Что, когда, как и сколько нужно (или не нужно) есть, малыш узнает от взрослых уже в первые годы жизни, и эти представления зачастую остаются с ним навсегда. О самых важных и полезных пищевых привычках, которые родители могут передать ребенку, рассказываем вместе с Катериной Деминой — детским психологом-консультантом, специалистом по расстройствам пищевого поведения.

1. Есть столько, сколько хочется
Здоровому ребенку, который полноценно питается и достаточно двигается, можно и нужно позволять съедать столько, сколько он хочет, — даже если у мамы иные представления об идеальном размере детской порции.
Для этого есть важные причины: как физиологические (скажем, скачки или спады роста, из-за которых первоклашки и подростки «сметают» все подряд, а трехлетки едят мало), так и поведенческие. Например, многим малышам в 2-3 года трудно долго сидеть за столом и съедать полноценную порцию — этот навык формируется ближе к школе. Но если такому малоежке позволяется понемногу, но часто перекусывать в течение дня, он набирает достаточно калорий, а маме не приходится кормить его через силу.
Кроме того, предоставляя ребенку «пищевую свободу», родители формируют у него здоровое отношение к еде как к естественному процессу, который ассоциируется с удовольствием, а не с принуждением.
2. Есть тогда, когда голоден
Режим питания — еще один вопрос, который в идеале должен решаться родителями и ребенком совместно. Стабильный распорядок необходим детям: он идет на пользу и здоровью, и эмоциональному состоянию. Тем не менее, ребенок вправе вносить в предложенный ему режим питания свои коррективы.
Если взрослые еще не успели притупить у маленького едока нормальное восприятие голода и сытости, аппетит сам подскажет ему, когда садиться за стол и насколько плотной должна быть трапеза. Задача родителей — учитывать пищевые особенности своего чада. Скажем, если школьник с трудом «раскачивается» и плохо ест по утрам, вместо долгих уговоров лучше просто давать ему завтрак с собой.
3. Не отвлекаться на гаджеты во время еды

Неприятно, но факт: дети отказываются есть без игр или мультиков не потому, что по-другому не могут, а потому, что их приучили к этому сами родители. Спору нет, когда капризуля сосредоточен на экране и, не глядя в тарелку, автоматически открывает рот, накормить его удается гораздо быстрее. Вот только при этом у ребенка хуже работает механизм насыщения: он не замечает, нравится ли ему пища и наелся ли он — и в результате чаще переедает.
Кроме того, чтобы не отвлекаться на жевание, малыш бессознательно выбирает мягкие, пюреобразные блюда. Такая еда не создает нужной нагрузки для жевательного аппарата и других органов пищеварения. В конечном счете увлечение гаджетами за столом способно привести к неприятным последствиям: от проблем с зубами и речью до нарушений в работе желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.
Состязаться с модными технологиями сложно, но возможно, особенно если ребенок еще мал. До наступления подросткового кризиса внимание родителей — самое важное для ребенка, и душевное застольное общение с ними (если оно не превращается в обсуждение проступков или выяснение отношений) может оказаться ценнее любых гаджетов.
4. Делать собственный выбор
«Доедай до конца», «не перебирай», «ешь, что дают» — дети, которые часто слышат эти фразы, привыкают игнорировать свои вкусовые потребности, а в результате для них повышается риск пищевых расстройств.

Чтобы этого не происходило, родителям важно с самого раннего возраста позволять ребенку самому выбирать еду и понемногу вовлекать его в процессы, связанные с пищей, — покупку продуктов, готовку, сервировку стола (помимо прочего это станет профилактикой избирательности в еде).
Разумеется, речь идет не о том, чтобы ежедневно накрывать своему чаду шведский стол или позволять бесконтрольно «пастись» на кухне: можно вместе решать, например, какой гарнир приготовить на ужин или какой творог купить в магазине. Ребенок выбирает сам, но варианты выбора предоставляют ему взрослые, и только от них зависит, что в конечном счете попадет в детскую тарелку.
5. Питаться полноценно и разнообразно

В идеале в каждый прием пищи дети и взрослые должны получать белки (мясо, рыбу, яйца, молочные продукты), углеводы — преимущественно сложные, то есть такие, которые в организме долго расщепляются и не провоцируют скачки глюкозы (цельнозерновой хлеб, крупы, бобовые, картофель), клетчатку (свежие овощи, зелень, фрукты), жиры (желательно нерафинированные).
Разнообразие вкусов, цветов, запахов, форм в детском меню — залог того, что у ребенка будет постоянный интерес к еде и хороший аппетит. Для тренировки органов чувств полезно «играть» на внешнем виде и консистенции пищи, соединяя в детской тарелке мягкое с хрустящим (салатом, семечками, орехами), а светлое — с ярким (например, помидором или апельсином).
Удачный пример правильного подхода к питанию дошкольников и школьников — детский творог «Растишка». Под этим брендом уже много лет выпускаются натуральные молочные продукты для детей старше 3 лет, которые обогащены кальцием и витамином D3, необходимыми для здорового роста и развития ребенка.

Новинка от популярного бренда — творог с двумя вкусами: клубники и земляники с черникой. Удобный формат упаковок рассчитан на детей разных возрастов. Привлекательный дизайн с любимыми героями превратит завтрак или полдник в веселую забаву. Регулярное употребление творога снабдит организм полезными веществами, а «Растишка» порадует разнообразием вкусов!