерпретированная техником в пользу УК
История переписки5
Да,мы делали разводку,вернее бывшие собственники,прорвало трубу у счётчика гвс
Мария СоболеваВ ответ на Аноним
Аноним
Техник был,все зафиксировано. Экспертиза делается не раньше чем через три дня, все проволочки итд это время,которое офис не работал бы,а это уже могло вылиться в круглую сумму. Так как сам ущерб был не столь большим,поэтому и решили оперативно все сделать
История переписки2
Экспертиза делается не через три дня, а через 7-10 дней, когда все просохнет. иногда после высыхания выясняется, что ущерба никакого нет. Потери от простоя не ваша головная боль.
ИренКа, 1 ребенок
Юриста хорошего надо проверить обоснованность продажи подвала, который есть общедомовое имущество.
АнонимВ ответ на ИренКа
ИренКа
Юриста хорошего надо проверить обоснованность продажи подвала, который есть общедомовое имущество.
Это не повал,это техэтаж,подвал ниже
Маргарита Пучнина (Буслаева)В ответ на Аноним
Аноним
Это не повал,это техэтаж,подвал ниже
История переписки2
Если в тех.помещении находятся коммуникации и тем более вентили то доступ к ним должен быть у тсж в любое время. Я бы оспаривала факт продажи такого помещения. И вообще не факт что оно в собственности находится, может арендуют втихую.
12