Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про котенка

Аноним
Добрый день.
Месяц назад завели котенка беспородистого. Возраст 3 месяца.
 Пока был с мамой-кошкой, приучили к лотку. Дома тоже начал ходить в лоток. Но некоторое время назад начались проблемы - раза два в неделю ходит по маленькому прямо в кровать. И в основном это происходит ночью.
Помогите, пожалуйста, советом как отучить его.
Кастрировать еще рано.
Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
надежда смирнова
Попробуйте вечером его в лоток относить. Похоже, забывает сходить вовремя.
АнонимВ ответ на надежда смирнова
надежда смирнова
Попробуйте вечером его в лоток относить. Похоже, забывает сходить вовремя.
Лоток в комнате стоит
Анна, 2 ребенка
У нас такая же проблема была. Ругали, закрывали все спальни, а за успешное использование лотка хвалили и давали кусочек сыра - месяцам к 6 полностью прошло
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
У нас такая же проблема была. Ругали, закрывали все спальни, а за успешное использование лотка хвалили и давали кусочек сыра - месяцам к 6 полностью прошло
О, забыла. Еще наполнитель поменяли на дорогой комкующийся - с ним вроде аварии сразу прекратились
Снежана Арктическая
У кого-то из животных проходит, у кого-то нет. Некоторые всю жизнь гадят. Для меня такие животные, как и лоток в комнате (!), неприемлемы.
Снежана Арктическая
У кого-то из животных проходит, у кого-то нет. Некоторые всю жизнь гадят. Для меня такие животные, как и лоток в комнате (!), неприемлемы.
У вас есть животные?
Снежана АрктическаяВ ответ на Алина
Алина
У вас есть животные?
История переписки2
Да, всегда были кошки и собаки. Теперь только собака - уже пожилой лабрадор. Так что я не избыточно брезглива.
Елена ПарфироваВ ответ на Снежана Арктическая
Снежана Арктическая
У кого-то из животных проходит, у кого-то нет. Некоторые всю жизнь гадят. Для меня такие животные, как и лоток в комнате (!), неприемлемы.
Учить надо, нет необучаемых .А если не учится , значит болеет.
Снежана АрктическаяВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Учить надо, нет необучаемых .А если не учится , значит болеет.
История переписки2
В случае автора котёнок ещё маленький, сложно предсказать, отучится или нет. Поэтому я и написала, что бывает по-разному. Если кто-то хочет 15-20 лет терпеть "подарки" - пожалуйста. А необучаемых уйма, и не только среди котов.
Антея, 1 ребенок
Тоже такое было, но у нас кошка. Стерилизовали, стало реже, но все равно случались инциденты. Думала, что из за запаха. Переехали в другую квартиру с другой мебелью и бельем, но все равно два раза уже было с промежутком в три недели. Сейчас вот с марта месяца без аварий.
Антея, 1 ребенокВ ответ на Антея
Антея
Тоже такое было, но у нас кошка. Стерилизовали, стало реже, но все равно случались инциденты. Думала, что из за запаха. Переехали в другую квартиру с другой мебелью и бельем, но все равно два раза уже было с промежутком в три недели. Сейчас вот с марта месяца без аварий.
Наполнитель хороший, качественный фрешстеп. Другой не признает. Кстати впервые нагадила когда я ей другой наполнитель засыпала, потому что привычного в магазине не было.
ЕленаВ ответ на Антея
Антея
Наполнитель хороший, качественный фрешстеп. Другой не признает. Кстати впервые нагадила когда я ей другой наполнитель засыпала, потому что привычного в магазине не было.
История переписки2
У нас, кстати, с фрешстеп были аварии. Потом поменяли на силикагель, и правда, одновременно стерилизовали. Больше ни одной аварии. Но больше, конечно, склоняюсь, что стерилизация помогла.
Но мне и самой силикагель намного больше нравится, фрештеп не идеально держит запах, я чувствовала его.
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
У нас, кстати, с фрешстеп были аварии. Потом поменяли на силикагель, и правда, одновременно стерилизовали. Больше ни одной аварии. Но больше, конечно, склоняюсь, что стерилизация помогла.
Но мне и самой силикагель намного больше нравится, фрештеп не идеально держит запах, я чувствовала его.
История переписки3
Я совсем убрала наполнитель и уборка проще стала;))
ЕленаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Я совсем убрала наполнитель и уборка проще стала;))
История переписки4
А запах?
У меня туалет-домик, наполнитель не рассыпается за его пределы. Раз в день совком убираем твердую фракцию)) А раз в неделю меняю наполнитель.
Без него - это же после каждого кошачьего похода по малой нужде мыть надо.
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
А запах?
У меня туалет-домик, наполнитель не рассыпается за его пределы. Раз в день совком убираем твердую фракцию)) А раз в неделю меняю наполнитель.
Без него - это же после каждого кошачьего похода по малой нужде мыть надо.
История переписки5
Обычный, промываю после каждого раза). Про такой туалет, как у вас я и не слышала)
ЕленаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Обычный, промываю после каждого раза). Про такой туалет, как у вас я и не слышала)
История переписки6
Каждый раз я не услежу)) На работу уезжаю в 8, приезжаю домой в 7 вечера. Будет слишком ароматно))
А туалет такой очень удобный. Моя кошка в прошлой жизни была кротом, роется каждый раз, как будто клад ищет. Пока был простой лоток, это постоянная уборка разбросанных камней. А сейчас - красота. И внешний вид гораздо эстетичнее обычного.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Обычный, промываю после каждого раза). Про такой туалет, как у вас я и не слышала)
История переписки6
так а если вас дома нет? запах стоит, даже если лоток с решеткой - на решетке остаются капли мочи,лапами все разнесет же... а уж какашки...? у меня сперва стоял с решеткой - поменяла на обычный, где надо копаться) с высокими бортиками.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
так а если вас дома нет? запах стоит, даже если лоток с решеткой - на решетке остаются капли мочи,лапами все разнесет же... а уж какашки...? у меня сперва стоял с решеткой - поменяла на обычный, где надо копаться) с высокими бортиками.
История переписки7
У меня тоже лотки без наполнителя. Начинали с наполнителем, но кот черезчур чистоплотный, контролирует, чтобы сразу лоток мыли :) иначе будет лапами грести, лотки один на другой стопочкой ставить:) А кошки не копаются, сели, дела сделали и побежали (причем садятся все не на решетку лотка, а сбоку на пол, так что лапы чистые остаются).
Запаха нет, потому что к режиму приучились: в туалет идут, когда я дома. Вечером прихожу - сразу бегут меня "радовать" процессом :)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на liska
liska
У меня тоже лотки без наполнителя. Начинали с наполнителем, но кот черезчур чистоплотный, контролирует, чтобы сразу лоток мыли :) иначе будет лапами грести, лотки один на другой стопочкой ставить:) А кошки не копаются, сели, дела сделали и побежали (причем садятся все не на решетку лотка, а сбоку на пол, так что лапы чистые остаются).
Запаха нет, потому что к режиму приучились: в туалет идут, когда я дома. Вечером прихожу - сразу бегут меня "радовать" процессом :)
История переписки8
Надо же, сколько котиков, столько и мнений!
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
так а если вас дома нет? запах стоит, даже если лоток с решеткой - на решетке остаются капли мочи,лапами все разнесет же... а уж какашки...? у меня сперва стоял с решеткой - поменяла на обычный, где надо копаться) с высокими бортиками.
История переписки7
Днём спит вероятно, ходит лишь когда мы дома. И делает все четко и аккуратно))) уходит с лотка и убирает вокруг него, но не в нем))). Чистоплюй)))
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
Днём спит вероятно, ходит лишь когда мы дома. И делает все четко и аккуратно))) уходит с лотка и убирает вокруг него, но не в нем))). Чистоплюй)))
История переписки8
Это не чистоплюй, а всего лишь уважение к слугам))) У дочки кошка, дома черти что творит, брали к нам на время отпуска - надула на вещи(получила тапком, когда я её из пятого угла достала, получила не раз чтоб запоминалось лучше), пыталась использовать вещи под ванной для стирки приготовленные, тоже получила. Потом вдруг вспомнила куда ходила маленькой(я её растила и приучала к лотку 2 месяца), ну да у нас есть дверка в туалет для кошек)))) И не надо говорить что кошки делают что хотят, мое в руке с тапком - еще раз мимо лотка и с в полет с четвертого этажа, возымели место))))) Промахов не было за две недели, только в лоток)) вернулась к дочке- все тоже самое, через 2 месяца(((
9витеэтажкаВ ответ на Елена
Елена
А запах?
У меня туалет-домик, наполнитель не рассыпается за его пределы. Раз в день совком убираем твердую фракцию)) А раз в неделю меняю наполнитель.
Без него - это же после каждого кошачьего похода по малой нужде мыть надо.
История переписки5
Я купила туалет-домик, поставила туда лоток с решеткой. Под решетку насыпаю древесный наполнитель.
Ни запаха, ни разбросанного наполнителя на полу.
Убираю сразу, как только сходит по большому. Это раз в два дня.
ЕленаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я купила туалет-домик, поставила туда лоток с решеткой. Под решетку насыпаю древесный наполнитель.
Ни запаха, ни разбросанного наполнителя на полу.
Убираю сразу, как только сходит по большому. Это раз в два дня.
История переписки6
Моя копать любит, ей не нравятся решетки (пробовали).
Древесный наполнитель хуже всех держит запах (ну это на мой нос, так сказать)
Убираю сразу, как только сходит по большому. Это раз в два дня.
Наша ходит ежедневно)) А убирает результат обычно сын, потому что формально это его кошка))
9витеэтажкаВ ответ на Елена
Елена
Моя копать любит, ей не нравятся решетки (пробовали).
Древесный наполнитель хуже всех держит запах (ну это на мой нос, так сказать)
Убираю сразу, как только сходит по большому. Это раз в два дня.
Наша ходит ежедневно)) А убирает результат обычно сын, потому что формально это его кошка))
История переписки7
Наш тоже любит.
Но я не люблю подметать по два раза в день наполнитель.
А мои желания важнее.
Поэтому "копает" так, как может, решетку.
ЕленаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Наш тоже любит.
Но я не люблю подметать по два раза в день наполнитель.
А мои желания важнее.
Поэтому "копает" так, как может, решетку.
История переписки8
У меня из домика-туалета вообще ничего не вылетает)) Грохот стоит, когда она там роется (гранулы по стенкам изнутри бьют), но снаружи все чисто :)
Единственный нюанс - я всегда покупаю только наполнитель с крупными гранулами, потому что мелкий может вытаскиваться на лапах.
12