Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 ноября 2015, 21:00, Форум, Доска объявлений, Нужна помощь

Есть ли юристы на сайте?

После инвентаризации в магазине обнаружена недостача 120 тысяч рублей.Ревизия была проведена 8 ноября,а ещё 28 октября я написала заявление по собственному желанию.Сегодня пришёл приказ о моём увольнении по статье 77 пункт 3( собственное желание).Заставят ли меня выплачивать свою долю из общей недостачи? И как могут на меня надавить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Жюли
Вас должны рассчитать и уволить по собственному желанию. Если после проведения инвентаризации будет выявлена недостача, то ее с вас могут взыскать только в судебном порядке, если у организации будут на этот счет собраны все доказательства именно вашей причастности к недостаче.
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Просто нас практически весь магазин уволился.Потому и проводили инвентаризацию.Я в ней участвовала.Я ведь кладовщик,следовательно материально ответственное лицо.Акт о проведении инвентаризации я подписала.Как и все.А сейчас очень страшно.Я честно ничего не брала,и откуда ТАКАЯ сумма ума не приложу.Нас шестеро...Двадцать тысяч для меня просто огромная сумма...Хоть в петлю лезь...
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
А Вы материально ответственное лицо, подписавшее договор об этом?


Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Да. Я - кладовщик.
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Смотрите, что написано в Трудовом кодексе: В любом случае, должна быть соблюдена процедура, описанная в статье. В случае Вашего несогласия или при нарушении сроков, только через суд. Конечно, надо смотреть практику, но в статье речь идёт только о работниках. Поэтому только если через суд!
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Это будет не уголовная судимость!!! Чего Вы раньше времени переживаете? Если работодатель не соблюдет процедуру, Вас вообще нельзя будет привлечь к ответственности!
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
У меня официальная зарплата 11 тысяч...Мне её не хватит погасить свою долю.
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Сразу и целиком никто н заставит Вас платить.
НО! Без документов ни один юрист Вам не сможет дать грамотной консультации. Если только угадает, а это не Ваш случай, когда надо гадать((((
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
В том то и дело что из документов у меня только трудовая будет...и то уже не знаю...Вдруг не отдадут? Или напишут там чего? Короче не сплю уже неделю.Блин,так попасть! Ладно бы хоть уворовала чего...а то просто за компанию пойду.Везёт как утопленику!
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Трудовую не имеют права не вернуть! Если напишут чего-то, что не в приказе у Вас (если приказ на руках), то сразу в суд. Вы бы взяли документы, и вместо того, чтобы не спат, сходили бы к юристу. Сейчас достаточно много и бесплатных консультаций.
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Приказы прислали факсом.Я прочитала и подписала.Там было указано что статья 77 пункт 3.По заявлению работника.Но мне его на руки не отдали...А должны были?...Вот я дура то...
Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Приказ Вы можете запросить и Вам обязаны его выдать. В трудовую запись должна внестись согласно приказу. Если по факсу присылали, значит копия осталась ))
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Фу-у-у...Уже легче стало.Спасибо Вам огромное
. Хоть теперь есть уверенность что трудовую не испортят!
Пожаловаться
А у вас что недостача на складе или в зале? Учет как кладовщик не вели что-ли?
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Как кладовщик я себя виноватой не считаю.У меня все документы в порядке.Недостача по магазину.Общая.
Пожаловаться
Жюли
А у вас коллективная или индивидуальная материальная ответственность? Если индивидуальная и у вас в порядке все документы по вверенному вам товару, то придраться в принципе не к чему
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
В том то и дело что коллективная
Пожаловаться
вот пропорционально и поделят, т.е. поровну
Пожаловаться
с какого числа Вы уволены?
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
28 октября написано заявление.11 ноября закончилась отработка.Значит с 11...Но ревизия была 7-8 ноября,и после её проведения нас к работе уже не допускали.Приказ об увольнении я сегодня ходила подписывала.Трудовые пришлют по почте.У нас головное предприятие Владимирское.
Пожаловаться
придется отвечать за недостачу..... надо искать, память напрягайте, может что-то отдали без доков, может что-то списали и не учли
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Сейчас,я боюсь,мы уже ничего не докажем и не найдём.Я сильно подозреваю что наша начальница могла какие нибудь накладные или просто потерять или дважды провести.Она очень хорошая,но слегонца безалаберная.Короче поезд уже ушёл...Я просто хочу узнать что мне грозит? Судебное дело? Лишение зарплаты полностью? Начальство ничего не говорит.Ходят слухи что во Владимире никак не могут решить что с нами делать...И я просто боюсь...Боюсь их решения...
Пожаловаться
из з/п удерживается неоспариваемая сумма, если Вы не согласны, тогда возникает спор, т.е. через суд , но лучше проконсультируйтесь в своей трудовой инспекции
Пожаловаться
Бетси, 1 ребенок
Ну с зарплатой я уже попрощалась.И с черной,и с белой...Боюсь что этого не хватит...У меня вся денежка только на пятнашку наберётся...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас