Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2014, 12:29, Форум, Досуг, Братья наши меньшие

Аквариум)

Мечта детства- аквариум:):) Хочу осуществить:) а теперь реальность: Знатоки, подскажите, пжл, трудный ли уход за ним??? какой лучше покупать- небольшой или сразу на пару тонн воды??)) какие приспособления необходимы??)) в денежном эквиваленте сколько приблизительно будет стоить это удовольствие ??))) какие рыбки не очень прихотливы?? )) пишите всё что знаете на эту тему))) Спасибо))))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Натулька
я тоже хотела литров на 300, послушала бывалых,желание отпало в раз:D
Пожаловаться
Ташка
всё так сложно? ))))
Пожаловаться
Натулька
геморрно это всё,да и свет мотает круглосуточно и хрен куда уедешь..
Пожаловаться
Натулька
а отрубят свет(как у нас была какая то авария,пол микрорайона на неделю,всё занавес хорони их сразу...а охото рыб не дешевых....короче нафиг нафиг...уж лучше аквариумную чурюпаху:D
Пожаловаться
Мюмла
ой, как вы неправы. Если аквариум накрыть так,чтобы в нем не было света совсем, то рыбки впадают в спячку и их можно не кормить до месяца. Мы спокойно уезжаем отдыхать на 2-3 недели, закрывая аквариум. И свет круглосуточный им не нужен, особенно если есть сомики. Они любители гулять и есть в темноте.  Аквариум ставят, чтобы солнце не попадало прямыми лучами, а дальше свет как и у вас.   Днем им светло, вечером включаете свет, ложитесь спать - выключаете. Если включить свет круглосуточно, то рыбки перенапрягаются и долбятся обо все, сами себе вредят и дохнут от стресса.
Пожаловаться
Мюмла
хотя вы про фильтр наверное. Он да, работает постоянно. А если нет света, то надо открывать крышку. Но рыбы умеют всплывать и захватывать воздух с поверхности. Правда потом у них жабры краснеют.
Пожаловаться
Натулька
а температура воды разве не от света поддерживается? одно дело если рабы простые,не прихотливые...а если какую тропическую красоту заводить..меня теперь никто не переубедит,хотя я очень хотела такую красотень))))
Пожаловаться
Мюмла
Тропические это отдельный разговор. Для новичка вообще неуместный.
Пожаловаться
Натулька
я это понимаю,но начинать с рюмок то же не хочу,поэтому это останется для меня несбывшийся мечтой))))
Пожаловаться
Мюмла
Кстати, с рюмок мне тоже было бы не интересно, но. Я тут подумала,что если вы все ж захотите аквариум, то обратите внимание на барбусов. Обычные рыбки, правда живут только большими стайками, но их по крайней мере известных мне 12  видов. Одни обычные суматранские - черно-белые, мшисты - изумрудно-зеленые, есть штрауса, дионисони,  желтые, есть вуалехвостые, есть  золотые, вишневые, огненные и т.д. и т.п.. Когда я взяла по 3 рыбки разного вида, то у меня был очень красочный аквариум.
Пожаловаться
Ташка
спасибо за подсказку)) :up:я как раз и хочу разноцветные и не очень прихотливые))
Пожаловаться
Натулька
ой не знаю почитала тему...страшно...но я подумаю))))))) сколько за месяц всё это удовольствие света наматывает? мне сказали дорогое удовольствие,я конечно не бедствую)))) но жаба очень бдительная...:D,мне не жалко разорится на хороший аквариум и напичкать его красивой начинкой,а вот если много света будет жрать,удавлюсь)))
Пожаловаться
Ташка
сейчас послушаем знатоком;)
Пожаловаться
Натулька
да тут хрен знает кого слушать,кто кричит рыбам и при 18 град. нифига не будет,впадут в спячку,кто кричит 22 минимум...вот так купишь красотень,а она всплывёт кверху пузом..и сам с горя утопишься в этом аквариуме)))
Пожаловаться
Ташка
сказали надо начинать с гуппи и меченосцев))) в крайнем случае заведём улиток или черепах)))
Пожаловаться
Натулька
я бы может и начала с улиток,но у моего мужа девиз-пить так пить,...так королеву.а так как он сам хочет аквариум,то он мне не позволит купить какую нибудь хрень,пунктик у него такой,если уж раба-то какая нибудь большая и экзотика,а объяснять,что нужно начинать с азов-эму это не доводы....короче не знаюююю
Пожаловаться
Ташка
ну я лично тоже улиток оставила на самый крайний вариант)) буду начинать с гуппи или меченосцев))  или тут в теме название подсказали- надо поискать- разноцветные и не прихотливые))
Пожаловаться
Натулька
вы уже определились,вам проще, а вот у меня привезенные с моря большие ракушки для будущего аквариума лежат уже лет 8 и чувствую что и ещё столько же отлежат))))
Пожаловаться
Ташка
ракушки у меня тоже лежат)))) я тут насмотрелась красоты и желание теперь не удержать:up:
Пожаловаться
Мюмла
Ракушки, привезенные с моря в обычный аквариум с пресной водой я б не стала класть. Они очень красивые. Может это только у меня вода такая (хотя рыбки живут), но их этих красивейших ракушек через пару лет образовалось нечто стремное с дырами. Толи кальций вымывается, толи они растворяются. Короче ракушки постепенно истончились, потом дыры, потом  только контур, а потом и совсем рухнули.
Пожаловаться
Мюмла
я живу в двушке с электрической плитой, тариф 3,91. У меня соотсветственно постоянно включен холодильник, комп,модем, аквариум, телеки все 3 большую часть работают, чайник, плита, микроволновка. В месяц набегает на сумму от 450руб до 600 в зимний период, когда и свет в комнатах везде включен. Больше 600 за 9 лет еще ни разу не платили.
Пожаловаться
Натулька
во прикол,я то же живу в двушке с электроплитой,все эти блага у меня так же имеются,стираю правда часто...у меня за свет летом менее 550-600 не выходило а зимой обычно к 800,но сейчас поменяла все лампочки на светодиодные,вроде как по меньше...т.е получается что он грубо говоря совсем не жрёт свет у вас?
Пожаловаться
Ташка
у меня тоже двушка с электроплитой)))
Пожаловаться
Мюмла
Я тоже часто стираю.Лампочки везде энергосберегающие.  Но вот как-то совсем без аквариума не жили в этой квартире, поэтому не могу сказать, сколько он ест.
Пожаловаться
Светлана
Вы не правы. Практически все рыбы, которых содержат в домашних аквариумах, именно тропические. И для большинства рыб нормальная температура содержания 24-26 градусов, а многие нормально живут при 22-24 градусах. А такая температура в принципе достигается даже без обогревателей. И напротив, холодноводных рыб крайне тяжело содержать, особенно летом, из-за их чувствительности к теплой воде. Например, летом 2010 года я спасала свой холодноводный аквариум только кубиками льда и бутылками с замороженной водой.
При определенной выдержке и настойчивости аквариум можно содержать вообще без оборудования. Есть даже особое направление в аквариумистике. Это непросто с точки зрения подготовки: выбора рыб, растений. Но возможно и очень интересно! 
У меня три аквариума 180, 100 и 30 литров.
180 - теплый аквариум для скалярий. Хотя скалярии в нем поселились недавно, а несколько лет там жила только стая вишневых барбусов. Температура 26-28 градусов, два фильтра и мощное освещение. И специальная водоподготовка. С этим аквариумом я "заморачиваюсь".
100 литров - холодный аквариум для двух крупных карасей. По хорошему, в нем можно было поселить золотых рыбок (они - потомки обычного карася), но так случилось, что карасей спасли от сковородки :)  У них тоже стоит два фильтра, но можно в принципе обойтись и без них. Температура воды разная: от 16 градусов зимой и до 28 - летом. Аквариум стоит на окне, обогревателя нет. Наоборот, летом в жару приходится охлаждать. 
30 литров - начинался именно как эксперимент аквариума без оборудования. Он стоит на окне, но близко от батареи, поэтому там даже зимой 22-24 градуса. Четыре года в нем живут медные тетры (мелкие мирные рыбки) и креветки. И только сейчас у ребенка появилось желание посадить туда породистых гуппи, поэтому поставили фильтр и обогреватель.
Во всех аквариумах у меня растут разные растения. На все оборудование установлены таймеры, поэтому лампы включаются и выключаются сами, а фильтры работают постоянно. Если уезжаем на 2-3 недели, то рыбы прекрасно живут без нас - грызут растения и немного уменьшают поголовье улиток.
Долгое выключение света (4 дня) у нас было однажды. Вот тогда пришлось все фильтры отключать и мыть. Отключения 1-3 часа бывают часто и узнаю о них я чаще всего только по сбившимся таймерам. 

Очень хочу аквариум литров 500-700 для дискусов, но... Пока только мечта. :)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас