Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отопление

Аноним
Дома дубак, сижу дома, вся замёрзла.
Надела сапоги


А у вас топят, или ещё нет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
149
13456
EphRUSsi, 1 ребенок
Нет. У нас тепло.
Мария Calceolaria
Москва, не топят, но в принципе это и не нужно пока, дома только легкая прохлада.
***Lucky***, 1 ребенок
СПб,вчера затопили и сразу на полную,жаришка настала,можно окна спокойно все открыть)до этого был в квартире адский холод,спасали тёплые полы и обогреватель)
Ивана Ленова
Не понимаю этих ежегодных страданий по отоплению. Неужели нельзя организовать регуляторы на отопительных приборах и когда надо - включать, когда надо - выключать в любое время года.
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Не понимаю этих ежегодных страданий по отоплению. Неужели нельзя организовать регуляторы на отопительных приборах и когда надо - включать, когда надо - выключать в любое время года.
Вы сами то поняли что написали?))))
Какие регуляторы, если не топят)))

Центральное отопление Вам знакомо?
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы сами то поняли что написали?))))
Какие регуляторы, если не топят)))

Центральное отопление Вам знакомо?
История переписки2
Я так понимаю, что основная проблема в том, что в России по каким-то лично мне непонятным причинам отопительный сезон законодательно начинается, когда в регионе средняя температура падает до 5-7 градусов. Тогда как в Германии, например, это четко 15 градусов снаружи, 20 градусов внутри помещения. Разница входит в пару месяцев! То есть в России для комфортного нахождения в помещении надо бы начинать сезон на 1-2 месяца раньше и заканчивать соответственно на месяц-другой позже. Может Вы мне обьясните, почему так?
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Я так понимаю, что основная проблема в том, что в России по каким-то лично мне непонятным причинам отопительный сезон законодательно начинается, когда в регионе средняя температура падает до 5-7 градусов. Тогда как в Германии, например, это четко 15 градусов снаружи, 20 градусов внутри помещения. Разница входит в пару месяцев! То есть в России для комфортного нахождения в помещении надо бы начинать сезон на 1-2 месяца раньше и заканчивать соответственно на месяц-другой позже. Может Вы мне обьясните, почему так?
История переписки3
Не объясню. Не я же придумала эти нормативы.
Вот как у Вас в Германии, мне нравится.))))
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Не объясню. Не я же придумала эти нормативы.
Вот как у Вас в Германии, мне нравится.))))
История переписки4
Тут в Германии еще много всякого интересного, связанного с отоплением. Например - пассивный дом. Имеет минимальные теплопотери, потребляет десятую часть энергии на отопление по сравнению с обычным домом. Основная фишка в том, что хорошо теплоизолирован и вместо прямой вентиляции - воздуха с улицы, получает свежий воздух, прошедший по трубе под землей. Под землей всегда примерно одинаковая температура, поэтому зимой этот воздух нагревается, а летом - остывает. Постройка такого дома ненамного дороже, чем обычного. Сейчас активно строят.
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Тут в Германии еще много всякого интересного, связанного с отоплением. Например - пассивный дом. Имеет минимальные теплопотери, потребляет десятую часть энергии на отопление по сравнению с обычным домом. Основная фишка в том, что хорошо теплоизолирован и вместо прямой вентиляции - воздуха с улицы, получает свежий воздух, прошедший по трубе под землей. Под землей всегда примерно одинаковая температура, поэтому зимой этот воздух нагревается, а летом - остывает. Постройка такого дома ненамного дороже, чем обычного. Сейчас активно строят.
История переписки5
Всё для людей
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Всё для людей
История переписки6
Ну как для людей. Не напрямую, что вот - а давайте так сделаем, чтобы людям было лучше. Просто это экономически выгодно. А все, что экономически выгодно, в итоге положительно влияет на экономику государства, зажиточное государство - зажиточные граждане...
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Ну как для людей. Не напрямую, что вот - а давайте так сделаем, чтобы людям было лучше. Просто это экономически выгодно. А все, что экономически выгодно, в итоге положительно влияет на экономику государства, зажиточное государство - зажиточные граждане...
История переписки7
Здравый смысл. В России с ним проблема
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Здравый смысл. В России с ним проблема
История переписки8
Как там дедушка Ленин сказал? Мы пойдем другим путем. Вот и идет Россия своим уникальным другим путем))
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Как там дедушка Ленин сказал? Мы пойдем другим путем. Вот и идет Россия своим уникальным другим путем))
История переписки9
О если бы...
Если бы шли путём Ленина и НЭПом...
Но мы идём совсем в другую сторону
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
О если бы...
Если бы шли путём Ленина и НЭПом...
Но мы идём совсем в другую сторону
История переписки10
Это все описал еще Оруэлл в „Скотном дворе";)))
АнонимВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Это все описал еще Оруэлл в „Скотном дворе";)))
История переписки11


Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
У нас газовый котел и каждый раз я радуюсь его наличию, в городе включили 16-го числа, в этом году рано включили, люди просили, обычно как-то позже включают.
Елена Самокиш
В наше то время изобилия нагревательных приборов какая проблема может быть с обогревом? Экономия электроэнергии может сильно боком выйти! Согдасна с комментатором выше : проше тысячу за свет заплатить, чем за лекарства . У меня теплые полы и электрокамин. Волючаю всегда, когда считаю нужным-даже летом, кргда дожь и сыро. У мамы два тепловентилятора. Я сама ей купила и велела включать без всяких экономий. И с чего при нормальной проводке технисески исправленные, купленные в нормальном магазине нагревательные приборы взрывались-загорались? Блин! Загадочная русская душа !!!
татьяна корнева
Пока живем на даче, когда холодно, затопим печь или камин. А в городе еще не топят, но на этот случай надо иметь нагреватель и утепляться.
Юнна Нестяк
Этой ночью было +11 и ветрено, как в Питере, а днем еще довольно тепло. Краснодар. Отопительный сезон официально начинается15 октября, а фактически - в начале ноября. Буду спасаться масляным обогревателем.
Дарья С
Да заколебали это все. Мы, блин, платим весь год!!!! Сейчас на улице +4. Отопления нет.
кобра в звездочках
Сама себе топлю. Поставьте подогрев.
Анна Иванова
У нас( Питер) пока не холодно. Отопление уже скоро обещают. Пару вечеров в спальне включала радиатор на минимум перед сном.
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
У нас( Питер) пока не холодно. Отопление уже скоро обещают. Пару вечеров в спальне включала радиатор на минимум перед сном.
Ага, это после полудня на несколько часов не холодно.
Сентябрь, как не крути
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Ага, это после полудня на несколько часов не холодно.
Сентябрь, как не крути
История переписки2
Не знаю, у нас +20 последние дни. Очень тепло. Дома окна постоянно открыты. Отопление «дали», батареи были чуть тёплые и мы их выключили, так как спать так невозможно, жарко.
13456