Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собаки без намордника

Малышка
Можно ли привлечь хоть к какой-нибудь отвественности хозяев крупных собак, выгуливающих их без намордников? Или в нашей стране принимаются меры, только если загрызут очередного ребенка? Куда можно обратиться по этому вопросу в маленьком городе? На пути в детский сад нам постоянно попадается мужчина с огромной черной лохматой собакой ( в породах не разбираюсь) без намордника, сегодня эта собачка пыталась броситься на велосепедистку девочку-подростка, мужчина крупный и смог ее удержать. Я не удержалась, от страха наорала на него, что таких собак нужно выгуливать в наморднике, что есть такой закон, на что была послана всеми матами и обещанием в следующий раз спустить собаку на меня. Я схватила ребенка на руки и убежала, пока он не привел свою угрозу в действие, вслед мне летели все мыслимые оскорбления. Видимо присутсвие двухлетнего ребенка таких любителей животных не смущает. Теперь боюсь, как теперь ходить в сад каждый день думай, сожрет тебя эта собака или нет. Против собак ничего не имею, но что делать с такими неадекватными хозяевами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
Vindetta, 2 ребенка
наверное к участковому для начала
Копибарка
в полицию звонить, сообщать, что в общественном месте находится собака ростом более 40 см, без намордника, хозяин на замечания не реагирует. По идее, должны приехать, оштрафовать.
Маргарита ШилайВ ответ на Копибарка
Копибарка
в полицию звонить, сообщать, что в общественном месте находится собака ростом более 40 см, без намордника, хозяин на замечания не реагирует. По идее, должны приехать, оштрафовать.
Сообщение от Копибарка, 10 августа 2016 года в 13:41
в полицию звонить, сообщать, что в общественном месте находится собака ростом более 40 см, без намордника, хозяин на замечания не реагирует. По идее, должны приехать, оштрафовать.
Как это хозяин не реагирует? Очень даже он отреагировал. -- "на что была послана всеми матами и обещанием в следующий раз спустить собаку на меня" -- Неадекватный, как видим. Но совет правильный, звоните в полицию.
χogяζuú VuקySВ ответ на Маргарита Шилай
Маргарита Шилай
Сообщение от Копибарка, 10 августа 2016 года в 13:41
в полицию звонить, сообщать, что в общественном месте находится собака ростом более 40 см, без намордника, хозяин на замечания не реагирует. По идее, должны приехать, оштрафовать.
Как это хозяин не реагирует? Очень даже он отреагировал. -- "на что была послана всеми матами и обещанием в следующий раз спустить собаку на меня" -- Неадекватный, как видим. Но совет правильный, звоните в полицию.
История переписки2
Сообщение от Маргарита Шилай, 10 августа 2016 года в 14:06
Сообщение от Копибарка, 10 августа 2016 года в 13:41
в полицию звонить, сообщать, что в общественном месте находится собака ростом более 40 см, без намордника, хозяин на замечания не реагирует. По идее, должны приехать, оштрафовать.
Как это хозяин не реагирует? Очень даже он отреагировал. -- "на что была послана всеми матами и обещанием в следующий раз спустить собаку на меня" -- Неадекватный, как видим. Но совет правильный, звоните в полицию.
cсогласна, в полицию, это угроза физической расправой
А вам Зачем
Закон есть. Исполнять его не кому. И ничего с ними не сделаешь.
Буранов Евгений
не пробовали выгуливать детей в специальных местах?
ЭлладаВ ответ на Буранов Евгений
Буранов Евгений
не пробовали выгуливать детей в специальных местах?
Вообще-то выгуливают в специальных местах именно собак, а с детьми гуляют.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Буранов Евгений
Буранов Евгений
не пробовали выгуливать детей в специальных местах?
да ведь написано -по пути в садик!
А вам ЗачемВ ответ на Буранов Евгений
Буранов Евгений
не пробовали выгуливать детей в специальных местах?
А вы не пробовали своих шавок на поводок сажать и в намордник запихивать?
Буранов ЕвгенийВ ответ на А вам Зачем
А вам Зачем
А вы не пробовали своих шавок на поводок сажать и в намордник запихивать?
История переписки2
на поводке и так всегда гуляем, а вот намордники-нет. Пес его не любит.
А вам ЗачемВ ответ на Буранов Евгений
Буранов Евгений
на поводке и так всегда гуляем, а вот намордники-нет. Пес его не любит.
История переписки3
Мало ли что ваш пес не любит. Есть закон. Вы его не исполняете.
Буранов ЕвгенийВ ответ на А вам Зачем
А вам Зачем
Мало ли что ваш пес не любит. Есть закон. Вы его не исполняете.
История переписки4
ссылку пожалуйста. и да, региональный, в Мск, вроде есть. и все)
А вам ЗачемВ ответ на Буранов Евгений
Буранов Евгений
ссылку пожалуйста. и да, региональный, в Мск, вроде есть. и все)
История переписки5
потрудитесь сами поискать.
Комментарий удален.Почему?
А вам ЗачемВ ответ на Буранов Евгений
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Плохо искали, сударь))))
За сим откланиваюсь, вы мне неприятны до рвоты.
darya daryaВ ответ на А вам Зачем
А вам Зачем
Плохо искали, сударь))))
За сим откланиваюсь, вы мне неприятны до рвоты.
История переписки8
я вот тоже сейчас искала и не нашла. Да, есть законопроект, но он не принят. Перерыла сейчас и юр.базы и форумы. Везде пишут, что нет законного основания. Не подскажете хоть как называется?
ТатьянаВ ответ на darya darya
darya darya
я вот тоже сейчас искала и не нашла. Да, есть законопроект, но он не принят. Перерыла сейчас и юр.базы и форумы. Везде пишут, что нет законного основания. Не подскажете хоть как называется?
История переписки9
Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

Глава 3. Содержание животныхСтатья 15. Общие правила выгула собак1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и  людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека,  животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.4. Запрещается:а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,лицами с ограниченными возможностями передвижения.
darya daryaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

Глава 3. Содержание животныхСтатья 15. Общие правила выгула собак1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и  людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека,  животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.4. Запрещается:а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,лицами с ограниченными возможностями передвижения.
История переписки10
это прекрасно и статью на форуме я тоже нашла, так же как и то, что это всего лишь законопроект, который не принят пока что
ТатьянаВ ответ на darya darya
darya darya
это прекрасно и статью на форуме я тоже нашла, так же как и то, что это всего лишь законопроект, который не принят пока что
История переписки11
Да, это проект, который прошел уже (наконец-то) все правки и чтения и будет принят до конца года)))
darya daryaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да, это проект, который прошел уже (наконец-то) все правки и чтения и будет принят до конца года)))
История переписки12
ну вот когда примут, тогда и можно на него ссылаться) но буду иметь в виду на будущее. Во всяком случае он довольно четко прописан. Главное, чтоб список потенциально опасных пород еще приложили. а то для кого-то и ротвейлер добрейшей души собачка
ТатьянаВ ответ на darya darya
darya darya
ну вот когда примут, тогда и можно на него ссылаться) но буду иметь в виду на будущее. Во всяком случае он довольно четко прописан. Главное, чтоб список потенциально опасных пород еще приложили. а то для кого-то и ротвейлер добрейшей души собачка
История переписки13
Согласна с Вами и тоже надеюсь, что будут прописаны породы собак)))
Даро, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

Глава 3. Содержание животныхСтатья 15. Общие правила выгула собак1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и  людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека,  животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.4. Запрещается:а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,лицами с ограниченными возможностями передвижения.
История переписки10
Не путаете проект и закон. Он может веками лежать и не быть принятым, его никто не будет соблюдать.
ТатьянаВ ответ на Даро
Даро
Не путаете проект и закон. Он может веками лежать и не быть принятым, его никто не будет соблюдать.
История переписки11
Не путаю и выше написала, что это проект и сроки его принятия)
Счастье естьВ ответ на Буранов Евгений
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вот после таких ответов ничего против догхантеров не имею. Вы провоцируете на преступление.
Комментарий удален.Почему?