Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кот

Аноним
Добрый день. Созрели мы завести кошку. Дочь просит несколько лет,  и вот вроде решились. Но у меня только собака была, муж тоже не знаком с этой живность, поэтому есть очень тупые вопросы  

1. Как сделать чтобы дома не пахло кошкой? Как часто мыть ? 
2. Туалет. Опять же, дверь а туалет должна быть открыта? Какой наполнитель?
2. Обои, мебель. Чтобы не драла- надо чтоб была когтеточка? Воспитывать с самого начала? Читала про силиконовые насадки на когти.
3. У нас двушка, у дочери большая комната. Где оборудовать место ? У неё в комнате или лучше на кухне/в коридоре?
4. Характер кошки. Хочется конечно не бояться её, я настроена на беспородную,  но может лучше на какую-то породу внимание обратить ?
5. Все таки гулять надо выводить? 11 этаж, сама не уйдёт
6. Что-то дома надо прятать ? Реально сделать чтобы на кухонный стол не лазила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
347
14567891014
елена иванова, 1 ребенокВ ответ на Иренчик
Иренчик
Все именно так. Елку не ставим, так кот умудряется достать дождик и сидит жует его с трагическим видом. А насчет цветов... Даже кактусы вытаскивают из земли и выбрасывают.
История переписки4
Да, если хочешь держать животных, то приходится чем-то жертвовать)))))
Скво
1. Кошкой у нас не пахнет. Может пахнуть, если кошка сходит не в свой туалет. (См. пункт 2).
2. У нашей силикагелевый или комкующийся. Древесный ей не понравился. Так что это методом подбора или к чему уже будет приучена.
2а. У нас точит когти о старый ковёр, который мне не жалко. Мне кажется это оптимальный вариант - выделить ненужный коврик.
3. Место для чего? Миски на кухне, туалет в коридоре в закутке у нас.
4. С характером можно не угадать. Недавно была тема, из неё я поняла, что шотландцы в большинстве неласковые. Персидская у мамы тоже была кусачая. Мне пока везло, обе кошки мурлыки ручные.
5. Можно и выводить, но для домашних кошек это стресс обычно. Мы свою на участок выносим-вывозим летом.
6. Ничего не прятала. А, нет, наша полиэтиленовые пакеты ест зачем-то , убираем их обязательно. Просто надо воспитывать. Лучше, если кто-то будете дома первое время, чтобы не упустить появление плохих привычек.
АнонимВ ответ на Скво
Скво
1. Кошкой у нас не пахнет. Может пахнуть, если кошка сходит не в свой туалет. (См. пункт 2).
2. У нашей силикагелевый или комкующийся. Древесный ей не понравился. Так что это методом подбора или к чему уже будет приучена.
2а. У нас точит когти о старый ковёр, который мне не жалко. Мне кажется это оптимальный вариант - выделить ненужный коврик.
3. Место для чего? Миски на кухне, туалет в коридоре в закутке у нас.
4. С характером можно не угадать. Недавно была тема, из неё я поняла, что шотландцы в большинстве неласковые. Персидская у мамы тоже была кусачая. Мне пока везло, обе кошки мурлыки ручные.
5. Можно и выводить, но для домашних кошек это стресс обычно. Мы свою на участок выносим-вывозим летом.
6. Ничего не прятала. А, нет, наша полиэтиленовые пакеты ест зачем-то , убираем их обязательно. Просто надо воспитывать. Лучше, если кто-то будете дома первое время, чтобы не упустить появление плохих привычек.
Я работаю из дома, так что я почти всегда дома. И понимаю, что кот будет моей зоной ответственности... что делать с мебелью и обоями то...
СквоВ ответ на Аноним
Аноним
Я работаю из дома, так что я почти всегда дома. И понимаю, что кот будет моей зоной ответственности... что делать с мебелью и обоями то...
История переписки2
Так вам написали - когтеточку купить. Или пожертвовать тем, что не жалко.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я работаю из дома, так что я почти всегда дома. И понимаю, что кот будет моей зоной ответственности... что делать с мебелью и обоями то...
История переписки2
Да вы подождите расстраиваться, может, у вас подарочный вариант кошки будет
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я работаю из дома, так что я почти всегда дома. И понимаю, что кот будет моей зоной ответственности... что делать с мебелью и обоями то...
История переписки2
у вас мебель какая? кожаные диваны?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
у вас мебель какая? кожаные диваны?
История переписки3
Кожзам только стулья на кухне.
Диван/кресло велюр
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Кожзам только стулья на кухне.
Диван/кресло велюр
История переписки4
велюр хорошо устойчив к когтям)
А чтоб углы не драли - можно угловые когтеточки на них прикрепить , и приучать с малолетства. Потому что ровную стену обычно не дерут кошки
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
велюр хорошо устойчив к когтям)
А чтоб углы не драли - можно угловые когтеточки на них прикрепить , и приучать с малолетства. Потому что ровную стену обычно не дерут кошки
История переписки5

Сколько было в моей жизни этих хвостатых и все с разными характерами, но все драли прямые стены. Нынешний прям после подсыхания клея на кухне обои стал драть
Но в комнатах не дерет, а в коридоре стеновую понель подрал.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина

Сколько было в моей жизни этих хвостатых и все с разными характерами, но все драли прямые стены. Нынешний прям после подсыхания клея на кухне обои стал драть
Но в комнатах не дерет, а в коридоре стеновую понель подрал.
История переписки6
у меня как раз по углам, особенно мелкая - любительница залезать на угол в прихожей, чуть не до потолка добегала раньше, теперь повзрослела,меньше скачет.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
у меня как раз по углам, особенно мелкая - любительница залезать на угол в прихожей, чуть не до потолка добегала раньше, теперь повзрослела,меньше скачет.
История переписки7
У нашего такой угол у встроенного шкафа в коридоре, дсп сточил за 8 лет, прям выемка
А на кухне все драли одну и туже стену, в двух местах и напротив, хоть стену неси на экспертизу, что там им не так. В комнатах не дерут.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я работаю из дома, так что я почти всегда дома. И понимаю, что кот будет моей зоной ответственности... что делать с мебелью и обоями то...
История переписки2
Газеткой по ушам. Если вы дома, не давайте жрать и все
Анастасия, 2 ребенка
1. Мыла пару раз, за отдельное свинство типа цветоедства, когда и лапы, и моська в земле.
2. Туалет-домик, наполнитель Фреш Степ. Не пахнет совсем - и наполнитель хороший, и горшок удобен - и запах держит, и хоть как котофей в нем копается, но наполнитель не разлетается. Стоит в ванной, дверь все время открыта. Моюсь я тоже с приоткрытой дверкой, да - кот все контролирует, кто и что делает знать надо обязательно)
3. Когтеточка, когтестрижка. Но на диван и кресло все равно покушается, обои не трогает.
4. Еда в коридоре стоит, все остальное - где и когда спать, в какое окно смотреть, где лежать созерцать окружающих - коты выбирают сами.
5. Самый умный из всех моих котов был беспородным, мамина же уличная кошка имеет домашнее прозвище "исчадие ада". Как повезет.
6. Я котов гулять не вожу.
7. У меня на глазах на стол не лезет, а вот когда дома никого нет явно как минимум сидит - шерсть выдает)
ирина
на все ваши вопросы ответ один - как пойдет. Единственное, первый раз слышу про место у котов
иринаВ ответ на ирина
ирина
на все ваши вопросы ответ один - как пойдет. Единственное, первый раз слышу про место у котов
и про выгул. Разве что по приколу просто
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
и про выгул. Разве что по приколу просто
История переписки2
не по приколу) - я как-то создавала тему что кота подобрали, нашли ему хозяйку - так она кота выводит на шлейке, ибо он настойчиво просится гулять, даже сейчас, зимой)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
не по приколу) - я как-то создавала тему что кота подобрали, нашли ему хозяйку - так она кота выводит на шлейке, ибо он настойчиво просится гулять, даже сейчас, зимой)
История переписки3
ну если уже приученный. А так зачем?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
ну если уже приученный. А так зачем?
История переписки4
Самой приучать, конечно, ни к чему -лишние проблемы. но если есть например сад - то там коты все равно будут гулять, и потом проситься на улицу.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Самой приучать, конечно, ни к чему -лишние проблемы. но если есть например сад - то там коты все равно будут гулять, и потом проситься на улицу.
История переписки5
почему все равно будут гулять? Не выпускать и все. Мой "смелый" кот сам максимум двумя передними лапами в подъезд вышел, один раз
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
почему все равно будут гулять? Не выпускать и все. Мой "смелый" кот сам максимум двумя передними лапами в подъезд вышел, один раз
История переписки6
Не знаю, в саду сложно удержать дома, впрочем, от характера кота многое зависит
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
на все ваши вопросы ответ один - как пойдет. Единственное, первый раз слышу про место у котов
Ну, видимо, автор имеет в виду лежанку или домик для кошки...некоторые любят
А нашей любая коробка - домик

А любимое место - в шкафу на полке, прямо на белье
иринаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Ну, видимо, автор имеет в виду лежанку или домик для кошки...некоторые любят
А нашей любая коробка - домик

А любимое место - в шкафу на полке, прямо на белье
История переписки2
мой отказался от коробки. Оказывается, это даже хорошо, типа, комфортно ему и так))
АнонимВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Ну, видимо, автор имеет в виду лежанку или домик для кошки...некоторые любят
А нашей любая коробка - домик

А любимое место - в шкафу на полке, прямо на белье
История переписки2
Да, именно.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Ну, видимо, автор имеет в виду лежанку или домик для кошки...некоторые любят
А нашей любая коробка - домик

А любимое место - в шкафу на полке, прямо на белье
История переписки2
Про шкаф - точно) Наша, ещё что - нибудь и выкинуть может, чтоб ей не мешалось))
Зоя Казетова
1. Ничего не делаю, кот кастрирован, кошка стерилизована. Лоток убираю раз в день. 2.Лоток в коридоре стоит, наполнитель пипи бент комкующийся глиняный. До этого был селикагель, не понравилось мне, был древесный гранулы - не понравилось коту, видимо колет лапы, стал ходить на кресло. Как только сменили на глиняный, всех устроило. Читала что он больше всего приближен к природной среде обитания кошки. 3. У меня везде, домик в ванне, лежак в комнате, любит лежать на холодильнике. 4. Характер индивидуален, как и у людей. С породной готовьтесь вкладывать в здоровье, часто всякие болячки бывают. У меня корниш рекс и обычная. 5 Гулять им вообще не надо. Антикошки сетки на окна поставьте обязательно, я ещё выгул поставила, гуляют на нём. 6. Мелкое стараюсь чтобы не валялось на всякий случай, коту то без разницы, большой уже, а эта дурища играет со всем, что плохо лежит (9 месяцев ещё). На столы лазить будет, на обеденный не разрешаем, на кухонный лазит, коту разрешаю, он в уголочке сидит, еду не таскает, просто любит наблюдать как готовлю. Кошку снимаю, плохо себя ведёт)
14567891014