Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 апреля 2015, 15:03, Форум, Досуг, Братья наши меньшие

Вопрос собачникам.

А вы стрижете своим собакам когти?
Я к стыду своему, не так давно узнала, что собакам, оказывается, надо подстригать когти:shock: Пишут, что если этого не делать, они расслаиваются, ломаются, ну и так далее. Посмотрела у своей, ну да, вроде бы как расслаиваются. Но то есть это выглядит так, что коготь становится как будто полым, туда земля забивается, но в целом не похоже, чтобы ей это доставляло какой-то дискомфорт. Когти сантиметра 2,5 длиной (та часть, где нет нервных окончаний), ровненькие, аккуратные, ничего там у нее не болит. У нас просто псина жуткая трусиха, по молодости даже расчески боялась, долго ее приучала. После стерилизации смотрела на нас как на мучителей, я не могла ей даже глаза закапать, когда делали прививку, ее держали муж и трое врачей (хотя сама она небольшая, размером с лайку). Я прям представлю, она увидит у меня в руках эти кусачки для когтей и сляжет бедная с инфарктом:D Так что думаю, может и ну их, эти когти, вон уже три года с ними живет, не жалуется)) Или их правда обязательно стричь? Что скажете?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Свекровь своим ни разу не стригла..

Пожаловаться
Vikki
Я ветеринару отвожу, сама боюсь, они у них "живые".....

Пожаловаться
Vikki
А вообще больше гуляйте по асфальту сами сточатся.
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Мы в частном доме живем.
Пожаловаться
Vikki
Тогда да, проблема..... Ветеринар вам в помощь, я пробовала, состригла до крови:(, больше боюсь.
Пожаловаться
Да вы че, у нее такой стресс будет, если незнакомый человек будет ей что-то делать. Она и знакомых то к себе не подпускает. Если это прям так нужно, я лучше сама попробую. Просто хочу понять, действительно что-то страшное случится, если когти не стричь?
Пожаловаться
Vikki
Они загибаться будут и ей станет больно ходить.
Пожаловаться
Да вроде не загибается ничего, лапа стоит на полу ровно, не похоже было, чтобы ей что-то мешало....
Пожаловаться
Светлана Луценко
Со временем лапа может деформироваться. В старости станет расползаться.
Пожаловаться
Надо, видать, псину для моциону в город вывозить))
Пожаловаться
наблюдаю со стороны
Нам ветеринар посоветовал то же. Не стрижем. Просто гуляем.
Пожаловаться
Мышонок, 1 ребенок
Если много гулять, то когти стачиваются о твердые поверхности, стричь не нужно.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Может, мелким породам только?
Пожаловаться
Дарт Аньян
мы много гуляли, они сами стачивались
стричь не приходилось
Пожаловаться
Yasa, 1 ребенок
Ой, 2,5 см?? конечно, стригите! Она же вам не сможет сказать, что ей неудобно.
У вас, наверно, маленькая собачка, если ей такие когти не мешают?
Пожаловаться
Мышонок, 1 ребенок
Для собаки, размером с лайку, это не большие когти. Нужно смотреть
Пожаловаться
Уже пришла в голову мысль сфотографировать, но фотоаппарата под рукой нет..(
Пожаловаться
Yasa, 1 ребенок
Согласна, что небольшие для средней собаки. Но своему стрижем. У него они неравномерно стачиваются. Просто мелкие собаки менее болезненно реагируют на длинные когти. А если собака тяжелая, то может очень травматично его сломать.
Пожаловаться
Ну, может я и преувеличила, у меня с глазомером всегда проблемы были. Они не выглядят длинными, скорее наверное сантиметра два. Собака средняя, 14 кг, с небольшую лайку размером. Не знаю, вроде на вид они ей не мешают... А как интересно, волки в природе живут? Им же никто не стрижет...
Пожаловаться
Yasa, 1 ребенок
Ну в дикой природе-то понятно, там и камни и земля зимой мерзлая. Стачиваются. А наши, живущие как у Христа за пазухой:D, нуждаются в маникюре. Если сомневаетесь, пусть ветеринар посмотрит.
Пожаловаться
Ну в принципе да, надо попросить их посмотреть, когда пойдем ее прививать.
Пожаловаться
Mariya
У меня подруга стрижет))) Если много гуляете, они могут сами стачиваться.
Пожаловаться
Мышонок, 1 ребенок
Своей стригу только зимой, по снегу отрастают, начинают загибаться, чувствую, что ей мешают
Пожаловаться
Свирепый Кокосик
Вожу в ветклинику на маникюр)) Но у нее когти врастают, иначе не трогала бы.
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Я стригу. Псина моя при виде кусачек стоит страдальческую морду, но лежит безропотно ))) Насколько обязательно, не знаю. У нас это привычное дело.
Может, длинный коготь рискует зацепиться за что-нибудь, травмироваться?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас