Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пополнение в семье

Ежик
Скоро у нас в семье будет пополнение. В выходные поедем за кошкой. Немного волнительно, переживаю, как все пройдет. Опыта ухода за кошками нет, ну разве что в детстве были коты. Кошка диковатая, в том смысле что к людям не привыкшая, и психически травмированная долгим одиночеством. Что хочу от форума: поделитесь пожалуйства опытом, как правильно вести себя с кошкой первые дни? Как минимизировать стресс от долгой поездки на машине (2 часа) и переезда на незнакомое место? Есть у кого опыт реабилитации кошек? Кормушки купила. Корм, лоток, подстилку дадут. Что еще надо? 
Подробности: кошке примерно 11 лет, звать Яся, стерилизована, порода вроде шотландская вислоухая, если это имеет значение. Первые 7 лет жила с хозяйкой и другим котом. Мало кого видела, кроме хозяйки, ее мужа и сына. Потом хозяйка умерла, и за котами ухаживали сын и муж хозяйки. Муж бывает дома только по выходным. В будние дни утром и вечером сын. Они ухаживали добросовестно, но особо много внимания котам не уделяли. Но хоть вечером и ночью кто-то дома был. А в январе сын съехал. Получается так, что всю неделю коты одни, сын приходит их покормить и уходит, а в выходные приезжает основной хозяин. Другой кот в порядке, он все время гуляет на улице, домой приходит только поесть и поспать, и вполне возможно, что живет на два дома. А эта Яся домашняя, на улицу не выходит, очень скучает, все время мяукает. Она и раньше любила помяукать, а сейчас так вообще. В общем, забираем мы её, больше некому, а что там дальше будет, не знаю. Хотелось бы показать ее ветеринару, но сейчас все закрыто и надолго. Надо бы ее проглистогонить, есть вроде какие-то таблетки? Когда я ей дам таблетку, из нее глисты полезут? Простите за глупый вопрос. Или ничего такого не происходит? И как дать кошке таблетку, с трудом представляю, ютюб буду изучать. Такие вот дела.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
89
Баба Яга
Опыта с кошками нет, берете взрослую, не ручную, ну терпения вам)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Купите кошке ошейник с феромонами (вроде, правильно написала). Нашей кошке врач прописал после сильного стресса. Сходите в зоомагазин или вет.аптеку, там предложат что-нибудь от глистов. У нашей ничего ниоткуда не лезло после них. Заворачивали кошку в плед и засовывали таблетку в рот, также и лекарство из шприца вливали. Или муж держал за лапы, я таблетку засовывала. С кормом у нас не прокатило.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Купите кошке ошейник с феромонами (вроде, правильно написала). Нашей кошке врач прописал после сильного стресса. Сходите в зоомагазин или вет.аптеку, там предложат что-нибудь от глистов. У нашей ничего ниоткуда не лезло после них. Заворачивали кошку в плед и засовывали таблетку в рот, также и лекарство из шприца вливали. Или муж держал за лапы, я таблетку засовывала. С кормом у нас не прокатило.
Спасибо, спрошу в магазине
Когда я стану кошкой...
Купите кошке ошейник с феромонами (вроде, правильно написала). Нашей кошке врач прописал после сильного стресса. Сходите в зоомагазин или вет.аптеку, там предложат что-нибудь от глистов. У нашей ничего ниоткуда не лезло после них. Заворачивали кошку в плед и засовывали таблетку в рот, также и лекарство из шприца вливали. Или муж держал за лапы, я таблетку засовывала. С кормом у нас не прокатило.
Я бы это сделала позже, пусть привыкнет животное сначала.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на excerption
excerption
Я бы это сделала позже, пусть привыкнет животное сначала.
История переписки2
Ошейник как раз сейчас надо, с таблетками можно и подождать. У нашей кошки стресс до эпиприступов довел.
Когда я стану кошкой...
Ошейник как раз сейчас надо, с таблетками можно и подождать. У нашей кошки стресс до эпиприступов довел.
История переписки3
Я про таблетки, конечно.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на excerption
excerption
Я бы это сделала позже, пусть привыкнет животное сначала.
История переписки2
Думаете с таблетками можно подождать? У меня дети дома просто.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Думаете с таблетками можно подождать? У меня дети дома просто.
История переписки3
Ничего с детьми не случится, у меня тоже ребенок, появился после кошки, все анализы чистые.
excerptionВ ответ на Ежик
Ежик
Думаете с таблетками можно подождать? У меня дети дома просто.
История переписки3
Я не знаю зачем мучить животное таблетками, если есть капли на холку.
Юлия, 1 ребенокВ ответ на excerption
excerption
Я не знаю зачем мучить животное таблетками, если есть капли на холку.
История переписки4
Капли на холку от глистов?!
excerptionВ ответ на Юлия
Юлия
Капли на холку от глистов?!
История переписки5
У Вас Гугл есть? Или яндекс хотя бы?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Юлия
Юлия
Капли на холку от глистов?!
История переписки5
Разве капли и от внутренних паразитов?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Разве капли и от внутренних паразитов?
История переписки6
канечна))) сама капала, глистогонила нашу малявку, помогло, глисты были точно, когда принесли ее.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Юлия
Юлия
Капли на холку от глистов?!
История переписки5
да, причем очень неплохо помогают
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Думаете с таблетками можно подождать? У меня дети дома просто.
История переписки3
Ну Ваши же дети не полезут сразу с кошкой целоваться, так что ничего страшного. Я коту Дронтал покупаю, 1 табл. на 5 кг веса, раз в 3-4 месяца даю (в рот засовываю и держу пока не проглотит, с кормом не ест).
НаталияВ ответ на Ежик
Ежик
Думаете с таблетками можно подождать? У меня дети дома просто.
История переписки3
Кошкам своим даю суспензию от глистов. Таблетки кошкам сложнее, а тут жидкость специальным шприцом в пасть и все.
У меня одна кошка тоже взрослой ко мне попала и тоже шотландка.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Купите кошке ошейник с феромонами (вроде, правильно написала). Нашей кошке врач прописал после сильного стресса. Сходите в зоомагазин или вет.аптеку, там предложат что-нибудь от глистов. У нашей ничего ниоткуда не лезло после них. Заворачивали кошку в плед и засовывали таблетку в рот, также и лекарство из шприца вливали. Или муж держал за лапы, я таблетку засовывала. С кормом у нас не прокатило.
У меня было "сокровище", которое даже в плед завернуть было нереально. Такая она была дикая. Я ее за шкурку брала чуть ниже шеи, за шкварник, если хотите, прижимала к полу и засовывала в рот таблетку или вливала шприцем лекарство.
Но у автора не та ситуация, я думаю.

Если кошечка спокойная, дайте ей просто время. Она привыкнет. Все показать, что где, где еда и где горшок, и отпустить. Она спрячется сначала, а потом выйдет к Вам.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
У меня было "сокровище", которое даже в плед завернуть было нереально. Такая она была дикая. Я ее за шкурку брала чуть ниже шеи, за шкварник, если хотите, прижимала к полу и засовывала в рот таблетку или вливала шприцем лекарство.
Но у автора не та ситуация, я думаю.

Если кошечка спокойная, дайте ей просто время. Она привыкнет. Все показать, что где, где еда и где горшок, и отпустить. Она спрячется сначала, а потом выйдет к Вам.
История переписки2
У нас примерно такая же злючка, как у вас. Врач вышел после операции и сказал про нее: "Редкостная стерва..."
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
У нас примерно такая же злючка, как у вас. Врач вышел после операции и сказал про нее: "Редкостная стерва..."
История переписки3

Моей приходилось при каждом осмотре давать полный наркоз. Она у меня раз болела, так к врачу ходили раз 5 подряд. И каждый раз наркоз
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы

Моей приходилось при каждом осмотре давать полный наркоз. Она у меня раз болела, так к врачу ходили раз 5 подряд. И каждый раз наркоз
История переписки4
Нашей тоже успокоительное делали, о ее визите знала вся клиника
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Нашей тоже успокоительное делали, о ее визите знала вся клиника
История переписки5
Вот повезло нам с питомцами. Но ведь любишь их любыми, стервозин этих.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Вот повезло нам с питомцами. Но ведь любишь их любыми, стервозин этих.
История переписки6
Но ведь любишь их любыми, стервозин этих.

Это точно)))
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
У меня было "сокровище", которое даже в плед завернуть было нереально. Такая она была дикая. Я ее за шкурку брала чуть ниже шеи, за шкварник, если хотите, прижимала к полу и засовывала в рот таблетку или вливала шприцем лекарство.
Но у автора не та ситуация, я думаю.

Если кошечка спокойная, дайте ей просто время. Она привыкнет. Все показать, что где, где еда и где горшок, и отпустить. Она спрячется сначала, а потом выйдет к Вам.
История переписки2
Нет, она не дикая в том плане, что царапается и кусается. Хоть в этом повезло. Но мяукает постоянно. Думаю, что у нее депрессия. Надеюсь, что потихоньку пройдет, буду уделять ей внимание по максимуму, я все время дома. Но так понимаю, что первое время надо будет оставить ее в покое.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Ежик
Ежик
Нет, она не дикая в том плане, что царапается и кусается. Хоть в этом повезло. Но мяукает постоянно. Думаю, что у нее депрессия. Надеюсь, что потихоньку пройдет, буду уделять ей внимание по максимуму, я все время дома. Но так понимаю, что первое время надо будет оставить ее в покое.
История переписки3
Она сама к Вам подойдет. Разговаривайте с ней обязательно.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Нет, она не дикая в том плане, что царапается и кусается. Хоть в этом повезло. Но мяукает постоянно. Думаю, что у нее депрессия. Надеюсь, что потихоньку пройдет, буду уделять ей внимание по максимуму, я все время дома. Но так понимаю, что первое время надо будет оставить ее в покое.
История переписки3
эта порода вообще крайне редко царапается и кусается, на редкость спокойная,в стрессе просто страдает и сбрасывает шерсть