Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попугаи-неразлучники

Роми
Девочки, здравствуйте! Мои сыночки (7 и 4 года), увидев в зоомагазине попугаев-неразлучников загорелись купить их. Мне они тоже очень понравились, очень красивые, но есть несколько вопросов, может у кого-то из вас они уже живут: какой уход им необходим, нужно ли их выпускать летать по квартире, и будут ли они размножаться (в магазине сказали, что в неволе они не размножаются, но продаются только парой). Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
БрЮнЕтОчКа в ШоКоЛаДе
Содержание, кормление и разведение

Пару неразлучников — розовощеких, Фишера или масковых — можно содержать в клетке с площадью дна 45х45 см и высотой не менее 45 см. Длина клетки для разведения — 60-80 сантиметров (чем больше, тем лучше), ширина 30, а высота — 40-60 см. Клетки должны быть цельнометаллическими, с деталями из пластика или органического стекла, так как деревянные рейки и бортики попугайчики обязательно испортят. В интерьере необходимы жердочки, качели, поилка, три кормушки (для зернового, мягкого и минерального корма) и подвесная купалка. Попугаи хорошо лазают по решетке, поэтому лестница не нужна; к тому же она мешает птицам летать.

Основной корм для неразлучников — зерновая смесь из проса (60%), овса (20%) и белого канареечного семени с добавкой небольшого количества семян подсолнечника, вареного куриного яйца, тертой моркови, листьев одуванчика, салата и традесканции. Тесная клетка (такие, к сожалению, чаще всего бывают в продаже) может стать причиной ожирения и нарушения обмена веществ даже при тщательном контроле рациона.

Размножать неразлучников лучше, когда они перешагнут годовалый рубеж. Клетка для разведения должна иметь две-три дверцы, к верхней подвешивают гнездовой домик. Его высота 20-25 см, а площадь дна — 17х17 см; на расстоянии двух-трех сантиметров от крышки — леток диаметром 5-6 см. В период размножения необходимо в достатке обеспечить птиц тонкими веточками липы, ивы или березы, разрезав их на десятисантиметровые кусочки. Несколько прутиков кладут на дно домика. Забравшись в домик, самка расщепляет лежащие там веточки на волокна и вьет из них подстилку. После этого она перетаскивает материал с пола и достраивает гнездо.

Птичка откладывает 4-6 белых яиц и насиживает их в течение 21-26 дней.

Птенцы появляются на свет слепыми, покрытыми редким пухом. Родители кормят их полупереваренным зерном. В рацион птиц в этот период нужно добавлять мелконарубленное вареное куриное яйцо, белый хлеб, размоченный в воде или молоке, рассыпчатую пшенную кашу, проращенные зерна пшеницы, овса и проса.

На десятый день у малышей открываются глаза. Месячные птенцы полностью покрыты перьями. В возрасте 35-40 дней они покидают гнездо, но родители продолжают их кормить еще около двух недель, до полной самостоятельности. После этого выводок необходимо отсадить в отдельную клетку.

Разводить попугайчиков лучше всего с конца февраля по май и с августа по октябрь, так как в жаркие летние месяцы зародыши в яйцах гибнут от чрезмерной сухости воздуха. После вылета второго выводка гнездовой домик нужно убрать до следующего периода размножения.

Держат молодых птиц в вольере, и они сами разбиваются на пары. Кстати, в вольере попугаям ожирение не грозит; они никогда не съедят избыточного количества пищи.

Средняя продолжительность жизни неразлучников — 15 лет, размножаться они могут до 7-9-летнего возраста.

Для обучения «разговору» нужен ручной выкормыш, с раннего возраста изолированный от общения с другими неразлучниками. Чаще всего этот вид попугаев воспроизводят свое имя и еще два-три слова, да и то неразборчиво.
Анна
У меня были попугаи..меня хватило на 2 мес.Столько мороки.Выпускала их летать по лоджии, с них везде перья летали, клетку каждый день чистить, водичку менять...В общем, мороки куча - а отдачи никакой (к примеру, у собаки - эмоций хоть отбавляй, кошка - всегда на руки придет, помурчит),а здесь - НИЧЕГО, при любой попытке их взять на руки - он клюются, крыльями машут, возмущаются...В общем, через 2 мес. моих мучений я их отдала вместе с клеткой, кормом и всякими причиндалами.А сама завела себе собаку, чему несказанно рада уже 12 лет...
Комментарий удален.Почему?
АнастасияВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
а пожалели почему?
Ольга Соловьева
Да, у меня пара волнистых. И даже эти мелкие создания все разные. Был у меня один попугай-компаньон, утонул, так жалко. А сейчас пара - придушить уже готова, самец задолбал орать. Отдачи никакой, правильно тут выше написали. Просто родители собаку не разрешали. А теперь живу отдельно, и есть 2 собаки. Но попугаев пришлось от родителей забрать. Живут иногда в туалете, потму что это орево уже задолбало. Если хотите попугаев - заведите одного, он хоть общаться с вами будет, а не орать дурниной сутками!
АЛЁНЧИК
Пищат так противно.Не советую.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Если хотите общаться с попугаем, не берите пару и не вешайте зеркало. Неразлучники в неволе размножаются очень даже не плохо, только зачем вам это надо? И еще попугаи очень шумные, жить с ними в одной комнате не возможно.
Ирчи
Беруши в уши,и в путь))) Всю голову пробьют.У нас от одного перья,а это двое...
Евгения Железняк
Ой, не надо!!!Это такой ужас!!!Поют или верещат все время, причем это начинается с восходом солнца! Пух и перья постоянно летят вокруг-приходится убирать несколько раз в день.Прибавте к этому всяческую шелуху от корма...Моей дочке парень подарил на день Рождения парочку волнистых-я плачу с октября месяца.
Анжелика Семишина
Помогите советом пожайлуста!!!Неразлучники розовощекие одарили нас двумя птенцами,им сейчас уже 8-ая неделя пошла,оперения нет,пушок какой то грязно серый,вылетать и не собираются:( Родители получают хорошее питание,много Кальция(как в виде мела,так и яичную скорлупу)!Сомневаемся стоит ли самим отсадить птенцов и их кормить или со временем сами вылетят?И когда перья зеленые будут?
Елена Николаевна
Всем приветик! девочки я хотела проконсультировать у вас про ЭТОТ ТЕСТ так как его сейчас везде рекламируют. В общем я в ШОКЕ! Я прошла его и результат совпал на все 100%, а точнее он указал на моего избранника, который действительно скоро им станет. А мне посоветовала его здесь девочка, которая так же его прошла и у которой так же совпали результаты. Скажите, ведь это не совпадение же, как он производит такие точные расчёты???

Извините что не совсем по теме пишу, но мне посоветовали спросить тут.

Всем заранее спасибочки
КИСЯ!!!
Вы что все с ума посходили ПЕРЬЕВ МНОГО, ОТДАЧИ НИКАКОЙ, ВОДУ НАДО МЕНЯТЬ!!!!А вы сами каждый день пьёте, наш попугай и по квартире летает и целуется с нами и играет, разговаривает, ест за одним столом, будит по утрам( никуда не опоздаешь), он даже ванну принимает и делает укладку феном ! Не нравится кошку себе заводите, а кто хочет тот пусть попугаев и заводит !
КИСЯ!!!
И ещё отвечаю на ваш вопрос стоит ли? Если вам вашим детям понравилось БЕРИТЕ !
Алёна Бондаренко
Подскажите пожалуйста! Неразлучники из одного выводка могут иметь здоровых птенчов?
Вика Маликова
у меня есть 1 попугай-неразлучник и он постоянно как только я даю ему палец клюёт его,а мне хочется приучить попугая к рукам,но не знаю как то сделать (я уже боюсь что он меня опять клюнет)ЧТО ДЕЛАТЬ????