Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 сентября 2013, 06:02, Форум, Досуг, Братья наши меньшие

Стерилизация

Девушки, здравствуйте! Может кто в курсе, в каком возрасте лучше стерилизовать кошку, каков период восстановления и как он проходит, как  ведет себя животное в первые сутки и как меняется ее поведение в последующей жизни( не имею ввиду" хочу замуж";) , не испортится ли характер ? Мне интересны мнения владелец стерилизованных кошек, с вет врачом говорила. Все спасибо )))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
*** SOLA***, 1 ребенок
мы делали в год примерно (точный возраст не известен, т.к. кошка с приюта для животных, сказали - примерно ей год). Делали лапароскопическую стерилизацию (ее сказали можно до 12 лет делать). периода восстановления именно после лапароскопии - нет вообще, скакала в тот же день как конь. на тот момент у нее был котенок 3 мес - она его продолжила кормить. характер не поменялся, кормим спец.кормом для кастратов и кошку, и ее котенка (он уже взрослый и тоже кастрированный) - лишнего веса нет
Пожаловаться
лана
Спасибо, узнаю про данный вид операции. Наша тоже найденыша, на вид ей месяца 4, врач говорила про боковой разрез, для меня все страшно)
Пожаловаться
*** SOLA***, 1 ребенок
боковой развез - это не лапароскопия. Лапароскопия - это когда делают миллиметровую дырочку в пузе, туда вводят видеокамеру, во вторую дырочку инструмент. И через монитор компьютера видят, что нужно удалять. Дырочки потом даже не зашивают, просто заклеивают спец. медицинским клеем. ну как то так примерно.

Боковой разрез - это обычная стерилизация. Обычная стерилизация бывает через разрез на середине живота (это лучше для кошки, но заживает дольше, данный доступ менее удобен для ветврача), и через боковой разрез - этот доступ более удобен для ветврача, заживает быстрее, чем "срединный" разрез, но для кошки считается хуже почему то. Боковой разрез обычно используют волонтеры для массовой стерилизации бездомышей, т.к. при таком раскладе кошку можно быстро вернуть на улицу
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка, беременна 30 недель
Вроде как лучше пока она еще маленькая, до начала созревания, но можно и в любом возрасте. Наша кошка за неделю пришла в себя, а кот сразу был как огурчик, но у них там  проще операция. Характер наоборот лучше становится, особенно у котов, они гораздо спокойнее становятся. А на кошкином характере операция особо не сказалась, как была душка, так и осталась.

Пожаловаться
лана
Благодарю, врач сказала месяцев в 5 можно, мы точно возраста не знаем, на вид. Ей месяца4. А обрабатывать швы самим надо?  Боюсь жутко....
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка, беременна 30 недель
Да, обрабатывать швы надо ежедневно, и обезбаливающее первые дни давать, и не давать прыгать и активничать. Последнее самое трудное, потому что после операции они наоборот все время рвутся куда-то, наверно шоковая реакция. Не бойтесь, на них все быстро заживает. И так гораздо лучше, чем мучиться инстинктами и не иметь возможности их реализовать.   
Пожаловаться
Panna Cotta
до полного созрвания не вздумайте стрилизовать, обычно стерилизуют после 10 мес. После первой течки. После операции на кошку одевают попону. Швы должны обрабатывать в клинике
Пожаловаться
Aquawoman
В 5 рановато, лучше ближе к 10, перед первой течкой
Пожаловаться
Natalia Natalia
Кошку в год тоже стерилизовали. На дворе был 98й год. Уже тогда прекрасно делали такие операции, по словам врачей, из 100% только один процент неудачно. И мы попали в этот процент:( Кошка потом чуть ли не год восстанавливалась. А про характер-он у нее с рождения хреновый, злющая( Вечно из-за угла на меня нападала) Щас на старости лет поспокойнее стала)
Пожаловаться
Natalia Natalia
Но уже столько лет прошло, это я так вспомнила, у вашей кисы все должно пройти удачно!
Пожаловаться
лана
У соседки кошка умерла на 3 день после операции, поэтому я боюсь вдвойне
Пожаловаться
Natalia Natalia
Это реально как повезет:( Сорри, не хотела лишний раз накручивать. Если вашей кисе около 4 мес, то многие сейчас кастрируют в таком возрасте, я часто слышу. Но я бы подождала хотя бы до полугода.
Пожаловаться
лана
Да, планирую  на январь- февраль, но переживаю уже сейчас, вот была совершенно равнодушна к кошкам, а эту подобрала на улице и что то как то во мне изменилось, и она от меня не отходит))
Пожаловаться
Natalia Natalia
И мы подобрали :)А потом еще и собачку) Моя мама тогда сама швы обрабатывала кошке, но у нас еще и случай такой дурацкий. Да и времени прошло столько, поэтому ничего точно сказать не могу(  Сейчас вот на американских сайтах посмотрела, они советуют как раз от 4х до 6ти месяцев. Но мы делали в год, 100%. В общем, делайте, как ветеринар скажет)
Пожаловаться
Panna Cotta
Ищите хорошего вета
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Нет. ничего страшного. Нашей в год сделали. сутки полежала там, в больнице. Пришла в себя быстро. всё обрабатывали в больнице.
Пожаловаться
лана
Спасибо) надо узнать, есть ли у них передержка
Пожаловаться
ElEnOcHkA
В год делали операцию, дома сутки животное сидело на воде, тяжко конечно им от наркоза отходить. характер не изменился вовсе.
Пожаловаться
Екатерина Фокина
Своей делала примерно в год. Разрез на пузе. Швы обрабатывать не нужно - одета папона. Восстановление около месяца. Совсем тяжело около дней 5. После наркоза отходила тяжело- не понимала что с ней ... Падала когда шла. В характере не изменилась особо. 
Пожаловаться
лана
Надо себя как то подготовить... Врач сказала обрабатывать нужно будет раз в день, вот как это на кошке проделать???? Еще зная как ей больно(
Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
Мы нашей кошке сделали операцию примерно в 3 месяца, маленький шовчик на животе, никаких попонок и обработки швов, кошка играла в тот же день. Сами удивлены от такой операции, потому что до этого мы стерилизовали трех кошек, и восстановление проходило намного тяжелее и дольше. Но мы сейчас в Америке, может поэтому такая разница.
Пожаловаться
лана
Быть может в юном возрасте они легче переносят?
Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
Наверное, и возраст тоже важен. Нам говорили,что кошку лучше стерилизовать до 4-6 месяцев, так будет легче проходить операция.
Пожаловаться
Катерина, 2 ребенка
Нам сказали, что лучше стерилизовать до года, что мы и сделали. Операция прошла хорошо, на утро она уже кушала. только пришлось 10 дней ходить в бандаже. Обрабатывать ничего не надо было....

Пожаловаться
лана
Мне сказала, что ежедневно нужно будет обрабатывать перекисью
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас