Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кот

Аноним
Добрый день. Созрели мы завести кошку. Дочь просит несколько лет,  и вот вроде решились. Но у меня только собака была, муж тоже не знаком с этой живность, поэтому есть очень тупые вопросы  

1. Как сделать чтобы дома не пахло кошкой? Как часто мыть ? 
2. Туалет. Опять же, дверь а туалет должна быть открыта? Какой наполнитель?
2. Обои, мебель. Чтобы не драла- надо чтоб была когтеточка? Воспитывать с самого начала? Читала про силиконовые насадки на когти.
3. У нас двушка, у дочери большая комната. Где оборудовать место ? У неё в комнате или лучше на кухне/в коридоре?
4. Характер кошки. Хочется конечно не бояться её, я настроена на беспородную,  но может лучше на какую-то породу внимание обратить ?
5. Все таки гулять надо выводить? 11 этаж, сама не уйдёт
6. Что-то дома надо прятать ? Реально сделать чтобы на кухонный стол не лазила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
347
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так а кого лучше кстати, кот или кошка ?
История переписки4
Все индивидуальные. И со своим характером.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я понимаю, что оч тупые вопросы, но лучше спросить, чем сомневаться ))
История переписки2
Сейчас есть когтеточки напольные, говорят классные, кошки быстро к ним привыкают.
У моей простая, но без нее она начинает драть мебель.

Наполнитель в туалете не используем, но тут нужно по кошке смотреть, наша бы не стала ходить в наполнитель, ей нравится мокрая решеточка.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
У меня две кошки.
Два лотка в туалете. Подберете методом тыка, какой удобнее. Дома не пахнет, если приучите пользоваться лотком. У меня дверь приоткрыта, у кого-то кошки сами открывают, некоторые в дверь врезают такой типа кошачий лаз.
Приучать ко всему с детства, Место кошка выберет себе сама.
Когтеточка спасает очень, лучше несколько штук в разных местах. Но обои у маня все равно подраны. Нашей кошке силиконовые не понравились.
Выводить гулять - на любителя, мои не гуляют, только на балконе. У вас высоко - значит на окнах сетки-антикошки, или еще как, сразу запомните что на проветривание окна оставлять без присмотра нельзя.
А вообще -кошка, как и любой питомец - это как маленький ребенок. Да, надо убирать всякие опасные вещи, воспитывать, кормить, поить и баловать - в меру)
Василиса Микулишна
1. Кошку можно и не мыть, если в кастрюлю с супом с хвостом не залезла.
2. У нас дверь в туалет была открыта, наполнитель древесный. Опытным путем выяснили, что лучше всего запах поглощает.
3. Не надо мучить кошку силиконовыми ногтями, лучше когтеточку.
4. Отдельное место она сама найдет.
5. Характер не угадаете, сюрприз будет.
6. Гулять можно не выводить, но стерилизовать придется, иначе концерты по заявкам.
7. Животные приучают нас к порядку)) Но я это поняла только после появления собаки, кошки ведут себя прилично.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
1. Кошку можно и не мыть, если в кастрюлю с супом с хвостом не залезла.
2. У нас дверь в туалет была открыта, наполнитель древесный. Опытным путем выяснили, что лучше всего запах поглощает.
3. Не надо мучить кошку силиконовыми ногтями, лучше когтеточку.
4. Отдельное место она сама найдет.
5. Характер не угадаете, сюрприз будет.
6. Гулять можно не выводить, но стерилизовать придется, иначе концерты по заявкам.
7. Животные приучают нас к порядку)) Но я это поняла только после появления собаки, кошки ведут себя прилично.
Животные приучают нас к порядку

Это точно! у меня был кот - любитель носков. только увидит носок, сразу в зубы и бежать. ложился на своё место и обсасывал носки. не важно чистые или грязные. мужчины в доме быстро приучились носки сразу складывать по местам
Василиса МикулишнаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
Животные приучают нас к порядку

Это точно! у меня был кот - любитель носков. только увидит носок, сразу в зубы и бежать. ложился на своё место и обсасывал носки. не важно чистые или грязные. мужчины в доме быстро приучились носки сразу складывать по местам
История переписки2
Коты у нас только на небрежно брошенной одежде полежать могут, оволосить))) А вот собака это что-то! Все, что брошено на высоте ниже пояса, уволакивается и приводится в надлежащий вид) Поэтому обувь в доме только носильная, остальное упрятано. Ключи, бумаги, книги и т.д. упрятаны по местам. Даже свой ветпаспорт сожрала, а я то, наивная, думала, что она его не достанет.
Вообще как воспринимать присутствие животных в доме, у кого-то перевешивают проблемы, забота, уход, а кому-то это радость.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Коты у нас только на небрежно брошенной одежде полежать могут, оволосить))) А вот собака это что-то! Все, что брошено на высоте ниже пояса, уволакивается и приводится в надлежащий вид) Поэтому обувь в доме только носильная, остальное упрятано. Ключи, бумаги, книги и т.д. упрятаны по местам. Даже свой ветпаспорт сожрала, а я то, наивная, думала, что она его не достанет.
Вообще как воспринимать присутствие животных в доме, у кого-то перевешивают проблемы, забота, уход, а кому-то это радость.
История переписки3
забот много, но вы правы и радости много от животинок. у меня сын просит кошку. привык, когда жили в своём доме, было полно живности. я пока сопротивляюсь, но иногда так хочется пушистую мурлыку потискать
елена иванова, 1 ребенок
1.Приучать к лотку и подобрать наполнитель.
2.Лоток совсем необязательно ставить в туалет, можно в прихожей. Есть лотки-домики, некоторые делают тумбочку с дыркой, а внутри лоток.
Обои и мебель драть будет 90%, когтеточка нужна, есть надежда, что ей будет доставаться боьше чем мебели. Когтеточки лучше разные брать.
3.Даже не надейтесь, кошка не собака, она не будет лежать на "месте" , кошка выберет себе место сама.
4. Породистая стоит денег .
5. Гулять не надо, на улицу выпускать тем более.
6. Реально сделать, что кошка не будет лезть на стол при вас. Прятать всё , что может проглотить маленький котёнок и всякую химию.
АнонимВ ответ на елена иванова
елена иванова
1.Приучать к лотку и подобрать наполнитель.
2.Лоток совсем необязательно ставить в туалет, можно в прихожей. Есть лотки-домики, некоторые делают тумбочку с дыркой, а внутри лоток.
Обои и мебель драть будет 90%, когтеточка нужна, есть надежда, что ей будет доставаться боьше чем мебели. Когтеточки лучше разные брать.
3.Даже не надейтесь, кошка не собака, она не будет лежать на "месте" , кошка выберет себе место сама.
4. Породистая стоит денег .
5. Гулять не надо, на улицу выпускать тем более.
6. Реально сделать, что кошка не будет лезть на стол при вас. Прятать всё , что может проглотить маленький котёнок и всякую химию.
Про обои и мебель я прям расстроена сейчас...
"Место", то есть спать будет где придётся?)
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Про обои и мебель я прям расстроена сейчас...
"Место", то есть спать будет где придётся?)
История переписки2
Да вы не расстраивайтесь заранее. Не факт, что ваша кошка будет драть мебель и обои, многие кошки вполне довольны когтеточкой)) Ну, а если будет - это плата за удовольствие иметь кошку))
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Про обои и мебель я прям расстроена сейчас...
"Место", то есть спать будет где придётся?)
История переписки2
Спать будет где ей понравится, вас не спросит)))
Света, 2 ребенкаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Спать будет где ей понравится, вас не спросит)))
История переписки3
В точку! Днём мои спят, где придется, но ночью, это святое, только со мной. Ещё и драчки бывают, кому к маме прижаться поплотнее
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Про обои и мебель я прям расстроена сейчас...
"Место", то есть спать будет где придётся?)
История переписки2
вы вообще котов никогда не видели
Откажитесь от этой идеи. Если вы заранее расстраиваетесь из-за мебели, обоев и спать, где придется. Еще котов периодически тошнит, они могут висеть на шторах, драть диваны, ронять вазы и горшки с цветами, гадить в постель, скакать ночами и болеть
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
вы вообще котов никогда не видели
Откажитесь от этой идеи. Если вы заранее расстраиваетесь из-за мебели, обоев и спать, где придется. Еще котов периодически тошнит, они могут висеть на шторах, драть диваны, ронять вазы и горшки с цветами, гадить в постель, скакать ночами и болеть
История переписки3
О даааа, а мелкие мимо горшка регулярно ходят пока не привыкнут и шерсть от них на мебели и одежде!
Есть ещё и кусачие твари, на ноги кидаются из засады.

Надо быть готовым ко всему)))
иринаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
О даааа, а мелкие мимо горшка регулярно ходят пока не привыкнут и шерсть от них на мебели и одежде!
Есть ещё и кусачие твари, на ноги кидаются из засады.

Надо быть готовым ко всему)))
История переписки4
кстати, да. У моего кота любимая игра прыгнуть на ноги из-за угла)) Вроде и ласковый, но руки-ноги у меня в шрамах
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
кстати, да. У моего кота любимая игра прыгнуть на ноги из-за угла)) Вроде и ласковый, но руки-ноги у меня в шрамах
История переписки5
Наша тоже любит выпрыгнуть из - за угла, но когти не выпускает. С сыном носятся, только в путь)
иринаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Наша тоже любит выпрыгнуть из - за угла, но когти не выпускает. С сыном носятся, только в путь)
История переписки6
мой тоже вроде сначала играет, а потом входит в раж))
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
мой тоже вроде сначала играет, а потом входит в раж))
История переписки7
Наша, маленькая когда была царапалась и кусалась. Видимо в детстве дети её обижали. Вот она и защищалась. Спала по углам, где её не достанут. Это сейчас, спит, где захочет и как захочет. А тогда, долго мы её приучали, что обижать её никто не будет.
АнонимВ ответ на ирина
ирина
вы вообще котов никогда не видели
Откажитесь от этой идеи. Если вы заранее расстраиваетесь из-за мебели, обоев и спать, где придется. Еще котов периодически тошнит, они могут висеть на шторах, драть диваны, ронять вазы и горшки с цветами, гадить в постель, скакать ночами и болеть
История переписки3
У меня была собака, я знаю что такое домашние животные. Да, с котами не знакома, поэтому и изучаю вопрос

Подранные обои и мебель , мне кажется, радовать никого не будут )
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня была собака, я знаю что такое домашние животные. Да, с котами не знакома, поэтому и изучаю вопрос

Подранные обои и мебель , мне кажется, радовать никого не будут )
История переписки4
радовать-не радовать, но от животных много дискомфорта. И если собаку можно приучить, то кота практически невозможно
АнонимВ ответ на ирина
ирина
радовать-не радовать, но от животных много дискомфорта. И если собаку можно приучить, то кота практически невозможно
История переписки5
Это пугает.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Это пугает.
История переписки6
зато есть коты и кошки которые ходят в унитаз, у нас коллега специально брала котенка от мамы, умеющей пользоваться унитазом - красота) только смывать не умеет.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня была собака, я знаю что такое домашние животные. Да, с котами не знакома, поэтому и изучаю вопрос

Подранные обои и мебель , мне кажется, радовать никого не будут )
История переписки4
Коты вас сильно удивят)))

Будете выбирать - ищите сразу ласкового, который на ручках с детства способен сидеть, присмотритесь внимательно.

У меня кошка с самого малого возраста тарахтит как трактор и любит посидеть на коленках, так она и сейчас такая - подарочный вариант, почти беспроблемная.

А есть сразу видно оторвы, кусачие, излишне активные и игривые - с таким будь готов попрощаться с порядком в квартире.
АнонимВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Коты вас сильно удивят)))

Будете выбирать - ищите сразу ласкового, который на ручках с детства способен сидеть, присмотритесь внимательно.

У меня кошка с самого малого возраста тарахтит как трактор и любит посидеть на коленках, так она и сейчас такая - подарочный вариант, почти беспроблемная.

А есть сразу видно оторвы, кусачие, излишне активные и игривые - с таким будь готов попрощаться с порядком в квартире.
История переписки5
В каком возрасте брать, чтобы уже что-то было понятно ?
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В каком возрасте брать, чтобы уже что-то было понятно ?
История переписки6
2-3 месяца минимум, если не хотите быть ещё и "мамкой"
Слишком рано отлученные котята ещё и сосать одежду или одеяла начинают, титьку ищут.

Ну и где то тут вам советовали искать котят от умной мамы, так и есть, хорошая кошка и горшок им сама покажет, потом быстрее привыкнут.