Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

blumen garten
Девы, добрый день. Ситуация в следующем-сейчас живём с мужем и двумя разнополыми детьми в четырёхкомнатной квартире, где у каждого есть личное пространство при необходимости. Но предстоит переезд в другой город, где хватит только на трёшку, и то "не настоящую". Две комнаты и кухня, объединённая с гостиной. Как всех разумно разместить? Детям по комнате и мы в общей проходной? На раскладном диване) С трудом это представляю...В настоящей жизни у нас закрытая дверь в комнате, в которую стучат, прежде чем войти. Придётся жить без дверей и менять привычки) Рационального решения не вижу
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
72
Все пройдет сказала Морана...
А почему вы с мужем как половые коврики в проходной?Вы РОДИТЕЛИ.
Все пройдет сказала Морана...
А почему вы с мужем как половые коврики в проходной?Вы РОДИТЕЛИ.
Я тоже не понимаю этой тенденции, детям по комнате, а сами как нибудь)))
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Все пройдет сказала Морана...
Все пройдет сказала Морана...
А почему вы с мужем как половые коврики в проходной?Вы РОДИТЕЛИ.
Согласна.

Родителям отдельная спальня, детям зонировать вторую комнату на 2 отдельные + кухня-гостиная для общих посиделок
Ану
Если без планировки, то я тоже не вижу другого решения.
Наталия Журова
Нельзя взять такую же по площади трешку, без гостиной, но с дверями?
Первая
Судя по линейке, вашим малышам еще и 8 нет, почему их нельзя поселить в одну комнату?
А дальше война план покажет.
Хатуль МаданВ ответ на Первая
Первая
Судя по линейке, вашим малышам еще и 8 нет, почему их нельзя поселить в одну комнату?
А дальше война план покажет.
У меня и постарше дети жили в одной комнате, никто не завывал. Комната большая, зонирована была каждому с умом.
ПерваяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня и постарше дети жили в одной комнате, никто не завывал. Комната большая, зонирована была каждому с умом.
История переписки2
Я больше скажу - до 12 не просто жила в одной комнате с бабушкой и 2 сестрами, но еще и спала со старшей на одном диване)))
И ничего, не чувствовала себя в чем-то ущемленной и в детстве, и сейчас. Наоборот, считаю что у меня было потрясающе счастливое детство.
Дело было не в финансах, если бы родителям разрешили, они бы давным-давно построили дом попросторнее. Просто были дурацкие законы - на землях совхоза имел право строиться только совхоз, а этот самый совхоз особо не чесался((( Вот так и жили, пока большой дом не получили - в 2 комнатках поменьше родители и братья, в самой большой бабушка и нас 3.
Большой дом получили когда родился 3-ий братик, жил в комнате родителей, ему месяц было, когда переехали.
Бгг - первое время даже так непривычно было))) У каждого своя кровать, но чтобы жить по одному комнат все равно не хватало, родители в одной, братья во второй, бабушка с младшим в третьем, мы, 3 сестры, в третьей. Хотя зал в 28 квадратов был практически пустой, туда сразу через Заготсырье купили 2 шикарных дивана, но на них никто не спал))) Зато до сих пор самые сладкие воспоминания - зима, темнеет рано, эти два дивана разложены, и на них мы все вповалку под какие-нибудь там 17 мгновений или Афоню по телеку, а на полу "фуршетный" стол на газетах - папа почти каждый день закидывал в печку картоху, мы вот вроде все поужинавшие-наетые, но как только он приносил миску с картошкой, солонку , банку с молоком и кружки, мы налетали как саранча. Все перемажемся в этих горелках как черти, зато всем сытно и весело)))))
Младших сестру и брата так и уносили чумазыми в постель, вырубались "не отходя от кассы";)))
Хатуль МаданВ ответ на Первая
Первая
Я больше скажу - до 12 не просто жила в одной комнате с бабушкой и 2 сестрами, но еще и спала со старшей на одном диване)))
И ничего, не чувствовала себя в чем-то ущемленной и в детстве, и сейчас. Наоборот, считаю что у меня было потрясающе счастливое детство.
Дело было не в финансах, если бы родителям разрешили, они бы давным-давно построили дом попросторнее. Просто были дурацкие законы - на землях совхоза имел право строиться только совхоз, а этот самый совхоз особо не чесался((( Вот так и жили, пока большой дом не получили - в 2 комнатках поменьше родители и братья, в самой большой бабушка и нас 3.
Большой дом получили когда родился 3-ий братик, жил в комнате родителей, ему месяц было, когда переехали.
Бгг - первое время даже так непривычно было))) У каждого своя кровать, но чтобы жить по одному комнат все равно не хватало, родители в одной, братья во второй, бабушка с младшим в третьем, мы, 3 сестры, в третьей. Хотя зал в 28 квадратов был практически пустой, туда сразу через Заготсырье купили 2 шикарных дивана, но на них никто не спал))) Зато до сих пор самые сладкие воспоминания - зима, темнеет рано, эти два дивана разложены, и на них мы все вповалку под какие-нибудь там 17 мгновений или Афоню по телеку, а на полу "фуршетный" стол на газетах - папа почти каждый день закидывал в печку картоху, мы вот вроде все поужинавшие-наетые, но как только он приносил миску с картошкой, солонку , банку с молоком и кружки, мы налетали как саранча. Все перемажемся в этих горелках как черти, зато всем сытно и весело)))))
Младших сестру и брата так и уносили чумазыми в постель, вырубались "не отходя от кассы";)))
История переписки3
Такое теплое чувство от вашего рассказа)
ПерваяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Такое теплое чувство от вашего рассказа)
История переписки4
Да потому что так оно и есть, жили в тесноте, но уж точно не в обиде)))
Поэтому мне было очень важно сохранить этот дом после смерти родителей.
5-ро отказались от наследства в пользу младшей сестры, ну только она изъявила желание там жить, зато все мы можем приехать туда в любое время.
лично мне важен любой угол, да даже любая трещинка в полу, но особенное отношение именно к тому самому залу - когда сломала позвоночник, именно в нем мне поставили самодельный топчанчик, там я научилась переползать с топчана на коляску, чтобы каналы переключать -вот оно, время без пультиков, днем дома никого, вот и пришлось зашевелиться))), туда мне заносила книги стопками библиотекарь из передвижной библиотеки (в деревню 2 раза в неделю приезжал автобус, в нем вместо сидений огромные деревянные сундуки с книжками, и родители договорились, чтобы ко мне персонально заезжали), на эти самые 2 дивана садилась толпа подружек, когда навещали, и эти диваны конечно старенькие и потрепанные, но до сих пор живы, там так и висят 3 ковра, которые покойная бабушка купила мне и сестрам в приданое, но мы их не забрали, туда старший брат приволок навороченную по тем временам стереоситсему, и потом местная молодежь его всей толпой уламывала, чтобы дал в клуб на дискотЭтку, и эти старые кассетник, усилитель и колонки до сих пор тарахтят, именно в этой комнате проходили и проходят наши семейные посиделки, и еще куча-куча-куча счастливых воспоминаний)))
Хатуль МаданВ ответ на Первая
Первая
Да потому что так оно и есть, жили в тесноте, но уж точно не в обиде)))
Поэтому мне было очень важно сохранить этот дом после смерти родителей.
5-ро отказались от наследства в пользу младшей сестры, ну только она изъявила желание там жить, зато все мы можем приехать туда в любое время.
лично мне важен любой угол, да даже любая трещинка в полу, но особенное отношение именно к тому самому залу - когда сломала позвоночник, именно в нем мне поставили самодельный топчанчик, там я научилась переползать с топчана на коляску, чтобы каналы переключать -вот оно, время без пультиков, днем дома никого, вот и пришлось зашевелиться))), туда мне заносила книги стопками библиотекарь из передвижной библиотеки (в деревню 2 раза в неделю приезжал автобус, в нем вместо сидений огромные деревянные сундуки с книжками, и родители договорились, чтобы ко мне персонально заезжали), на эти самые 2 дивана садилась толпа подружек, когда навещали, и эти диваны конечно старенькие и потрепанные, но до сих пор живы, там так и висят 3 ковра, которые покойная бабушка купила мне и сестрам в приданое, но мы их не забрали, туда старший брат приволок навороченную по тем временам стереоситсему, и потом местная молодежь его всей толпой уламывала, чтобы дал в клуб на дискотЭтку, и эти старые кассетник, усилитель и колонки до сих пор тарахтят, именно в этой комнате проходили и проходят наши семейные посиделки, и еще куча-куча-куча счастливых воспоминаний)))
История переписки5
какое счастье, когда есть такой дом)
ПерваяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
какое счастье, когда есть такой дом)
История переписки6
О, что там еще есть - гаплик!
Не знаю как это на русском, папа называл по-белорусски - это самодельный крючок для люльки, папа когда-то загнул его из обычной заборной скобы, и забрал его еще из старого дома, и люлька до сих пор иногда достается с чердака и качает малышат, хотя старшему брату, для которого собственно и делались эти гаплик и люлька, уже 58 лет)))))))))
И кроватка-качелька, которую папа сам делал, специально искал в ивняке изогнутый ствол и расщеплял вдоль, тоже была для брата-первенца., а ей до сих пор пользуемся.
ЛилияВ ответ на Первая
Первая
Я больше скажу - до 12 не просто жила в одной комнате с бабушкой и 2 сестрами, но еще и спала со старшей на одном диване)))
И ничего, не чувствовала себя в чем-то ущемленной и в детстве, и сейчас. Наоборот, считаю что у меня было потрясающе счастливое детство.
Дело было не в финансах, если бы родителям разрешили, они бы давным-давно построили дом попросторнее. Просто были дурацкие законы - на землях совхоза имел право строиться только совхоз, а этот самый совхоз особо не чесался((( Вот так и жили, пока большой дом не получили - в 2 комнатках поменьше родители и братья, в самой большой бабушка и нас 3.
Большой дом получили когда родился 3-ий братик, жил в комнате родителей, ему месяц было, когда переехали.
Бгг - первое время даже так непривычно было))) У каждого своя кровать, но чтобы жить по одному комнат все равно не хватало, родители в одной, братья во второй, бабушка с младшим в третьем, мы, 3 сестры, в третьей. Хотя зал в 28 квадратов был практически пустой, туда сразу через Заготсырье купили 2 шикарных дивана, но на них никто не спал))) Зато до сих пор самые сладкие воспоминания - зима, темнеет рано, эти два дивана разложены, и на них мы все вповалку под какие-нибудь там 17 мгновений или Афоню по телеку, а на полу "фуршетный" стол на газетах - папа почти каждый день закидывал в печку картоху, мы вот вроде все поужинавшие-наетые, но как только он приносил миску с картошкой, солонку , банку с молоком и кружки, мы налетали как саранча. Все перемажемся в этих горелках как черти, зато всем сытно и весело)))))
Младших сестру и брата так и уносили чумазыми в постель, вырубались "не отходя от кассы";)))
История переписки3
От души.Как хорошо рассказали.
blumen garten
Да, им 8 в апреле.. Варианты конечно рассматриваем, но пока по финансам или двушка, или вот так
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Возьмите другую кВ, почему именно эта?
ирина
рацинально - вам спальня, детям спальня. Поживут без личного пространства. Или искать нормальную трешку
Манама-Панама
Дети маленькие, могут и в одной комнате пока жить. Вы в другой.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
если комнаты не крошечные, разделите одну из них перегородкой хотя бы из высокого стеллажа с цветами книгами.. потом подкопите денег переедете
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
VaalisВ ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
Пока из родительского дома не уйдут.
Ононим тринадцатыйВ ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
До свадьбы
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
До пенсии.
МарияВ ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
Пока себе по квартире не купят)
Серьезно! Нет такого возраста. Живут все по своим доходам.
иожик, 2 ребенкаВ ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
Я не говорю, что это хорошо, но у дочери подруга, ей 21 живет с 23 летним братом в одной комнате. Отношения нормальные, они семья.
Katy bellВ ответ на blumen garten
blumen garten
Спасибо за мнения! До какого возраста, теоретически, можно им жить в одной комнате?
У нас с родителями была трёшка. Брат на 2 года старше. До моего 8-го класса мы жили с ним в одной комнате, потом родители отдали мне свою комнату, а сами перешли в гостинную.