Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

переезд в другой город

Виктория
Всем хорошего дня!
Я с молодых людей все мечтаю переехать в другой город. Но мешает то одно, то другое, а сейчас серьезно задумалась, может взять через год - другой да и осуществить свою мечту наконец-то?
Но как это сделать? Ведь все это не просто так.
Я сама из Екатеринбурга, мечтаю переехать в Санкт-Петербург, поближе к столице да и очень люблю я этот город, его красоты, его культуру.
Но одно дело приезжать туристкой, а совсем другое дело переехать на постоянное место жительство.
Какие могут быть проблемы при переезде? Как с работой в этом городе? Как климат? Склонны ли люди к простуде, из-за сырого климата больше, чем в любом другом месте? И какой район лучше выбрать? Центр мне не нужен, а вот чтоб было уютно и спокойно, и школа хорошая для ребенка, это конечно же, да.
Очень буду благодарна, если кто поделиться своим опытом или опытом друзей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
присоединюсь НЕ КУДРОВО
История переписки3
Точно. Про Кудрово забыла.
KMDВ ответ на LeoNova
LeoNova
Климат может быть подставой. Я лично знаю нескольких человек из Сибири и с Урала, которые не смогли жить в нашем климате и вынуждены были вернуться. Надо пробовать.
Работы в Спб море.
Район - НЕ Мурино и НЕ Девяткино, остальное по вашему выбору))) Ржевку не советую тоже.
Да,правильно пишете- моя подруга вернулась из Питера обратно на Дальний Восток, климат угнетал. Продержалась год. Работа была, но решила вернуться.
LeoNovaВ ответ на KMD
KMD
Да,правильно пишете- моя подруга вернулась из Питера обратно на Дальний Восток, климат угнетал. Продержалась год. Работа была, но решила вернуться.
История переписки2
Да, бывает, что начинаются очень неприятные вещи: хронические бронхиты, фурункулез, проблемы с суставами...
KMDВ ответ на LeoNova
LeoNova
Да, бывает, что начинаются очень неприятные вещи: хронические бронхиты, фурункулез, проблемы с суставами...
История переписки3
Ее еще угнетала темнота,короткий день. Жизнь прожила на "золотой широте"-день/ночь баланс хороший. А тут такая длинная ночь(
Ленхен, 2 ребенкаВ ответ на LeoNova
LeoNova
Климат может быть подставой. Я лично знаю нескольких человек из Сибири и с Урала, которые не смогли жить в нашем климате и вынуждены были вернуться. Надо пробовать.
Работы в Спб море.
Район - НЕ Мурино и НЕ Девяткино, остальное по вашему выбору))) Ржевку не советую тоже.
Про Девяткино и Мурино понятно, а почему не Ржевку, интересно?
LeoNovaВ ответ на Ленхен
Ленхен
Про Девяткино и Мурино понятно, а почему не Ржевку, интересно?
История переписки2
Угнетающий район, много старых панельных домов, мало зелени, очень криминализированный, "гопницкий", много мигрантов (хоть и ведут себя прилично). Много наркотиков среди молодежи.
ТатьянаВ ответ на Ленхен
Ленхен
Про Девяткино и Мурино понятно, а почему не Ржевку, интересно?
История переписки2
А что с Девяткино? Минусы там какие ? Соседи года как 3 назад в Питер переехали в этот район. Довольные? И маму свою в этот же район перевезли.
Фея с топором, 1 ребенок
близкие друзья из Новосиба, когда планировали переезд, первым делом поехали пожить в Питер и Мск, выбрали все таки Мск
Питер-на любителя, я не могу сказать, что люблю Питер, мне не нравится там погода, там какое то уныние на меня накатывало, а так город красивый-это да, я не агитирую за Мск, а за то, чтобы приехать и пожить в Питере недели 2-3
Анна Иванова
Климат у нас специфический, не всем нравится и подходит. Мне очень хорошо) у знакомой постоянно голова болит от частой смены погоды, она бы с удовольствием уехала обратно в КК, но муж из Питера и он отсюда ни ногой. У тех, кто постарше- суставы ноют, дети у кого-то тоже частые клиенты ЛОРа. Тут не угадаешь. Мне очень подходит влажная и прохладная погода, но я и одеваюсь правильно и на машине. Если стоять на остановке в неподходящей одежде, то неудивительно, что часто простывают. В детстве жила в Татарстане. Там климат, конечно, намного более устойчивый- лето, так лето, зима, как зима. А в Питере и зима без снега и снег в мае вполне может быть. Я очень люблю белые ночи, а кто-то страдает, спать не может даже с жалюзи плотными. Про работу не подскажу, тут от специальности зависит, но не думаю, что хуже, чем в маленьких городах. Районы мне у залива нравятся. Васильевский остров, метро Старая деревня, Беговая. Крестовский остров, конечно, но там дорого. Город надо почувствовать. Его энергетику. Мне Питер очень подходит.
В душе блондинка, 1 ребенок
Питер как город - хорош. Работа есть и с образованием проблем не будет. Одно но, где вы жить будете? Надо понимать реальный порядок цен на недвижимость. Сможете ли вы себе позволить, купить квартиру в СПб, продав свою в Екатеринбурге?
Я за справедливость
Я в один день собрала вещи и переехала. Нет, вру, съездила, сходила на собеседование, меня взяли на работу и я переехала, но у меня не было подушки безопасности, мне нужно было сразу трудоустроиться.
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
Я в один день собрала вещи и переехала. Нет, вру, съездила, сходила на собеседование, меня взяли на работу и я переехала, но у меня не было подушки безопасности, мне нужно было сразу трудоустроиться.
А где жили?
Я за справедливостьВ ответ на Бешеная киса
Бешеная киса
А где жили?
История переписки2
У подруги
Бешеная киса, 2 ребенкаВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
У подруги
История переписки3

Тата не та
Я 8 лет как к мужу переехала в Питер, везла с собой маму-инвалида и дочку-подростка, поэтому заранее узнавала как к поликлинике прикрепиться и школу искала. Медицина отличная. Работы в моей сфере сколько угодно, платят по сравнению с родным городом в 2.5 раза больше. Климат ужас, болела с октября по май не переставая, и до сих пор простужаюсь и кашляю бесконечно. Дочка говорит, что в родной город не вернется никогда и согласна жить только в СПб или Москве, настолько ей нравится менталитет большого города. Район, думаю, особого значения не имеет, хотя может где-то меньше дует, у нас на юго-западе ветра сильнейшие.
Tatiana China HK
всегда удивляюсь,когда вижу людей,обожающих Петербург. я была там однажды несколько лет назад неделю,самый обычный город,больше всего Петергоф понравился,но на один раз. я когда насчет переезда думала,сразу только о загранице думала,так и вышло в 2010. но все мы разные,кто хочет изменить свою жизнь-берет и делает это,автор,не ищите отговорки и не думайте о плохом,если реально хотите-переезжайте как можно скорее,все будет хорошо,вселенная всегда помогает).
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Tatiana China HK
Tatiana China HK
всегда удивляюсь,когда вижу людей,обожающих Петербург. я была там однажды несколько лет назад неделю,самый обычный город,больше всего Петергоф понравился,но на один раз. я когда насчет переезда думала,сразу только о загранице думала,так и вышло в 2010. но все мы разные,кто хочет изменить свою жизнь-берет и делает это,автор,не ищите отговорки и не думайте о плохом,если реально хотите-переезжайте как можно скорее,все будет хорошо,вселенная всегда помогает).
самый обычный город,

То есть большинство российских городов выглядят так же как Питер. Да?
Тигра
Вот я вот так. Просто взяла и решила переехать в Питер. Сейчас пакую вещи)) и жду с нетерпением переезда. В какой-то момент решила перестать думать и мечтать, а сделать шаг к мечте... мне 40, 2 детей-школьников)))
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Тигра
Тигра
Вот я вот так. Просто взяла и решила переехать в Питер. Сейчас пакую вещи)) и жду с нетерпением переезда. В какой-то момент решила перестать думать и мечтать, а сделать шаг к мечте... мне 40, 2 детей-школьников)))
Вы как моя подруга. У нее, правда, сначала мужчина по работе уехал, а потом ей место нашел, и она с двумя школьниками к нему поехала. Живут второй год, довольны всем, кроме климата, но это чаще всего вопрос привычки.
Любовь
вот именно, как там в анекдоте: не путайте туризм с эмиграцией. город красив, с историей, харизматичный. но для жизни не всем подходит. у подруги дети переехали уже больше 2 лет. с непривычки здорово скучают по солнцу - у нас солнце зимой и летом.
Клара
надо обязательно побыть в планируемом городе и почувствовать - ваш это город или нет, как-то душой что ли. я была во многих городах и в каких то было не комфортно не физически, а ощущением что не ваш город и хотелось быстрее его покинуть ( такое ощущение было в Тюмени, в том же Питере, в Краснодаре, Новокузнецке, Кемерово, Сургуте) , а вот в Москве, где я живу уже 16 лет такое ощущение что это мое место и я его нашла наконец то, и совсем не потому, что это столица и так далее, а потому, что мне здесь комфортно во всех отношениях и прежде всего моей душе, живу не в центре, в спальном районе и это классно. И еще мне показался "моим городом" Ташкент, к сожалению теперь не наш.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Клара
Клара
надо обязательно побыть в планируемом городе и почувствовать - ваш это город или нет, как-то душой что ли. я была во многих городах и в каких то было не комфортно не физически, а ощущением что не ваш город и хотелось быстрее его покинуть ( такое ощущение было в Тюмени, в том же Питере, в Краснодаре, Новокузнецке, Кемерово, Сургуте) , а вот в Москве, где я живу уже 16 лет такое ощущение что это мое место и я его нашла наконец то, и совсем не потому, что это столица и так далее, а потому, что мне здесь комфортно во всех отношениях и прежде всего моей душе, живу не в центре, в спальном районе и это классно. И еще мне показался "моим городом" Ташкент, к сожалению теперь не наш.
Я такое почувствовала в Евпатории. Правда, было дело летом. Вряд ли зимой и осенью там так же прекрасно. Но климат прямо мой-мой. даже работу там себе присмотрела))
К сожалению, не наш тоже.
Клара
надо обязательно побыть в планируемом городе и почувствовать - ваш это город или нет, как-то душой что ли. я была во многих городах и в каких то было не комфортно не физически, а ощущением что не ваш город и хотелось быстрее его покинуть ( такое ощущение было в Тюмени, в том же Питере, в Краснодаре, Новокузнецке, Кемерово, Сургуте) , а вот в Москве, где я живу уже 16 лет такое ощущение что это мое место и я его нашла наконец то, и совсем не потому, что это столица и так далее, а потому, что мне здесь комфортно во всех отношениях и прежде всего моей душе, живу не в центре, в спальном районе и это классно. И еще мне показался "моим городом" Ташкент, к сожалению теперь не наш.
Amrita
Переехала 12 лет назад. Город безумно люблю.
Работа есть и разная,из минусов-много серых зарплат, причем очень в разных отраслях.
К климату привыкнуть надо. Мне первые полгода плохо было,давление падало,аж в глазах темнело,но потом привыкла.
По районам,как и выше не советую Кудрово,Парнас,Мурино,Девяткино -это человейники.Дома-дома-дома и больше ничего,мне даже проезжать мимо неприятно. Мне тоже больше север города нравится. Мы купили квартиру на Академической,я нарадоваться не могу. Много зелени,магазины,школы,детские сады,детские площадки,у меня парк в двух шагах, при этом до центра совсем недалеко.Для меня это лучший район.
Город прекрасный,люди приятные и общительные. Множество музеев-театров-выставок, но и много досуга попроще-кафе-рестораны-кинотеатры. Есть все и на любой вкус.
Да, это я))
Коротко о климате))) полный пляж и все купаются. Мой ребёнок не выходит из воды))