Вздутие живота при беременности

Во время беременности многих женщин начинает беспокоить ощущение вздутия живота. И хотя понятно, что никаких серьезных последствий это событие иметь не может, жить оно мешает. Иногда нам понятно, с каким продуктом связано вздутие, и тогда мы от продукта отказываемся, но часто причина не так очевидна. Как справиться с этим неприятным симптомом?

• Во время беременности подвижность толстого кишечника уменьшается, поэтому в нем скапливаются газы.
• Помочь своему пищеварению можно с помощью умеренных занятий фитнесом и разумно спланированного рациона.
• Ветрогонные препараты нужно принимать только по назначению врача после проведенного им обследования.

Основные причины метеоризма у будущих мам

Вздутие живота во время беременности чаще возникает во втором и третьем триместре. Матка, внутри которой растет и развивается ребенок, нарушает перистальтику кишечника, делая его вялым, что часто вызывает запоры.

Прогестерон – гормон, который вырабатывает сначала желтое тело, а затем и плацента, – расслабляет мускулатуру внутренних органов, из-за чего газы и твердое содержимое кишечника медленнее движется «к выходу».

Как лечат вздутие у беременных женщин?

Конечно, остановить гормональную перестройку во время беременности невозможно, но можно уменьшить последствия действия прогестерона и наладить стул.

Акушер-гинеколог направит вас на консультацию к гастроэнтерологу. Врач проведет обследование, чтобы исключить заболевания пищеварительной системы (например, воспаление поджелудочной железы или гастрит), и подберет подходящую случаю диету, а при необходимости и ветрогонные средства.

Кроме того, важно пить достаточное количество жидкости, лучше в течение всего дня и небольшими порциями. Чтобы лишний воздух не попадал с напитком в желудок, пить старайтесь из стакана, а не через соломинку и не из горлышка бутылки.

Активизировать «ленивый» кишечник помогают и умеренные физические нагрузки – ходьба, йога, гимнастические комплексы для беременных женщин. Все это улучшает движение толстой кишки, устраняя метеоризм и запоры.

Обычно справиться со вздутием удается без помощи препаратов, но врач может назначить лекарства, которые уменьшают образование газов в кишечнике. Во время беременности можно принимать натуральные сорбенты, например, активированный уголь.

Как питаться, если появились проблемы?

В основном накопление газов в кишечнике, а следовательно, и вздутие живота при беременности стимулируют капуста, бобовые, черный хлеб, квашеные овощи, газированные напитки. От них стоит отказаться хотя бы на время.

Количество приемов пищи желательно увеличить до 5-6: есть лучше понемногу, но чаще. Утром и вечером стоит употреблять кисломолочные продукты, в которых содержатся лакто- и бифидобактерии – они восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, облегчают прохождение пищи, снижают образование газов.

Чтобы оценить, насколько полезен какой-то продукт из этой категории, обратите внимание на срок его годности: те из них, что хранятся долго, малоэффективны как пробиотики – количество живых бактерий в них с каждым днем снижается.

Екатерина Запертова
Акушер-гинеколог