Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

мойка на кухню.

Хочу в Простоквашино
Всем доброго дня. Нужен коллективный разум, а точнее отзывы о мойках из искусственного камня. Стоит ли?или старая добрая нержавейка лучше?
Помогите советом
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
54
Вячеслав, 2 ребенка
У меня из Леруа нет разводов, отмывается просто суперски в отличае от нержавейки. Мне намного больше нравится.

Но у меня есть и посудомеечная машина.
РоМашкус
Покупали из искуственного камня в Леруа. Правда ей пока 2 года. Но пока нравится. Самое главное не гремит как нержавейка. Постоянно сливаем кипяток после сакарон/картошки (холодную воду в этот момент не включаем) не потрескалась. Не покрасилась.
Не помню сколько стоила. 3600 или 4000р.

Сколько стоит качественная нержавейка которая не гремит и следов на ней нет? Ответьте, пожалуйста, кто пользуется. И чтобы еще была гоубокая и большая (противень, например, помыть) Очень интересно :)
шипучка, 4 ребенка
У меня стоит такая(из искусственного камня), мне нравится, мыть легче, ухаживать проще, переживала что горячие сливать( воду из под картошки, макарон) Но нормально все! Т. ч мне нравится больше чем нержавейка.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на шипучка
шипучка
У меня стоит такая(из искусственного камня), мне нравится, мыть легче, ухаживать проще, переживала что горячие сливать( воду из под картошки, макарон) Но нормально все! Т. ч мне нравится больше чем нержавейка.
Брали в Оби. Около 5т.р
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня из камня. Никаких нержавеек больше ни за какие коврижки)) уход простой, вид лучше. Удобно. У меня почти 4 года уже. Единственно, есть маленький скол на ней - сорвалась сковородка с ручки прям на подносе к мойке. С этим надо быть аккуратнее. Во всех остальных отношениях никаких нареканий.
ПростоЯ, 2 ребенка
У меня каменая Флорентино. 4 года.
Миллион раз пожалела.
Удобная глубокая большая, но.. чтобы она нормально выглядела 1-2 раза в неделю заливаю ее доместосом.
Знакомые занимаются искусственным камнем и естественно у них дома все интегрированное из камня).
Тоже самое. И известь и ржавчина. И пятна от чая/кофе и цветных продуктов.
Я за хорошую толстую дорогую нержавейку.типа такой.
Анна ИвановаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
У меня каменая Флорентино. 4 года.
Миллион раз пожалела.
Удобная глубокая большая, но.. чтобы она нормально выглядела 1-2 раза в неделю заливаю ее доместосом.
Знакомые занимаются искусственным камнем и естественно у них дома все интегрированное из камня).
Тоже самое. И известь и ржавчина. И пятна от чая/кофе и цветных продуктов.
Я за хорошую толстую дорогую нержавейку.типа такой.
Я к Вам. Тоже постоянно отмывать надо было. Надоело. Хорошая нержавейка и никаких пятен.
Анна Иванова
Не стоит. Лучше нержавейка, на мой взгляд. Наш опыт с мойкой из искусственного камня, отрицательный. Очень все впитывает, видимо стерся защитный слой какой-то. Мыла каждый день и не могла отмыть. Наконец, поменяли и больше никогда. У мамы была кухня моего возраста и мойка из нержавейки выглядела отлично.
Оля-Ля, 2 ребенка
У меня недорогая нержавейка. Ей уже 9 лет.
Не гремит ,нет никаких разводов,если ее мыть)
Любовь
как по мне - лучше хорошая, качественная нержавейка, она не такая капризная. у родственницы треснула из искусственного камня в районе стока, без какой- то видимой причины, залило тумбу. возможно какие-то внутренние напряжения. камень капризен к ударам, причем - не обязательно тяжелым, просто нож можно уронить острием вниз.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Не стоит. Только если для красота и не пользоваться ей.
Семицветик
Я возможно буду немного не в тему, но тем не менее выскажусь. У меня керамтческая мойка, и я очень довольна. Не гремит, прекрасно моется, никаких пятен. За семь лет использования один небольшой скол. Вместительная. Покупала в шведском магазине на И.
олька-болька, 1 ребенок
Выбирайте хорошо что бы не такая что от теплого дыхания потрескается. У нас в прошлой кухне была какой-то "пресованый камень" сколько я в нее картошки макарон и перегретого жира слила и ниче с ней не случилось и мылась она шикарно - тряпкой протер и хватит
Anna
Каменная уже лет 8. Все отлично. Очень нравится, цена была ок 7 тыс
Татьяна, 2 ребенка
У нас из искусственного камня; в эксплуатации 5 лет, дно порацапалось и из-за этого плохо отмывается;но в остальном все ок, кипяток лью, даже не знала, что нельзя.
ПлутовкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У нас из искусственного камня; в эксплуатации 5 лет, дно порацапалось и из-за этого плохо отмывается;но в остальном все ок, кипяток лью, даже не знала, что нельзя.
Чтобы дно отмывалось попробуйте либо лимонной кислотой, либо средством для керамики.
Раковина у меня тоже из искусственного камня салатовая, мою очень редко, почти 7 лет и кипяток и сковородки и всякое, ни сколов ни пятен.
Р.S.
Дно отваливается если установлена неправильно и если отверстия для крана и слива высверлены неверно.
Я сам себе и небо и луна
Учитывая, что у меня дома есть вторая хозяйка, которой 14 лет, и из рук у неё периодически что-то валится, то поставила мойку из нержавейки, дорогая, немецкая, не гремит,
Лёлишна
У нас была мойка из нержавейки в мелкую клеточку, не гладкая. Никаких разводов. До сих пор как новая.
АльбинаМ
У меня акриловая (иск камень) 4 года,
aquamarina большая, глубокая, противень входит. Из недостатков: очень неудобный слив (либо закрывается полностью и раковина наполняется, либо мусор проходит внутрь, из-за этого часто приходится чистить засоры), сливное отверстие расположено ближе к краю, и между ним и стенкой раковины накапливается песок, который царапает дно. В этом месте раковина чуть потемнела и стала шершавой. Есть небольшой неприметный скол (мама уронила тарелку).
Уход простой и легкий: каджый раз после мытья посуды промываю мыльной губкой.
Лисуля-Хитруля❤
Ох, у меня вообще не практичная белая мойка из искусственного камня. Устраивает. Чистится легко, никаких пятен не остается.
Олька-молька
Я под себя нержавейку взяла потому что:
- постоянно спешу, и посуда и прочее могут валиться
- в период авралов могу запустить домашнее хозяйство
- не люблю доместос и прочую жесткую химию поблизости от "еды"
- про приколы с кипятком и свеклой тоже читала, а у меня мойка очень светлая должна быть.
Плюс нет гарантии, что купленная мойка из камня будет супер-прочной, не пачкаться и т.п., даже если продавец уверяет, что это так.
С учетом всего, лично для меня надо или темную кухню делать и мойку, чтобы грехи скрывать, или нержавейку. Взяла в итоге последнюю, чтобы не париться.
По поводу шумности... ну не знаю, мне не грохает, чтобы прямо противно было + чаще всего под киношки или передачки на кухне хозяйничаю. Т.е. минусов как бы и нет практически...
ЛанаЯ
У мам каменную поставила. Стенки отполированные - с ними проблем нет. А дно не такое гладенькое, поэтому запустит - и полный швах. Я для себя взяла на заметку, что если что - надо покупать с условием хорошей и полной полировки.
Я сама Подарок
Я своей мойкой довольна: она из керамогранита, круглая и глубокая, 20 см. Кухня по индзаказу, мойка встроена. Никаких проблем с ней нет, стоит уже 6 лет. Пятен, разводов, сколов и трещин нет. От перепадов температур тоже не страдает. Моется легко, любые пятна, даже от красного сока или кофе, можно смыть без следа простой водой.
Нержавейку принципиально не рассматривала, не нравится она мне. В старой кухне была нержавейка - сплошная нервотрепка. Так что я - за керамогранит. Но, только качественный.
Мама_в_кубе
После каменной к нержавейке уже никогда не вернусь. Плюсы - не гремит, не брызгает, выглядит чище. При том, что белая и уже несколько лет, но как новая.
NK
У меня мойка из камня, с дуру взяли белую. Она не гладкая я замучилась мыть ее, все равно до бела не получается оттереть, вид отвратительный из-за этого.