Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Счетчики воды

Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Всем привет!
Девочки, быстрый вопрос.
Поверка счетчиков холодной воды должна была быть в ноябре, я загремела в стационар. Ясно дело, когда вышла -забыла. И до сих пор не собралась, ворона. 
До нынешнего месяца в квитанции ставили, видимо, по среднему потреблению - это 2,5 куба.
А вчера принесли за февраль - мама дорогая, аж 18 кубов! 
Кто помнит, как они начисляют, если без счетчиков - по двойному, что ли? И на деньги еще повышающий коэффициент 1,5. Но это понятно. А количество-то почему такое большое?? Прописано двое,живу одна,поэтому по счетчику немного.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
У нас за поверку 100 руб за 2 счетчика, 3600 за 2 новых. Счетчики поверяют тут же на месте. А чтоб новые поставить, это не просто мастера вызвать, еще с УК договариваться об отключении стояка.
История переписки3
А зачем стояк отключать? Счетчик ставится на отводе от стояка за вентилем квартирным, достаточно просто закрыть этот вентиль и все.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А зачем стояк отключать? Счетчик ставится на отводе от стояка за вентилем квартирным, достаточно просто закрыть этот вентиль и все.
История переписки4
У нас в домах нет такого вентиля квартирного
Когда я стану кошкой...
Быстрее и дешевле новые счетчики поставить, чем старые проверять, больше геммора с ними.
История переписки2
В чем гемор? Пришёл мастер, за пол часа все проверил. Написал акты. А замена в три раза дороже
Мама_в_кубеВ ответ на Наталья Новикова
Наталья Новикова
Начисляют по общедомовому тарифу. У мамы такая же история. Звонила, чтобы пришел мастер на осмотр счетчика, так запись на 2е апреля, людей у них не хватает.
Звонила, чтобы пришел мастер на осмотр счетчика, так запись на 2е апреля, людей у них не хватает.

У нас если заявку оставляешь, но не могут прийти по своим причинам, дают отсрочку и начисляют по старым неповеренным счётчикам. Родители так в прошлом году перед самым карантином попали, полгода не приходили поверять.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Новикова
Наталья Новикова
Начисляют по общедомовому тарифу. У мамы такая же история. Звонила, чтобы пришел мастер на осмотр счетчика, так запись на 2е апреля, людей у них не хватает.
не вводите в заблуждение
нет никакого общедомового тарифа!
если в установленный законом срок не выполнить поверку, то счетчики считаются не действительными
первые 3 месяца насчитывается по среднемесячным показаниям
потом считают по нормативу
в каждом регионе этот тариф устанавливается региональным правительством, поэтому может отличаться по стране
в Москве это 9 кубов гор. воды и 14 (почти) холодной на каждого зарегистрированного
Nataly-Natalia, 2 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
не вводите в заблуждение
нет никакого общедомового тарифа!
если в установленный законом срок не выполнить поверку, то счетчики считаются не действительными
первые 3 месяца насчитывается по среднемесячным показаниям
потом считают по нормативу
в каждом регионе этот тариф устанавливается региональным правительством, поэтому может отличаться по стране
в Москве это 9 кубов гор. воды и 14 (почти) холодной на каждого зарегистрированного
История переписки2
ничего себе норматив. мы вчетвером в месяц по 5-6 кубов каждой воды расходуем в среднем
а если без счетчика, то страшно представить тогда сколько платить, особенно за горячую
Замужем и с детьмиВ ответ на Nataly-Natalia
Nataly-Natalia
ничего себе норматив. мы вчетвером в месяц по 5-6 кубов каждой воды расходуем в среднем
а если без счетчика, то страшно представить тогда сколько платить, особенно за горячую
История переписки3
Мы вчетвером расходуем в месяц 15-25 кубов каждой воды.
Nataly-Natalia, 2 ребенкаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Мы вчетвером расходуем в месяц 15-25 кубов каждой воды.
История переписки4
у вас она бесплатная что ли? просто 25 кубов горячей воды по 205р.за куб - это ж до фига денег
Замужем и с детьмиВ ответ на Nataly-Natalia
Nataly-Natalia
у вас она бесплатная что ли? просто 25 кубов горячей воды по 205р.за куб - это ж до фига денег
История переписки5
Да, дофига денег. А куда деваться?
Просто так не льем.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
не вводите в заблуждение
нет никакого общедомового тарифа!
если в установленный законом срок не выполнить поверку, то счетчики считаются не действительными
первые 3 месяца насчитывается по среднемесячным показаниям
потом считают по нормативу
в каждом регионе этот тариф устанавливается региональным правительством, поэтому может отличаться по стране
в Москве это 9 кубов гор. воды и 14 (почти) холодной на каждого зарегистрированного
История переписки2
вот, я и уточняю, раньше норматив был 4 куба на человека у нас. неужели так вырос?
Ольга ВолокитинаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
вот, я и уточняю, раньше норматив был 4 куба на человека у нас. неужели так вырос?
История переписки3
У нас с 90-х годов норматив 9 кубов горячей и не помню точно, но больше 10 кубов холодной на человека в месяц. Поэтому, как появилась возможность поставить счётчики, так поставили и получилось гораздо экономнее по оплате
Dasha
Насколько я помню норма холодной воды на человека 6 кубов, горячей 4(на количество зарегистрированых в квартире).
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Dasha
Dasha
Насколько я помню норма холодной воды на человека 6 кубов, горячей 4(на количество зарегистрированых в квартире).
У нас получилось девять...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
У нас получилось девять...
История переписки2
Ниже пишут, от региона зависит.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на Dasha
Dasha
Насколько я помню норма холодной воды на человека 6 кубов, горячей 4(на количество зарегистрированых в квартире).
У нас норма 3 горячая, 4 холодная
Elenika, 2 ребенка
Первые два месяца по среднему, с третьего по нормативу с повышающим коэффициентом
Анастасия, 2 ребенка
У нас из-за карантина вводили отсрочку на поверку всех счетчиков до конца 2020 года, в январе давали шанс успеть всем забывшим. Но предупреждали, что если не сделали в январе, то в феврале сделают перерасчет на январь и февраль по нормам, а не по среднему. И по прописанным, а не по фактически живущим.
МарГоша, 4 ребенка
Начисляют по нормативу на всех зарегистрированных + водоотведение в том же объеме. После окончания поверки, начисления идут первые три месяца по последним показаниям, потом норматив. Делайте поверку, напишите заявление на перерасчет объёма норматива. Тут УК может пойти вам на встречу, а может нет. Главное не ругайтесь с ними, а по человечески объясните, как правило не отказывают. Всякое бывает. Но начисленный объём придется оплатить, просто потом его пересчитают в пооцессе
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
Начисляют по нормативу на всех зарегистрированных + водоотведение в том же объеме. После окончания поверки, начисления идут первые три месяца по последним показаниям, потом норматив. Делайте поверку, напишите заявление на перерасчет объёма норматива. Тут УК может пойти вам на встречу, а может нет. Главное не ругайтесь с ними, а по человечески объясните, как правило не отказывают. Всякое бывает. Но начисленный объём придется оплатить, просто потом его пересчитают в пооцессе
Да это понятно, сделаю,конечно) Просто цифра удивила,я думала, норматив 4 куба на человека...
Кицунэ, 1 ребенок
Блиииин! В понедельник побегу относить бумажки в ЖЭК, летом поверяли и до сих пор не сходила.
Спасибо за тему.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Блиииин! В понедельник побегу относить бумажки в ЖЭК, летом поверяли и до сих пор не сходила.
Спасибо за тему.
у нас по электронке можно отправить сканы, адрес есть на сайте УК, и ходить никуда не надо, уточните.
Ононим тринадцатый
10 кубов на одного человека , если без счётчиков. Москва. Срочно делайте поверку
(阪) なるそらВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
10 кубов на одного человека , если без счётчиков. Москва. Срочно делайте поверку
10 кубов = 4 г. + 6 х.
Ирина Даниленко, 2 ребенка
У нас когда счетчика не было, то по нормам было 21 куб. Прописано было 2 человека. У нас только холодная вода, горячей нет-колонка.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Ирина Даниленко
Ирина Даниленко
У нас когда счетчика не было, то по нормам было 21 куб. Прописано было 2 человека. У нас только холодная вода, горячей нет-колонка.
ого..