Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июня, 09:03, Форум, Досуг, Братья наши меньшие

Лишай

Вчера на лапе у кота обнаружила проплешину. Кота переселила в пустой курятник до визита к врачу. После работы сегодня отвезу. Вчера уже все закрыто было. Думаю, доктор скажет чем лечить. Меня пока интересует практическая сторона вопроса. 
В наличии дети, еще одна кошка и кролики. Кошка и дети точно контактировали. Кролики живут в сарае, кот туда заходит, т.ч. может и не прямой, но контакт был. Кролики болеют лишаем? А куры? Через сколько может проявится у детей и кошки? Я конечно очень надеюсь, что обойдется только котом. Кошка за 8 лет ничем не болела. Всегда чистенькая. А эта рыжая морда вечно где-то шляется. 
Я как увидела, сама стала чесаться. Не могу успокоиться.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Пятачок), 1 ребенок
У меня кот миллион раз болел. Мы с сестрой не заражались
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Это радует
Пожаловаться
ТаБу
А у меня кошки не болели, а вот сосед по парте болел. Итог месяц в стационаре в первом классе, и побритая налысо голова, вместо кудрей до пояса
Пожаловаться
Пятачок), 1 ребенок
Бывает ((
Пожаловаться
Пятачок), 1 ребенок
Куры точно не болеют. Кролики могут, мне кажется
Пожаловаться
Пятачок), 1 ребенок
А кот чешется??
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Чешется, но мне кажется он всегда чешется, зараза )))
Пожаловаться
Пятачок), 1 ребенок
Были и лишаи у моего кота - он жутко чесался. А было такое, что просто проплешина, не чесался, я, естественно, потащила его к ветеринару, а он сказал, что это от авитоминоза)) не помню, что прописал
Пожаловаться
ТаБу
Вы не обрабатывает ничем? От блох, от заболеваний, прививок нет? Вы отважная женщина. Лишай фигня на фоне остальных радостей зооантропонозных.
Пожаловаться
Лена Лена
лишай(микроспория) -не зудит и не чешется
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
от блох обработан. может он просто чешется.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Чешется, но не сильно, можно терпеть. У меня было это полтора года назад. Подобрали котенка. Заразились я и внук, собака мамы внука, остальным повезло. Но у автора там не микроспория, стригущий, раз такое пятно.
У нашего никаких видимых следов не было, только под лампой светились кончики ушей, нос и задние лапы. У меня были красные пятна на шее и груди, около 30 штук, у внука штук 8 маленьких.
Пожаловаться
Анна Шилко, 1 ребенок
Проплешина проплешине рознь))) Моя кошка приехала из деревни с проплешиной, перепугалась я тогда сильно, сыну только 2-й год шел, отнесла в ветеринарку, ее там просветили ультрафиолетом и сказали, что это не лишай, скорее всего подралась с котами, так что не паникуйте, а сразу отвезите к ветеринару, а потом уже решайте проблемы по мере их поступления, ведь если дети контактировали с котом, остается только ждать, цапнули или нет они заразу.
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Наш тюфяк беззлобный, сам бы не полез. А вот его могли побить. Но на лапе? Ладно, с врачом договорилась, после работы отвезу. А там видно будет
Пожаловаться
Анна Шилко, 1 ребенок
Удачи!!!
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
Спасибо!!!
Пожаловаться
ТаБу
Зависит многое от того какой лишай. Есть очень агрессивные формы, есть нет. Лечите кота, сами после общения руки мойте сьчем то типо низорала.
Пожаловаться
Vindetta, 2 ребенка
Тут только лечить кота и следить за детьми и постоянно их осматривать.
Я с детьми в больнице лежала 5 недель.
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
Лишай цепляется на ослабленный стрессом или болезнью организм. Поэтому вполне могут и не заразиться. Влажная уборка с ним успешно борется.
У нас собака цепанула прошлым летом (сильный стресс был, т.к. мы оставляли её у мамы, пока сами на море были). К сожалению, из-за индивидуальной аллергии пришлось по старинке - выстригать и лекарством несколько раз в день обрабатывать. А несколько лет назад у нас кошкам-старушкам просто несколько уколов сделали и всё (притащили котенка с лишаем). В детстве у меня котенок тоже болел лишаем - никто не заразился (ни взрослая кошка, ни собака, ни чя.
Пожаловаться
Навсикая
Сейчас лишай достаточно просто лечится. Много лет назад кошку подобрали, потом оказалось, что лишайная (когда сестра заразилась). Кошке какие-то уколы ставили (сказали, что так эффективнее, чем мазями мазать), и полоскали её в воде с яблочным уксусом. Сестру чем-то мазали (но лечили дома, не стригли) и таблетки вроде.

Лишай, он не просто как проплегина выглядит, там пятно круглое практически должно быть, и кожа на этом месте шелушится.
Пожаловаться
Кровасан, 2 ребенка
В моем детстве была лишайная кошечка. Ее усыпили
Почему-то тогда не захотели ее лечить. Сказали, что если есть дети, лучше усыпить. Родители погоревали и согласились. Но это было очень давно.
У кота проплешинка небольшая совсем, пятна круглого нет, но шелушится, и красная. Буквально утром вчера ее еще не было. После работы повезу к врачу голубчика.
Пожаловаться
Навсикая
Если есть подозрение на лишай, то врач должен взять соскоб и просветите кота ультрафиолетовой лампой (в темноте). В ультрафиолете лишайные чешуйки светятся.
У нас кошка, как потом оказалось, вся мерцала. Она сама не облазила, но вся чешуйками покрыта была (как перхотью).
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Проплешина при стригущем лишае, пятно при микроспории. Со стригущим госпитализация обязательна, микроспорию мы дома лечили, но не так просто все, пару месяцев пришлось лечить.
Пожаловаться
Навсикая
Не знаю, у меня стригущий был, красное пятно шелушащееся размером с монету 10рублевую. Никто не ложил в больницу, как я ниже писала йод и Ям. У сестры микроспория как раз, тоже дома около месяца лечили и карантин на тот же месяц
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
У меня таких пятен штук 30 было, но не на волосах. у внука одно пятно было на виске, где пушок, врач велела сбрить волосы. Она сказала, что если на волосистой части головы пятна, то обязательна госпитализация. Но и так сразу позвонили в сад, на другой день приехали из СЭС, забрали постель на обработку. Делали соскоб каждые 6 дней, на третий чистый соскоб выписывают, у нас с первой попытки не получилось, мазались долго. Еще ведь мыться нельзя, во это жесть реальная...
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас