Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кот

Аноним
Добрый день. Созрели мы завести кошку. Дочь просит несколько лет,  и вот вроде решились. Но у меня только собака была, муж тоже не знаком с этой живность, поэтому есть очень тупые вопросы  

1. Как сделать чтобы дома не пахло кошкой? Как часто мыть ? 
2. Туалет. Опять же, дверь а туалет должна быть открыта? Какой наполнитель?
2. Обои, мебель. Чтобы не драла- надо чтоб была когтеточка? Воспитывать с самого начала? Читала про силиконовые насадки на когти.
3. У нас двушка, у дочери большая комната. Где оборудовать место ? У неё в комнате или лучше на кухне/в коридоре?
4. Характер кошки. Хочется конечно не бояться её, я настроена на беспородную,  но может лучше на какую-то породу внимание обратить ?
5. Все таки гулять надо выводить? 11 этаж, сама не уйдёт
6. Что-то дома надо прятать ? Реально сделать чтобы на кухонный стол не лазила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
347
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Enn
Enn
Извините, конечно, у меня нет кошки, но в туалете прям тоже неприятно, именно что фу
История переписки7
В коридоре говно нормально, а в туалете нет?
MIRA-JВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
Есть специальные маленькие дверки которые врезаются в дверь и кот может через неё проходить. У нас такая врезана в дверь спальни — коты орали и требовали свободного прохода, а ночью оставлять открытую дверь в спальню не хотелось. Такую дверцу для котов купила на алиэкспрессе. Можно использовать и для двери в туалет. У нас приоткрыт постоянно - это мне не мешает
АнонимВ ответ на MIRA-J
MIRA-J
Есть специальные маленькие дверки которые врезаются в дверь и кот может через неё проходить. У нас такая врезана в дверь спальни — коты орали и требовали свободного прохода, а ночью оставлять открытую дверь в спальню не хотелось. Такую дверцу для котов купила на алиэкспрессе. Можно использовать и для двери в туалет. У нас приоткрыт постоянно - это мне не мешает
История переписки3
Это точно нет , двери жалко мне))
MIRA-JВ ответ на Аноним
Аноним
Это точно нет , двери жалко мне))
История переписки4
Тогда оставлять дверь приоткрытой или ставить лоток в коридоре
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Это точно нет , двери жалко мне))
История переписки4
Наш кот лапой двери открывал. Но надо, чтобы и дверь была массой посильной, и щель оставлять.
Ну и для удобства можно всякие стоперы и прочее присмотреть в ассортименте...
9витеэтажкаВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
У нас туалет-домик  для кота.
Стоит в прихожей, рядом с дверью в туалет. Но у нас прихожая большая, есть куда поставить.
В нем обычный туалет с решеткой. Под решетку насыпаем древесный наполнитель.
Под решетку - чтобы опилки не прилипали к лапам и не растаскивались по квартире.
Какашки выбрасываем сразу, через раз вместе с наполнителем.
Обои и ничего вообще не дерет. Есть когтеточка.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
приоткрыта у нас, щель небольшая а дальше он лапой.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
Естественно. Если лоток в туалете, то открыта. Хотя может и лоток не понадобится. Наш старший Кузенька выбрал в качестве сортира унитаз.
S Татьяна WВ ответ на Света
Света
Естественно. Если лоток в туалете, то открыта. Хотя может и лоток не понадобится. Наш старший Кузенька выбрал в качестве сортира унитаз.
История переписки3
аналогично, но лоток стоит. Иногда же срочно двоим приспичило
Мелисса, 1 ребенокВ ответ на S Татьяна W
S Татьяна W
аналогично, но лоток стоит. Иногда же срочно двоим приспичило
История переписки4
Какие классные!
S Татьяна WВ ответ на Мелисса
Мелисса
Какие классные!
История переписки5
Затейники
Мелисса, 1 ребенокВ ответ на S Татьяна W
S Татьяна W
Затейники
История переписки6
Ага, затевают кучку в виде сердечка! всё для любимой хозяйки!
L LВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
Оставляйте дверь немного приоткрытой и всё.
У нас за всё время было 3 беспородных котика (не кастрированных) и НИ РАЗУ никогда не было запаха! Никогда! Лоток старались мыть сразу,как заметили,что кот сходил в туалет. Мыли с хлоркой. Еда с нашего стола,не корм. Котики очень ласковые,ручные были. Ни один никогда на стол не лазил,чтобы что-то стащить или прогуляться по столу-для нас это недопустимо. У знакомой кот может спать на холодильнике или кухонном столе,но лично я считаю,что так не должно быть.
Наши на улицу не ходили-проблем не было. Блох и грязи тоже не было-поэтому могли спать и на диване и на кровати.
Лиза #В ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
У нас лоток стоит в коридоре.
АннаПоВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
Лоток в туалет. Дверь открыта. Специальные держатели продаются на дверь. В Леруа, например. Либо делать вырез в двери и ставить дверку специальную для котов.
Мелисса, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
У нас кошко-держатель у двери) Продаются такие красивые, можно подобрать для интерьера)
zhuravlВ ответ на Аноним
Аноним
В туалет получается дверь должна быть открыта ?чтобы ходить могла
История переписки2
При наличии мужа или знакомого человека, немного знакомого со столярными работами, можно сделать специальную дверку для кошки в туалетной двери. И дверь в сортир всегда закрыта, и кошка войдёт тогда, когда ей надо, без помощи хозяев.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
У меня никогда не было кошек, 3 года назад подобрали в подъезде кошку с 3 котятами (спрашивала совета на форуме, очень много нужного подсказали, до сих пор благодарна девочкам)
У нас стоят 2 лотка с наполнителем типа мелких камешков в туалете. Дома кошкой не пахнет (не знаю, влияет или нет, но мы ее стерилизовали сразу, как откормила котят. Рыбой не кормим)
Дверь в туалет приоткрыта всегда, пришлось выдумывать хитрую конструкцию, чтобы кошка в туалет попадала, а младший сын - нет)
Обои и мебель дерёт периодически, хоть и есть когтеточка. По столам ходит, отучить не смогла( иногда раскладываю скотч липкой стороной вверх, на какое-то время она перестает лазить

Мы с ней не гуляем, она не рвется. Видимо, настрадалась на улице, поэтому не хочет.
АнонимВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Дверь в туалет приоткрыта всегда, пришлось выдумывать хитрую конструкцию, чтобы кошка в туалет попадала, а младший сын - нет)
Обои и мебель дерёт периодически, хоть и есть когтеточка. По столам ходит, отучить не смогла( иногда раскладываю скотч липкой стороной вверх, на какое-то время она перестает лазить

Мы с ней не гуляем, она не рвется. Видимо, настрадалась на улице, поэтому не хочет.
История переписки2
Про мебель и обои печаль...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Про мебель и обои печаль...
История переписки3
Ну, если будете брать котёнка, можно , думаю, научить
У нас уже взрослая была (в ветклинике сказали, возраст больше года). Но с первого раза в лоток пошла и котят потом научила (отдавали их через 1,5 месяца, все в лоток ходили)
Мне кажется, она убежала из дома или выкинули(
IrenArВ ответ на Аноним
Аноним
Про мебель и обои печаль...
История переписки3
Это не печаль, а правда жизни.У меня кот ничего специально не дерёт. Но через пол года мне пришлось поменять всю кожаную мебель на антивандальную.Купить краску, чтобы подкрашивать обои. В прыжках он отталкивается от стены и остаются царапки. Решите сразу для себя этот вопрос: Что дороже-кот или ремонт? На чудо не надейтесь.
АнонимВ ответ на IrenAr
IrenAr
Это не печаль, а правда жизни.У меня кот ничего специально не дерёт. Но через пол года мне пришлось поменять всю кожаную мебель на антивандальную.Купить краску, чтобы подкрашивать обои. В прыжках он отталкивается от стены и остаются царапки. Решите сразу для себя этот вопрос: Что дороже-кот или ремонт? На чудо не надейтесь.
История переписки4
Лично мне ремонт , так как ремонт уже есть, а кота пока нет )))
IrenArВ ответ на Аноним
Аноним
Лично мне ремонт , так как ремонт уже есть, а кота пока нет )))
История переписки5
Тогда и не рискуйте. Будете в стрессе от каждой царапки. Будут и затяжки на шторах, и царапки на обоях, и и на мебели следы. В большей или меньшей степени.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Лично мне ремонт , так как ремонт уже есть, а кота пока нет )))
История переписки5
У меня родители обои в коридоре тупо лаком покрыли... сдирать его - это очуметь было, зато котэ в коридоре по стенам виражи выписывал - обоям пофик было вообще на все... хотя изначально от снежных шуб защитить стены хотели.
zhuravlВ ответ на IrenAr
IrenAr
Это не печаль, а правда жизни.У меня кот ничего специально не дерёт. Но через пол года мне пришлось поменять всю кожаную мебель на антивандальную.Купить краску, чтобы подкрашивать обои. В прыжках он отталкивается от стены и остаются царапки. Решите сразу для себя этот вопрос: Что дороже-кот или ремонт? На чудо не надейтесь.
История переписки4
Сделайте коту специальные лазилки, чтоб он не по шкафам скакал-лазил, а по своей подвесной дорожке.