Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Робот мойщик окон.

Nika
Доброго времени суток!
За окошком солнышко, и хоть не особо жарко, хочется помыть окна, а их много они большие ещё и высокие. Возникло желание прикупить робота. Соответсвенно вопрос, какой у вас робот и устраивает ли его качество мытья окон?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Ivana LenovaВ ответ на KS
KS
Это зависит от страны. Во многих странах есть субсидии для зелёной энергии (солнечные панели, электромобили, велосипеды :-). Где я живу, я получаю субсидию за панели, плюс (как исключение) моя коммуна даёт ещё сверху дополнительную субсидию, ещё сверху я могу возместить налог НДС на сами панели. Электрические компании в нашей стране обязаны покупать всю произведённую энергию от частных лиц. Цена по которой они покупают на пару сентов выше, чем они нам эту энергию продают обратно. Поэтому, если взять все субсидии, НДС, цену энергии, то окупаемость этих панелей будет 10-11 лет, при жизни самих панелей в среднем 25 лет.
История переписки14
То есть быстрая окупаемость благодаря государственным субсидиям. Тоже неплохо.
KSВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
То есть быстрая окупаемость благодаря государственным субсидиям. Тоже неплохо.
История переписки15
В большинстве случаев да - субсидии. Можно конечно сэкономить на панелях (китайские против немецких), электрической компании, которая будет их подключать, но это будет не значительная экономия по сравнению с субсидиями и 0% ндс
Кошка@В ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Я извиняюсь, но эта тема робота-мойщика окон так часто возникает на этом форуме, что не так с окнами у людей? Неужели так много нестандартных окон-витрин в российских домах, куда не достанет рука человека? Зачем такой дом планировать? Для кого?
Ну у меня везде рука достанет например. Но я у себя одна, а окон только в гостинной - 7 штук. Люди и роботы пылесосы активно покупают, хотя казалось бы - уж пол то всем доступен, а еще и посудомойки и стиралки, хотя казалось бы - и водопровод есть у всех, и мыло хозяйственное не дефицит))))
Ivana LenovaВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ну у меня везде рука достанет например. Но я у себя одна, а окон только в гостинной - 7 штук. Люди и роботы пылесосы активно покупают, хотя казалось бы - уж пол то всем доступен, а еще и посудомойки и стиралки, хотя казалось бы - и водопровод есть у всех, и мыло хозяйственное не дефицит))))
История переписки2
Я считаю непрактичным жить в квартире или доме, который не можешь сам обслужитъ. Если человек ведет настолько активный образ жизни, что у него нет времени на это, он просто живет в небольшом помещении)) Вот Илон Маск вообще в офисе своем живет, например. Но это мое личное мнение, я вполне понимаю, если кому-то приятно нанимать прислугу.
Кошка@В ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Я считаю непрактичным жить в квартире или доме, который не можешь сам обслужитъ. Если человек ведет настолько активный образ жизни, что у него нет времени на это, он просто живет в небольшом помещении)) Вот Илон Маск вообще в офисе своем живет, например. Но это мое личное мнение, я вполне понимаю, если кому-то приятно нанимать прислугу.
История переписки3
Нет, прислуга это слишком. Но и самой прислугой быть в собственном доме неохота. А дом у меня ровно соответствует потребностям моей семьи, ничего сверх необходимого нет. Но окон вот много. Что с одной стороны конечно плюс - много света, воздуха в доме. А вот с другой - конечно минус. А техника для того и существует, чтобы облегчать быт.
Еlеnа, 1 ребенок
dBot у меня такой. Довольна. Окна отмывает отлично и самой скакать на высоте не нужно
NikaВ ответ на Еlеnа
Еlеnа
dBot у меня такой. Довольна. Окна отмывает отлично и самой скакать на высоте не нужно
А углы промывает?
Еlеnа, 1 ребенокВ ответ на Nika
Nika
А углы промывает?
История переписки2
Внизу смотрела, вроде чистые. А вверху понятия не имею. У нас очень большие панорамные окна.
NikaВ ответ на Еlеnа
Еlеnа
Внизу смотрела, вроде чистые. А вверху понятия не имею. У нас очень большие панорамные окна.
История переписки3
Спасибо большое! Почитаю подробно про такую модель.
Винни
У меня хобот. Довольна. Углы не промывает, рамы не моет. Шторы не снимает-не стирает-не гладит-не вешает. А так хотелось
NikaВ ответ на Винни
Винни
У меня хобот. Довольна. Углы не промывает, рамы не моет. Шторы не снимает-не стирает-не гладит-не вешает. А так хотелось
Это было бы совсем замечательно)))