Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Морские свинки))))

Всем привет! Нужен совет коллективного разума)))) У нас вчера умер хомяк. Это было ожидаемо, так как старенький уже был. Дети, конечно, расстроились, ещё и изоляция эта...Нового не купить пока. А совет нужен вот в чём. Старший просит морскую свинку. Я в целом не против, но у нас никогда их не было. У кого они были/есть, подскажите пожалуйста дилетанту:
1. Какие особенности ухода?
2. Нужно ли их выпускать из клетки погулять по комнате?
3. Кусаются ли они? Понимаю, что вопрос глупый, но просто Хома иногда кусался, было очень ощутимо. У свинок же зубы больше...как-то страшновато.
4. Самец или самка? Может,например, самки спокойнее/ ласковее? Или нет разницы?
5. Нужны ли им прививки?
В общем, народ, прошу помощи)))) Понимаю, что в инете всё можно прочесть, но хочется послушать именно о личном опыте хозяев.
Всем спасибо заранее!    
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
66
Юлия
Посижу,послушаю,тоже хочу дочке купить.
СсылкаПожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
морские свинки туповатые ( на сколько я знаю, могу ошибаться, т.к. общение с этими животными лично у меня было ограниченным)
заведите крысу
поистине, это интеллектуалы
очень хорошо приручаются, выполняют команды, как собаки, ласковые, признают хозяина..
а уж наблюдать за проделками этих хвостатых... одно удовольствие!
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ, 3 ребенка
Крысы очень вонючие, я под конец уже каждый день мыла клетку :(
А так да, умные они, мужа очень любила, бежала к нему и залезала на шею и там могла часами сидеть.
СсылкаПожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
вонючие????
не замечала.. может быть Ваша болела? или от старости так может быть.. ( но к старости все воняют )
у нас самыми вонючими были мыши, 2 самца в одном аквариуме((((
когда остался один, запах исчез
видимо делили территорию ))))
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ, 3 ребенка
Мы ее крохой взяли, вонь началась примерно через пару месяцев, половое созревание. Абсолютно здоровое животное. Отдали в живой уголок, потому что запах этот достал.
СсылкаПожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
самец?
честно, мои крысы вообще не пахли ( девочки были всегда)
клетку чистили через день
ласковые очень
а на общение Шушеры с котом смотреть.. в цирк не надо было ходить ))))
бедный кот... как она его троллила..)))
СсылкаПожаловаться
AnoNim 2037 гы гы, 3 ребенка
У брата крыса была, мальчик. Тоже начал пахнуть когда подрос, он ему делал операцию (не знаю что за операция была, наверное кастрация) после нее пахнуть перестал.
СсылкаПожаловаться
Анна
Тоже не воняет, несколько раз в неделю моем ей хвост и клетку
СсылкаПожаловаться
puella
а у нас хомяк-мальчик был такой пахнущий, приходилось мыть клетку чуть ли не каждый день.До этого была девочка, мыли только по мере необходимости.
СсылкаПожаловаться
Весенний Ландыш, 2 ребенка
У нас была крыса, давно правда. Да, запах был, я тоже старалась чаще клетку мыть. Потом купила порошок специальный под опилки насыпался и всё стало нормально, запах исчез.
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ, 3 ребенка
Ой, я дважды радовалась: в первый раз когда взяли, второй- когда отдали )))
СсылкаПожаловаться
Наталия
У нас была морская свинка, все бы ничего, но блин.... она в пять утра начинала свистеть, издавать громкие звуки, чтобы ее покормили. Старалась в ночь ей корм оставлять, но к утру все было съедено. Так-то животное не прихотливое, раз в неделю клетку мыть, тогда и запаха нет. Очень мусорит, нужна клетка с очень высокими бортами, также клетка должна быть большая, чтобы было где побегать, так как колесо, как у хомяков, нельзя. Не кусается, забавное, милое животное. У нас самка была, но умерла неизвестно от чего, утром отказалась от еды, просидела весь день в клетке, а на следующий день тихо умерла. Больше не заводили.
СсылкаПожаловаться
мама кошка, 2 ребенка
Было 2 свинки мальчик и девочка.Они классные,умные очень.В уходе нечего особенного. Клетка,опилки .корм сена,овощи ,одуванчики любят.Очень ласковые,не кусались совсем.Гулять отпускали по комнате.Надо только следить чтобы провода не грызли.
СсылкаПожаловаться
мама кошка, 2 ребенка
это наш Рубин
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Ваш Рубин - брат близнец нашего Кузеньки)
СсылкаПожаловаться
мама кошка, 2 ребенка
БЛИЗНЕЦЫ)
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка

СсылкаПожаловаться
Алена_читательница, 2 ребенка
А что за порода у вашей свинки? Мы тоже планируем и дочь хочет мохнатую
СсылкаПожаловаться
Gargona, 2 ребенка
Свинки были,причем купили самочку,а она потом ещё 2-х родила.Для свинки клетка как для хомячка не подойдёт,ей масштаб нужен.Колесо нельзя,у них немного другое строение позвоночника чем у хомяка.Зачастую их сажают в спец шар и вот так по квартире в шарике гуляет.Укусить может,но тут все животные могут кусаться. Про прививки незнаю,не делали.Свинкам противопоказан сквозняк и сильный резкий шум.Лопают все растительное,о том что вы режет огурец или любую зелень свинка учует на большом расстоянии и будет выпрашивать начав свистеть. С самкой есть большая вероятность,что окажется беременной.
СсылкаПожаловаться
Весенний Ландыш, 2 ребенка
Спасибо. Насчёт клетки - да, я понимаю. Естественно купим новую большую именно для свинок. А ваша кусалась?
СсылкаПожаловаться
Gargona, 2 ребенка
Нет,наши не кусались,но я первое время не трогала животное,так сказать входила в доверие. Мои свинки очень любили на груди у меня спать,ты ее гладишь,а она ещё и "похрюкивает" если бы не БМ,долго прожили бы.Он окно открыл,все 3 простыли и по одной умерли.
СсылкаПожаловаться
мама кошка, 2 ребенка
наши тоже не кусались.мальчик даже целовался
СсылкаПожаловаться
Свинка намного более вонючая, чем крыса - просто потому, что свинка больше) Хотя сделить за клеткой надо и у той, и у другой. Опилки помогают. С маленького возраста надо приучать к рукам, тогда кусаться свинка не будет, но они очень прожорливые - 5кг моркови в неделю плюс зерносмесь плюс сено, все сожрет и от голода будет очень громко верещать. Крыска ест меньше, под запретом цитрусовые, но, в основном, всеядные, мы кормим со стола.
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Свинки любят компанию, если вы с ней будете заниматься, то увидите, что она умненькая. Если только держать в клетке, то быстро тупеют( Поесть любят, приручаются легко.
На мой взгляд, для ребенка свинка лучший компаньон.
Выпускать бегать нужно если клетка маленькая. Колесо ставить нельзя.
Едят зерновую смесь и свежие овощи, траву, сено.
Писают, обычно в один и тот же угол, какают где придется.
Кусаются в исключительных случаях, достаточно флегматичные животные.
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Еще очень важно - свинки болеют человеческими болезнями и боятся сквозняков. Поэтому если у кого-то в семье ОРЗ или грипп, то их от поросят нужно изолировать. Моментально заражаются и умирают(
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru