Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: порядок расчета

В конце 2010 года был принят новый законодательный акт - Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Какие же изменения в расчете пособий он повлечет?


Фотобанк Лори

Согласно ст. 6 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

«Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ (Положения данного документа (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) внес значительные изменения в порядок расчетов ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Признаться, их вряд ли можно назвать шагом по выходу из демографического кризиса.
Однако, возникшие волнения и активное выражение беременными женщинами недовольства ущемлением своих прав, вступлению в полную силу этих изменений не помешало. К сожалению, возникшие было слухи о переносе срока вступления в силу данных изменений на год, также оказались слухами. Поэтому, новые изменения будут применяться (и уже применяются) при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ, то есть с 1 января 2011 года.

Таким образом, женщинам, решившим завести ребенка, размер пособия будет определяться из следующих расчетов:
Если вы не работаете или учитесь, то размер ежемесячного пособия на 2011 год составляет 2194 (2060 в 2010) рублей по уходу за первым ребенком и 4388 (4120 в 2010) рублей по уходу за вторым ребенком или последующими детьми.
Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (в 2010 году для расчета брались последние 12 месяцев). Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей.
Однако размер пособия не может быть менее 2194 рублей за первого ребенка (4388 рублей за второго ребенка) и более 13825 (в 2010 году максимальный размер составлял 13833 рублей, то есть был несколько больше). Если вы находитесь в отпуске по уходу за двумя и более детьми, то пособия суммируются, но при этом их размер не может превышать 100% вашего заработка.

К сожалению, как следует из написанного выше, пострадают не только мамы, ориентированные на традиционную роль матери и домохозяйки. Даже у убежденных (или вынужденных) трудоголиков, проработавших два года без единого «больничного», праздников и выходных, размер пособия уменьшится примерно на 30%. Женщинам, делающим карьеру, наше государство также указало их место, установив предел годового заработка для расчета пособия в 415 000 руб. (это зарплата на уровне 34 500 руб. в месяц). Как в песне говорится: «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
1594
Юлия Шуклина
как выплачиваются пособие на ребёнка до 1,5 лет за месяц вперёд ?
СсылкаПожаловаться
Женя Джокич
Хочу спросить а почему за детей коммунальные услуги платим как взрослым? А не 30 проц.от зарплаты? Не пропишешь нет пособий, попишешь плати по полной
СсылкаПожаловаться
Светлячек
Боже мой какой ужас прочитала в интернете инфо по проекту Форсайт-проект «Детство 2030» ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЛИ. Какая жуткая бредятина. Не дай господь такого нашим детям и внукам.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Пользователи, читавшие эту новость, также интересовались
Моя лента
Материалы в вашей ленте подобраны на основе вашего статуса и возраста ваших детей
Подпишитесь на нас
Новости от Дети Mail.Ru