Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Морские свинки))))

Весенний Ландыш
Всем привет! Нужен совет коллективного разума)))) У нас вчера умер хомяк. Это было ожидаемо, так как старенький уже был. Дети, конечно, расстроились, ещё и изоляция эта...Нового не купить пока. А совет нужен вот в чём. Старший просит морскую свинку. Я в целом не против, но у нас никогда их не было. У кого они были/есть, подскажите пожалуйста дилетанту:
1. Какие особенности ухода?
2. Нужно ли их выпускать из клетки погулять по комнате?
3. Кусаются ли они? Понимаю, что вопрос глупый, но просто Хома иногда кусался, было очень ощутимо. У свинок же зубы больше...как-то страшновато.
4. Самец или самка? Может,например, самки спокойнее/ ласковее? Или нет разницы?
5. Нужны ли им прививки?
В общем, народ, прошу помощи)))) Понимаю, что в инете всё можно прочесть, но хочется послушать именно о личном опыте хозяев.
Всем спасибо заранее!    
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
Весенний Ландыш, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
Свинки общительные, их берут однополыми парами (желательно братьев или сестер, потому как чужаков они порвут на сотню Тузиков). В одиночестве им очень тоскливо, они парные животные, как и крысы. Вот хомяки любят одиночество. Свинкам нужен друг.
Выпускать можно, но это грызун - жрет все подряд - провода, палас, линолеум и одежду.
Кусаются, как и любые грызуны. Если не мучить, кусаться не будут. Так-то свинки дружелюбные.
Самки агрессивнее. Самцы спокойнее.
Прививки нужны, если будете выводить на улицу на траву. А в целом, мои жили и без прививок.
Клетка должна быть не менее метра в длину, а лучше больше. Свинкам нужен простор, это не хомяк и не кролик. Нельзя мучить животное карцером.
ПС. Заводите лучше песчанок - они не пахнут и не кусаются. Очень симпатичные и добрые.
Спасибо! Будем думать)))
Паола, 1 ребенок
Они какают. Все время едят и все время какают. Это причина, по которой я не завела её ребёнку. Не хочется на свободном выгуле в квартире потом какашки собирать.
Для меня это была основная причина отказа от этого животного.
Хомяки были. Нравились.
МарГоша, 4 ребенка
У знакомой была свинка длиношерстная девочка, такая няшная была. Про запах не знаю, во всяком случае сколько была в гостях не чувствовала ничего. Очень ласковая.
Anonim
Меня остановило то что места им надо намного больше. В смысле и клетка солидных размеров и уборки больше.
Гулять их по комнате не выпускают, они вообще менее подвижные. Зато можно на руках спокойнее держать.
На счёт кусаются.. у меня и хомяки ни разу нас не кусали. Но мы их не жимкали никогда. Разрешали по рукам побегать, как надоело ему, обратно в клетку. Сейчас вообще монгольские, они очень быстрые, их на руки вообще не берут. Зато бегают по клетке и в колесах много, лазают по стенкам и по потолку... Потешные.
Jane09, 2 ребенка
Писала и все пропало ((
Клетка около метра в длину была у нас, сено обязательно (зубы стачивают), нельзя капусту. Чтобы не кусались, надо брать малыша у заводчика, приученного к рукам.
Нечта зимнее
1.Клетка, древесные опилки, поилка, корм, сено.
2. У нас трусливая, не выпускаем, сидит в клетке.
3. Кусаются, но не ощутимо. Собака больнее кусает)).
4. Про это не знаю. У нас самка.
5. Не нужны прививки.
Насколько читала, воду можно только бутилированную, из крана нельзя. Кормить только растительной пищей. Сквозняк нельзя.
Самое простейшие в уходе животное)).
Нечта зимнееВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
1.Клетка, древесные опилки, поилка, корм, сено.
2. У нас трусливая, не выпускаем, сидит в клетке.
3. Кусаются, но не ощутимо. Собака больнее кусает)).
4. Про это не знаю. У нас самка.
5. Не нужны прививки.
Насколько читала, воду можно только бутилированную, из крана нельзя. Кормить только растительной пищей. Сквозняк нельзя.
Самое простейшие в уходе животное)).
Живёт наша одна, вроде не страдает. Меня узнает, потому как кормлю и убираю. Когда открывается холодильник, говорит уиииии, те она француженка. Отселили на кухню, те шуршит по ночам. У нас не визжит.
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня в детстве была свинка, жила в деревянной коробке с опилками, кормили овощами и зерно-смесью, в 80-х мы смесь делали сами, погулять выпускали. Она была ласковая (у нас самочка была), пищала утром, чтоб покормили, особого запаха не помню.
Сейчас у дочки хомяк, хомячке больше 2-х лет, как умрет, заведем свинку. Мне уже подруга и клетку для свинки отдала. )))
Алый парус, 2 ребенка
После хомяка завели свинку. И до этого была свинка у меня лет 10 назад. Милые, спокойные, на ручках сидит спокойно, можно держать, гладить - не вырывается.
Лучше брать маленького, быстрее к вам привыкнет, и если нет второй свинки, будет дружить с вами) Клетку убирать у нашего оптимально раз в неделю. Ест поросячий корм, сено, и морковку-яблоко-огурцы.
Домик в клетку лучше не ставить, будет слишком пугливый и чуть что туда залезать.
iron lady
У многих свинок есть серьезная проблема (она генетическая). У них во взрослом возрасте начинают отрастать "крючки" на зубах и животное теряет возможность есть. Как правило, это обнаруживается, когда животное уже ослабевает от голода. Удаление их очень болезненно и результат дает очень кратковременный, кроме того, еще нужно найти хорошего ратолога. Шансов спасти животинку почти нет, мы за свою боролись 3 месяца, два раза удаляли крючки, но они вырастали снова. Кроме того, в период после удаления нужно специальное питание, которое из-за санкций к нам не завозится. Если этой проблемы у животного нет, то прожить может лет 5-6, хотя есть и долгожители. Если крючки появились, а они появляются после 1,5лет, то не больше 2.
Елена Кирильчук, 2 ребенкаВ ответ на iron lady
iron lady
У многих свинок есть серьезная проблема (она генетическая). У них во взрослом возрасте начинают отрастать "крючки" на зубах и животное теряет возможность есть. Как правило, это обнаруживается, когда животное уже ослабевает от голода. Удаление их очень болезненно и результат дает очень кратковременный, кроме того, еще нужно найти хорошего ратолога. Шансов спасти животинку почти нет, мы за свою боролись 3 месяца, два раза удаляли крючки, но они вырастали снова. Кроме того, в период после удаления нужно специальное питание, которое из-за санкций к нам не завозится. Если этой проблемы у животного нет, то прожить может лет 5-6, хотя есть и долгожители. Если крючки появились, а они появляются после 1,5лет, то не больше 2.
у мамки было 6 свинок,у меня 2 .Проблем с зубами не было.Тут конечно все индивидуально и у каждого животного будь то собака кошка.свинка,есть свои особенности и проблемы со здоровьем,тут не угадаешь.
iron ladyВ ответ на Елена Кирильчук
Елена Кирильчук
у мамки было 6 свинок,у меня 2 .Проблем с зубами не было.Тут конечно все индивидуально и у каждого животного будь то собака кошка.свинка,есть свои особенности и проблемы со здоровьем,тут не угадаешь.
История переписки2
У нас первая свинка прожила только 9 месяцев, дочь, оказывается, купила ее уже с опухолью в зоомагазине. Про проблему с зубами мы и не слышали, пока не столкнулись у второй. Я искала информацию в интернете и выяснила, что это очень распространенная вещь. А поскольку до 1-1,5 лет эта проблема себя не проявляет, то мы решили свинок больше не брать, жить с ожиданием "вырастут- не вырастут крючки" как-то не хочется...
Татьяна ), 1 ребенок
Про дегу почитайте.
У нас такой жил, лет 8 жить могут, не то, что хомяк)

Узнает своих, подходит давал шею чесать, лапки поднимал передние, чтоб пузико почесали)

Ночью спал, не кусался, ничего не грыз когда выпускали, кроме цветов))

Корм специальный для дегу есть. Из особенностей, клетка большая и самое большое колесо нужно.
И гамак, чтоб спал там.

Наполнитель на дно древесный, меняли раз в неделю, впитывал все и не вонял
Елена Кирильчук, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Про дегу почитайте.
У нас такой жил, лет 8 жить могут, не то, что хомяк)

Узнает своих, подходит давал шею чесать, лапки поднимал передние, чтоб пузико почесали)

Ночью спал, не кусался, ничего не грыз когда выпускали, кроме цветов))

Корм специальный для дегу есть. Из особенностей, клетка большая и самое большое колесо нужно.
И гамак, чтоб спал там.

Наполнитель на дно древесный, меняли раз в неделю, впитывал все и не вонял
мы по молодости тещи такого подарили,он сожрал клетку
,отдали в зоомагазин обратно.
Жена Аида
Почитайте О. Громыко - "Крысявки". Вопрос о том, кого заводить - отпадет сам собой )))
Жена Аида
Была у нас свинка - постоянно убегала. Прогрызала всё, и убегала. Какашки выгребали еще несколько лет из под кухонной мебели. И выше уже сказали - едят и какают, без конца и одновременно. Спереди травинку жует - позади отходы сыпятся.