Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 июля 2015, 22:36, Форум, Досуг, Братья наши меньшие

Вопрос аквариумистам

Девочки, кто разбирается, помогайте.
У меня аквариум маленький, 7 литров, круглый. Живет там одинокий петушок. Аквариум у меня всего месяц, но уже прилично загрязнился. В интернете люди пишут, что обычно тупо выливают из него воду и заливают новую. В принципе петушки в этом плане неприхотливые, нормально переносят. Есть какой-нибудь другой способ почистить аквариум? Видела в магазине фильтры, но они наверное в таком маленьком объеме сильное течение создадут? Бывают еще какие-то приспособления? А то я в этом не разбираюсь. Мне в принципе надо грязь со дна собрать и стенки почистить от водорослей. Жду умных мыслей, всем заранее спасибо))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Friкаделька, 1 ребенок
у вас слишком маленький объем, только выливать старую и наливать новую остается.. при бОльшем объеме можно создать идеальный микромир, где воду можно будет по полгода не менять.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
кто вам такое сказал? у нас 2 аквариума на 240 и 180 литров 1 раз в 2 недели воду меняем... попробуйте в семье из 3-х человек не смывать унитаз хотя бы 2дня....микрофлора ни при чем вообще воду надо подмениать регулярно к слову муж аквариумами занимается больше 30 лет
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
причем тут микрофлора?
в озерах и морях кто воду чистит?
печально если человек занимается аквариумами больше 30 лет и не может организовать все так, что воду приходится менять раз в 2 недели.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
озера и моря это самоочищаемые водоемы, печально что вы этого не знаете, бассейн тоже чистят а вот озеро море и река чистятся сами
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
и вы по прежнему не понимаете что я имею в виду под "микромиром" в аквариуме или все таки прикидываетесь?
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
понимаю, рыбьи какахи вряд ли улучшают микромир
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ну вообще Фрикаделька права, в правильном аквариуме устанавливается баланс и воду там не меняют, только периодически заменяют часть воды на свежую.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
я не буду ни с кем спорить когда муж сливает воду особенно из грунта запах тот еще, и вода грязнючая, а виду да чистейшая...
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
у меня аквариуму одному больше пяти лет. ни разу полностью не сливала воду. грунт не промываю вообще. всё буянит и размножается.
Пожаловаться
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌, 3 ребенка
Вы прям меняете или подмену делаете? Я тоже раз в 2 недели подливаю 15 литров свежей. У меня аквариум 180 лит. Этого вполне достаточно при хорошем фильтре.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
у нас фильтр отличный, я работаю на производстве фильтров,но при нашей населенности аквариума нам менять воду нужно чаще
Пожаловаться
Понятно. Я поначалу от радости тоже разошлась с обитателями, потом сестру "подсадила";)) и часть рыбок отдала ей. Сейчас проще.
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
у нас сомы размножаются, и меченосцы, мы уже и второй аквариум купили под это дело и друзьям отдаем... и все равно тесновато ну и муж у меня аквариумами 30 лет занимается говорит что 50% воды надо менять т.к чтобы убрать продукты жизнедеятельности кстати аквариумной водой я поливаю цветы и рассаду удобрение натуральное
Пожаловаться
Я как раз так и делаю подмену. Отстаиваю 3 бутылки по 5 лит. Поливаю цветы раз в неделю аквариумной водой ( как раз лит 13 на цветы и около 2 л. испаряется) . И доливаю свежую 15 лит.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
обычно для этого улиток используют или сомиков. А вообще. чем меньше аквариум, тем быстрее загрязняется.
Пожаловаться
У меня как-то жили только одни улитки. Какашек от них было дофига. Так что вряд ли они там прям чистоту наведут)
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
тогда просто сливайте старую воду и меняйте на новую
Пожаловаться
Мюмла
Когда у меня был маленький аквариум, то я покупала в него растение такое, в виде зеленого шарика. Оно грязь частично впитывало и я их прополаскивала. У меня их 3 было. А стенки я чистила специальным приспособлением для аквариума. А вообще то фильтры есть разные и для маленьких аквариумов тоже, в виде сундучков, к примеру. Надо просто зайти в магаз и спросить.
Пожаловаться
MUS
кладофора =) мох =)
Пожаловаться
Nochka, 2 ребенка
Со дна сифоном собирают грязь. Есть маленькие, но не настолько, наверно. Возьмите трубочку тонкую, снизу марлю прикрепить (это если грунт есть в акве, чтобы не высасывался) и сливайте воду собирая с дна мусор. Вот и все. Потом долейте столько, сколько нужно отстоявшейся воды. Обычно уходит 1 треть от объема...

Пожаловаться
Вот я тоже про такое думала, во времена моего детства так вроде аквариумы чистили. А как это технически сделать? Чем всасывать то, ртом? Как при этом водичку из аквариума не выпить?
Пожаловаться
Nochka, 2 ребенка
Ртом. Вода до рта не доходит, обычно.))) Посмотрите в магазине маленькие сифоны. Я просто не знаю, какие самые малюсенькие бывают. У нас большой на 250л и маленький на 30л, может и еще меньше есть. Там грушей сосать, но там клапан есть, чтобы вода не уходила обратно. С обычной трубочкой грушей не получится. Вода будет туда-сюда гоняться.
Пожаловаться
мурлысик , 3 ребенка
Сообщение от Инесса Федоровна, 21 июля 2015 года в 22:47
Вот я тоже про такое думала, во времена моего детства так вроде аквариумы чистили. А как это технически сделать? Чем всасывать то, ртом? Как при этом водичку из аквариума не выпить?
мы для этого покупали большую резиновую грушу в аптеке))),у нас правда аква на 70 литров была
Пожаловаться
Продается специальный сифон. Им воду частично сливают (чистя по дну) новую заливают.
У меня такой
Пожаловаться
Anna
От водорослей грязи много, говорят. Но не знаю, гуманно ли держать рыб без водорослей. Может, они им нужны...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас