Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

сдача квартиры

девочки, привет.
прошу помощи в таком деле. на меня тут ляжет ответственность за сдачу квартиры.. принять от предыдущих жильцов и сдать новым.
кто опытный квартиросдаватель, подскажите, на что нужно обратить внимание?
в квартире обстановки и техники минимум, не думаю, что что-то будет сломано, ну вот приду я принимать. на что мне посмотреть? или просто ключи забрать, попрощаться да и все?
потом буду новых заселять. на что тоже обратить внимание? что обязательно включить в договор??
в общем буду рада любым советам бывалых людей..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
23
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Проверить, чтоб в квартире не было разрушений.
Проверить оплату по счетчикам, получить деньги, если не оплачено.
Если был возвратный страховой депозит - вернуть его арендаторам.
СсылкаПожаловаться
Объясните автору, что такое депозит.
Вряд ли она это знает
СсылкаПожаловаться
Уже обьяснила))
СсылкаПожаловаться
Проверить краны плиту холодильник. Посмотреть наличие всех вещей. Их состояние. Сверить и принять оплату за счетчики
СсылкаПожаловаться
Елена
Посмотрите договор. Что там прописана.Как производиться оплата. Произведена ли оплата в полном объеме. Был ли страховой взнос и т.д. Квартира обычно передается и принимается по акту приема- передачи. Где четко прописывается : когда сдается, наличие имущество, сколько ком-тов ключей и т.д. Акт приемки должен совпасть с актом передачи: что получили , то и вернули. Новым жильцам так же договор +акт. Квартира считается сданной с момента подписания договора и акта. Я обычно в договоре прописываю предоплату и возвратный страховой взнос.
СсылкаПожаловаться
С новыми жильцами.
Не брать мигрантов. В договоре прописать время освобождения. Например хозяин и арендатор предупреждают о сьезде за две недели. Прописать срок оплаты. 1 числа каждого месяца (плюс пара дней). Взять депозит. Депозит это не оплата за последний месяц проживания, а сумма которую возвращают арендатору в момент выселения.
СсылкаПожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
Депозит возвращается, если ничего не испортили, не поломали.
СсылкаПожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
У нас сейчас пересдается квартира. Сегодня предлагали себя шесть киргизов.
СсылкаПожаловаться
Неужто Вы отказались?
Блин, вот без сдачи квартиры денег нет вообще, зато такая красота: никакой головной боли...
СсылкаПожаловаться
Целостность окон, работоспособность техники, все краны открыть-закрыть, Унитаз.
Чистоту проверить.
Частенько после приёмки квартиры там необходимо делать генеральную уборку. За неё вычтите из залога.

Вообще, дело неблагодарное: геморройное, и если то не так - то Вы ещё и крайней останетесь.
Надеюсь, Вам хорошо заплатили.
СсылкаПожаловаться
Елена
В последний месяц нужно взять оплату за коммунальные услуги. Переписать счетчики и посчитать с учётом показаний. Проверить чистоту и высчитать за клининговую компанию если грязно. Целостность мебели и ремонта.
СсылкаПожаловаться
Договор стандартный. Распечатайте из интернета, там все прописано.
Снимите показания счетчиков всех. И проверьте оплату всех платежей, если они должны были по договору платить.
Чтобы чисто было в квартире, как минимум.
СсылкаПожаловаться
Наталия
Проверить все до мелочей. У меня последние жильцы не просто все загадили, а просто угробили. Пробили оконный пластиковый откос, выдрали карниз из стены (выяснилось, что на веревке подвешивали к карнизу телек, а он сорвался и пробил откос), сломаны табуреты на кухне и задвинуты поглубже под стол, в кухонном столе следы от втыкания в нее ножа, нет не просто резали на столе без доске а именно тыкали ножом. Сломана рама кровати и повернута сломанной стороной к стене. На стиралку ставили кастрюлю и горячую сковородку и верхнее покрытие вздулось и лопнул пластик.
СсылкаПожаловаться
Гербера ждет лета, 2 ребенка
Ужас! Бывают же нелюди.
СсылкаПожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
У меня у подруги коллеги удивлялись, зачем она делает генеральную уборку в съемной квартире (не в приезд/выезд, а на регулярной основе , пока живёт там). Типа съёмная же, зачем прибирать так основательно...
СсылкаПожаловаться
Гербера ждет лета, 2 ребенка
Странные люди, если не сказать больше. Что же теперь, если не свое, в свинарнике жить?
СсылкаПожаловаться
Жукова_я, 1 ребенок
Боже. Какой кошмар.. А свиду были приличные люди?
СсылкаПожаловаться
Наталия
Ну снимал изначально мужчина с женой, снимали почти 6 лет, а потом мужчина исчез и там, не ставя меня в известность стал жить сын этого мужчины с женой. И за три месяца она на фиг ушатали квартиру.
СсылкаПожаловаться
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Проверить счётчики, технику на предмет поломок. Стены, окна, балкон. Вроде бы мелочи, а осадочек потом останется в случае чего
СсылкаПожаловаться
Mila
Если у вас есть депозит, то все проверить. А если нет....ну тогда забрать ключи и все. И быть умнее со следующим жильцом- брать депозит хотя бы половину месячной оплаты. Хотя жильцов конечно сейчас труднл найти
СсылкаПожаловаться
Vaalis
Проверять все. Плиту, холодильник, стиралка, мебель, все ли работает.
СсылкаПожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Краны! Под раковины заглянуть, под кровати или ЗА (не поверите что там могут оставлять...), проверить счетчики - сфоткайте показатели. смывает ли бачок, нигде нет ли протечек, ну и целостность, работоспособность техники.
СсылкаПожаловаться
Все проверить -краны, выключатели, счетчики - показания, соответствие в квитанциях, если платить будут сами жильцы. Розетки, лампы, замки. На момент заселения все должно работать. Я бы вообще все это переписала и попросила расписаться новых, а по выселении -прошлась по списку. А то имею опыт...((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru